Pull to refresh

Космонавты смогут находиться на высокоширотной орбитальной станции почти год без угрозы радиации

Reading time1 min
Views1.2K

Космонавты смогут находиться на высокоширотной орбитальной станции 10-11 месяцев без радиационных рисков. Об этом рассказал директор Института медико-биологических проблем РАН (ИМБП РАН) Олег Орлов на совместном заседании бюро Совета РАН по космосу и президиума Научно-технического совета госкорпорации «Роскосмос».

Он сообщил, что пилотируемые полёты на высокоширотную орбиту возможны, и их безопасность можно обеспечить. «При продолжительности полета порядка 10-11 месяцев на высокоширотной орбите по общим показателям радиационного риска мы не превышаем нормативы, которые сегодня утверждены методическими рекомендациями», — цитирует Орлова ТАСС.

Он также отметил, что риски проведения экспедиций на высокоширотной станции можно оценить, запустив космический аппарат с животными на борту, например, спутник «Бион-М» № 3. «Полет "Биона" с животными на борту нужен для более детальной проработки системы медико-биологического обеспечения полетов», — указал академик.

По его словам, высокоширотная, или полярная, орбита будет очень выгодна для работы Российской орбитальной служебной станции (РОСС) с точки зрения связи, энергетики и возможности работы на открытых платформах за бортом станции. 

Ранее глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что станция должна быть практически автоматической. Необходимо сконструировать её таким образом, чтобы экипаж посещал её только для обслуживания целевой аппаратуры.

О планах построить национальную космическую станцию «Роскосмос» объявил в апреле 2021 года. Планируется, что РОСС должна заработать к моменту завершения эксплуатации МКС.

Tags:
Hubs:
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments2

Other news