Pull to refresh

Японские техгиганты объединились для продвижения стандартов 6G

Reading time2 min
Views1.2K

Японские операторы NTT DoCoMo и NTT начали испытания 6G с производителями оборудования Fujitsu, NEC и Nokia. Они рассчитывают начать предоставлять первые коммерческие услуги к 2030 году.

NTT заявляет, что ожидает от 6G огромного прогресса в скорости, пропускной способности и снижения задержки благодаря использованию субтерагерцового (ТГц) спектра, который расширит охват мобильной связи на море и в небе.

Первоначально операторы совместно с поставщиками оборудования сосредоточатся на том, как максимально использовать потенциал этого спектра и как методы беспроводной передачи на основе ИИ смогут обеспечить требуемую надёжность производительности.

Компании отмечают, что «исследования 6G продвигаются на два или три года раньше, чем исследования 5G».

Испытания технологии в помещении начнутся до конца марта 2023 года, и их результаты будут представлены глобальным исследовательским группам, конференциям и органам по стандартизации.

Если самые амбициозные цели будут достигнуты, то 6G обеспечит в 100 раз большую пропускную способность, чем 5G, и сможет поддерживать 10 млн устройств на квадратный км. Сигналы будут распространяться на 10 000 метров над поверхностью, обеспечивая покрытие в небе, космосе и под водой. Все эти возможности позволят использовать интеллектуальное зондирование, позиционирование, периферийные вычисления и изображения высокой чёткости.

Разработка и развертывание 6G рассматривается как «возможность на триллион долларов» для мобильной индустрии, в то время как техническое лидерство в этом сегменте становится всё более важным политическим приоритетом для многих правительств по всему миру.

В Европе, Китае, Японии и Северной Америке активно ведутся исследовательские работы, направленные на то, чтобы стать лидером не только в разработке приложений и услуг 5G, но и технологий, которые будут включать глобальные стандарты.

В 2021 году Apple начала нанимать инженеров беспроводных систем 6G. При этом компания также не ожидает, что 6G появится до 2030 года. Однако Apple заявляет, что хочет участвовать в самых ранних этапах разработки новой технологии. В конце 2020 года компания присоединилась к американскому альянсу, работающему над стандартами для 6G и других сотовых технологий следующего поколения.

Аналогичный альянс создан в ЕС, а в Китае власти финансируют разработчиков 6G. Между тем Huawei вместе с China Mobile анонсировали запуск усовершенствованной версии сети 5G — 5.5G со скоростью загрузки данных до 10 Гбит/с и пиковой скоростью передачи до 1 Гбит/с.

Tags:
Hubs:
Rating0
Comments6

Other news