Pull to refresh

В стандарт HDMI 2.1a внесли дополнение HDMI Cable Power для возможности питания от источника передачи

Reading time1 min
Views3.9K

Организация HDMI Forum внесла поправку к стандарту HDMI 2.1a. Он будет поддерживать HDMI Cable Power, благодаря чему активные кабели смогут получать питание непосредственно от источника передачи сигнала, не требуя использования отдельного кабеля для питания.

Пассивные кабели HDMI 2.1 с высокой пропускной способностью (48 Гбит/с), как правило, ограничены длиной в 3 метра. Чтобы удлинить их, используются активные кабели HDMI, которые снабжаются специальным усилителем сигнала. Для работы ему требуется дополнительное питание. В итоге активный кабель HDMI дополнительно оснащается USB-коннектором. Некоторые активные HDMI кабели даже поставляются с целыми блоками питания.

Однако спецификация HDMI Cable Power упраздняет эту необходимость. Теперь кабель будет работать через один разъём HDMI. Обычные кабели HDMI рассчитаны на передачу тока до 50 мА. С поддержкой HDMI Cable Power с их помощью можно передавать уже до 300 мА при напряжении 5 В.

Чтобы использовать Cable Power, нужно иметь кабель с соответствующей сертификацией и устройство-источник с поддержкой функции. Подключение осуществляется так же, как в случае с обычным пассивным кабелем HDMI. Однако активные кабели работают только в одном направлении, и при подключении нужно ориентироваться на пометки на концах кабеля. Если подключить их неправильно, то функция Cable Power не будет работать.

Новые кабели HDMI с нативной поддержкой HDMI Cable Power будут поставляться вместе с отдельными коннекторами USB Micro-B или USB Type-C. Их можно будет использовать с устройствами-источниками, не поддерживающими Cable Power.

Tags:
Hubs:
0
Comments2

Other news