Pull to refresh

В рамках эксперимента на МКС будут изучать перемещение малого суслика в Дагестане

Reading time2 min
Views1.5K

Ставропольский противочумной институт начал исследование, в рамках которого учёные будут отслеживать перемещение малого суслика на территории Дагестана при помощи оборудования на МКС. 

Исследователи будут использовать аппаратуру проекта по мониторингу животных Icarus, которая размещена на космической станции. Текущий эксперимент получил название «Ураган».

Сотрудники Ставропольского противочумного института заинтересованы в отслеживании перемещения малого суслика (spermophilus pygmaeus), который является переносчиком опасных заболеваний.

В Ракетно-космической корпорации «Энергия» говорят, что профильные институты Российской академии наук, национальный парк и заповедники имеют возможность получать информацию о путях перелетов, миграционных остановках и районах зимовки редких видов птиц. Орнитологи прикрепляют к животным специальные датчики, которые передают сигнал, фиксируемый оборудованием на МКС.

Исследователи рассчитывают выявить причины сокращения ареала и численности данных видов. Это позволит учёным принять эффективные меры для сохранения популяций.

Кроме того, полученные сведения полезны для медицины: примерно 70% эпидемий в мире вызваны инфекционными заболеваниями, которые являются зоонозными — передаются от животных человеку.

Начальник отдела подготовки, обеспечения космических экспериментов и математического моделирования РКК «Энергия», а также научный руководитель эксперимента «Ураган» Михаил Беляев отмечает, что в России разрабатывают оборудование для новых программ изучения миграций видов. Корпорация намерена производить в РФ датчики различного назначения. Работу в этом направлении проводит космический факультет Мытищинского филиала МГТУ им. Н. Э. Баумана, рассказал Беляев.

В конце марта Роскосмос (в государственную компанию входит РКК «Энергия») вышел из проекта Icarus. В начале марта космическое ведомство приостановило передачу данных с датчиков, которые помещены на животных. Роскосмос сотрудничал по проекту с 2018 года. С 2020 года Icarus перешёл в активную фазу наблюдений. Помимо Роскосмоса оборудованием проекта пользовался Институт географии РАН.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+3
Comments6

Other news