Pull to refresh

Comments 21

интересно, линукс на него можно будет поставить?

И кто-нибудь пробовал ставить линукс на М1?

Реверс видео драйвера м1 идёт потихоньку, возможно года через два вполне можно будет пользоваться.
Года через два уже М2 станет неактуальным.
UFO just landed and posted this here

других ноутбуков на ARM не так уж и много.

Apple m1 - самый доступный вариант сборочной машины на arm, например. Остальные либо имеют мало ОЗУ и производительности (rk3399), либо труднодоставаемые (Raspberry PI4 с 8гб ram, платы на новом rk3588), либо дорогие (HoneyComb LX2 Base 1U Server от 3000 долларов)

А чем кросскомпиляция не устраивает?

Тем, что я сейчас занимаюсь доработками GUIX на ARM. Там некоторые типы сборочных систем до сих пор не поддерживают кросс-компиляцию, поэтому собрать систему целиком с графикой и установщиком можно только нативно. Я двигаюсь в направлении кросс-компиляции, но достаточно медленно, тк scheme достаточно сложен для новичка с улицы и рассмотрение патчей в почтовой рассылке происходит достаточно медленно.
P. S. Если не очевидно - в GUIX очень много разных программ и настраивать кросс-компиляцию придется для каждой. Прямо сейчас для substitute server (сервер готовых сборок) вынужденно приходится использовать машинки на арме. Upstream использует HoneyComb, но у себя такое поднимать я пока финансово не могу.

Я ставил на MacBook Air на m1. Задавайте вопросы!

Повседневно пользовался или просто поиграться?

Хотел посмотреть, как оно в качестве сборочного сервера. Что-то между поиграться и работой :)

и добавила «челку» на экран.

Хочется надеяться, что эта эмэйзин гэ фича не появится у других производителей.

А что не так? В новом Macbook увеличили дисплей и его разрешение.

Раньше все тоже ворчали на врезные камеры в дисплеях смартфонов. А спустя время уже никто не против того, чтобы дисплей занимал всю площадь лицевой стороны смартфона.

А можно, пожалуйста, за всех не говорить? Спасибо.

Наблюдая за тем, как люди ходят, прислонив торец телефона к уху и громоздят присоску с кольцом/ручкой на заднюю стенку и айфонов и андроидов я прихожу к выводу, что правильно говорить не «никто не против», а «нет достойного выбора».

Людей много. Люди разные. Есть и те, кто не умеет пользоваться смартфоном. У меня смартфон с дисплеем-водопадом и я ни разу не испытывал негативных ощущений от неловких нажатий.

Не видел колец на присосках, но чехлов с кольцом очень много. Всем рекомендую отовариться подобным. Я вообще не понимаю, почему те же Apple до сих пор не встраивают кольцо в корпус смартфонов. При работе со смартфоном одной рукой с кольцом есть уверенность, что смартфон не выскользнет из руки. Можно жестикулировать не сдерживая эмоций. В определенных положениях смартфона в руке несколько (если приловчиться, то и вовсе все) пальцев остаются свободными. Помимо того, что "держишь в руке" смартфон, можно хоть набирать текст на физической клавиатуре. В общем, это надо пробовать. Невозможно передать ощущения.

А может будет и не так уж плохо, если вместе с чёлкой сдерут идею ставить 1080p веб-камеру. А то в ультрабуках поголовно стоит 720p говно. Зато без чёлки.

Мне на прошке эта чёлка не мешает - её вполне себе замаскировали на уровне системы. Но лучше конечно без неё - кто ж спорит.

Только если придумают другой способ совместить экран в край корпуса и приличную веб-камеру.


Ноутбуки с носовой камерой или без камеры вовсе — плохое решение.

А они показали использование камер смартфона в качестве камеры ноутбука.

Sign up to leave a comment.

Other news