Pull to refresh

Microsoft рекомендует производителям ПК и ноутбуков с Windows 11 с 2023 года ставить только SSD для загрузочного диска

Reading time2 min
Views6.5K


По информации Tom's Hardware, Microsoft рекомендует производителям ПК и ноутбуков с Windows 11 с 2023 года ставить только современные твердотельные накопители (SSD) для загрузочного диска, а не классические жесткие диски (HDD).

Источники издания пояснили, что такое указание от Microsoft получили OEM-производители ПК и ноутбуков. Компания отказалась от комментариев и сослалась на то, что на сайте есть минимальные требования к системе, где не указано, что Windows 11 должна устанавливаться обязательно на SSD.

Эксперты считают, что наличие SSD в требованиях к производителям обусловлено скорым широким использованием технологии быстрой загрузки DirectStorage, а также большим интересом пользователей к подсистеме Windows для Android. Эти системы работают только с SSD.

В настоящее время в дешевых сегментах рынка электроники продолжается массовое использование HDD для ноутбуков и ПК, хотя эта тенденция потихоньку сходит на нет. Фактически у пользователей есть выбор купить бюджетный ноутбук с маленьким по объему SSD или с HDD, но значительно большого объема. Часть покупателей таких устройств сразу после приобретения или через некоторое время меняют внутренний накопитель на более производительный и больший по объему.

Производители пояснили изданию, что большинство ПК на развитых рынках уже перешли на SSD в качестве загрузочных дисков, но есть и исключения. По их мнению, все равно на массовом рынке еще несколько лет останутся двухдисковые решения (SSD+HDD) для настольных ПК и игровые ноутбуки с твердотельным накопителем в качестве загрузочного диска и жестким диском для хранения большого объема данных.

В начале декабря 2021 года пользователи все больше стали обращать внимание, что в некоторых конфигурациях Windows 11 значительно снижает производительность системных твердотельных накопителей. По большей части проблема касается NVMe SSD. Причем эти же устройства хранения при установке на них Windows 10 показывают стабильные и высокие результаты в тестах. В среднем снижение работоспособности NVMe SSD в Windows 11 составляет от 11% до 19% по сравнению с Windows 10.

13 декабря Microsoft выпустила патч для Windows 11, чтобы исправить проблемы, связанные с падением производительности твердотельных накопителей при их использовании в качестве системных дисков. Microsoft пояснила, что эта проблема не носит массовый характер и возникает только в некоторых случаях, когда в системе включен журнал NTFS USN. Причем эта опция всегда включена на диске «C:», а в предыдущих версиях Windows ее нельзя было отключить.

4 октября Microsoft выпустила Windows 11. Система претерпела изменения в дизайне, безопасности и обзавелась рядом функций для улучшения режима многозадачности. Microsoft пояснила, что Windows 11 быстрее Windows 10.

Минимальные требования по установке ОС Windows 11:

  • 64-битный двухъядерный процессор с тактовой частотой не менее 1 ГГц (32-битные приложения будут поддерживаться ОС);
  • 4 ГБ ОЗУ;
  • место на диске: 64 ГБ;
  • монитор с разрешением 1366x768 и более с размером от 9-дюймов и больше;
  • совместимость с UEFI, Secure Boot и поддержка TPM 2.0;
  • видеокарта, совместимая с DirectX 12 / WWDM 2.x.

Поддерживаемые Windows 11 процессоры AMD (Ryzen 2000 и выше), Intel (Intel Core 8 и выше) и ARM (Qualcomm).
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments13

Other news