Pull to refresh

Comments 18

проприетарный разъём Lightning

И много Apple выиграла, сделав его проприетарным? В итоге Apple заставили сделать, как это выгодно большинству, а не самой Apple.

При этом, сделав lighting проприетарным, не дав ему распространиться массово, вынуждена его и похоронить, перейдя на type-c.

Или они, как написано в статье оставят только беспроводную зарядку;)

Apple себе все места подстелила давно. Она разрабатывала в том числе и USB C и входит в совет по его развитию.

Очень жаль... Придется заказывать iPhone из Азии или Америки, надеюсь у них хватит ума оставить Lightning на родном для себя рынке. А "старушка" Европа в очередной раз показала свой уровень

Не будет. Это не чистая смена обычного гнезда. Это иной корпус, "драйвер", кабеля. Зачем им все это? Перейдут на USB-C да и все

Лайтинг конструктивно надежнее. Просто потому что это кусок пластика простой формы и контакты. Можно много спорить за надежность, но физика она такая, форма и толщина многое значат.

А ещё есть неочевидный нюанс что там версии у usb-c немного разные, тундерболт это вроде и usb-c, но кое-чего другое. И прочее такое. В итоге разъём один, а стандартов, контроллеров, максимального тока и прочих нюансов может быть много, это то не так жестко декларируется. Впрочем, тот же HDMI имея кучу версий и кабелей с разным уровнем поддержки живёт конечно, но для того кто не разбирается может стать сюрпризом почему 4к не идёт или звук кабель не передаёт. И втыкается также, выглядит одинаково вроде, а вот что-то не работает вдруг. И кабель и устройство могут быть с особенностями.

Унификация это круто, но посмотрим на имплементацию.

Уже сто раз говорили, что у Lightning простая и надежная деталь на стороне кабеля, а у USB на стороне устройства, которое сложнее и дороже ремонтировать.

Так язычок же, причём внутри устройства как раз. Маленький и тонкий.

Пока ждал день на написание ответа, за меня уже ответили ниже, а я получил минус в коммент и карму. Хабр такой хабр =)

Как заметили ниже, язычок не является уязвимой частью, если только его не сломать сунув отвертку. Чистку он нормально переживает.
Тонкие же подпружиненные контакты у USB C находятся на стороне кабеля, а у Lightning на стороне устройства, а это как раз уязвимое место. Их как раз легко зацепить и сломать, например при чистке разъема.

Lightning не надёжен, это заблуждение. Конструкция USB-C такая, как раз чтобы не повторять его ошибок. Контактная площадка Lightning ничем не защищена, быстро загрязняется, окисляется, и разрушается.

Язычок USB-C слабым местом не является, штекер занимает правильное положение в разъеме за счет его внешней части еще до контакта с внутренней контактной площадкой, повредить её нет возможности не ломая весь разъем целиком.

Стандарт USB Type-C отлично продуман и всячески протестирован, это наиболее надежный компактный разъем для передачи данных на данный момент. Потому он и используется помимо USB еще и для DisplayPort, Thunderbolt и питания.

Согласен про надежность, я думаю, что такая толщина задумывалась изначально для того чтоб его ставить на док-станцию, думаю с С-type такой фокус не пройдет . Они сделают то, что было с версией для Китая с двумя физическими симками, возможно там тоже было политическое решение. А может быть уберут проводную зарядку, для потребительского рынка она обязана уйти в историю. Это решение своего рода якорь для инноваций, я надеюсь найдут лазейки его не выполнять

Не расстраивайтесь! Если вы такой любитель покупать "фирменные" и "эклогичные" провода от Apple за бешеные бабки каждые пару-тройку лет (больше они без плясок с бубнами не живут, а настоящие фанаты не должны же заматывать их "синей изолентой"(тм)), то я думаю Apple вас не оставит обиженными и специально для фанатов будет продавать такие-же "фирменные" и "экологичные" провода c USB-C по таким-же бешеным ценам.

Впервые столкнулся с человеком, которому не нравится унификация гнезда для многих устройств и он скучает за временем, где для каждого отдельного телефона — свое гнездо для зарядника. Ведь так весело иметь не один кабель для всего, а 5 разных!

Когда то давно был подобный кабель, причем еще не для всех моделей подходил:

Сейчас лежат только Micro-USB и Type-C.

Эппл только магсейф вернули в ноутбуки, а тут, получается, из-за этих требований когда-то снова придётся выпилить?
Sign up to leave a comment.

Other news