Pull to refresh

«Ростелеком-Со­лар» инвестирует до 2025 года 22 млрд рублей в стартапы, ИБ-компании и в свои проекты кибербезопасности

Reading time2 min
Views664


8 июня 2022 года российский провайдер сервисов и технологий для защиты информационных активов, целевого мониторинга и управления информационной безопасностью «Ростелеком-Солар» сообщил, что инвестирует до 2025 года 22 млрд рублей в ИБ-стартапы и компании в сфере кибербезопасности, а также в собственные разработки и проекты.

«Ростелеком-Солар» входит в кластер информационной безопасности группы ПАО «Ростелеком».

В компании уточнили, что первым шагом в реализации новой инвестиционной стратегии уже стала разработка совместных с Фондом «Сколково» инициатив для опережающего развития отрасли кибербезопасности в РФ и создание проекта по поддержке перспективных технологий в сфере защиты от киберугроз — «Хаб Кибербезопасности», ключевой задачей которого станет поддержка перспективных технологий в сфере защиты от киберугроз.

По оценке «Сколково», в России насчитывается около 250 технологических компаний и игроков в сфере кибербезопасности различного профессионального уровня. Для большинства из них «РТК-Солар» и создает обширную экосистему перспективных отечественных технологий в области кибербезопасности. Комплекс мер, разработанный Фондом «Сколково» и «РТК-Солар», позволит ускорить достижение цифрового суверенитета и высокого уровня киберустойчивости бизнеса

«РТК-Солар» и «Сколково» сообщили, что летом 2022 года на базе «Хаба Кибербезопасности» будет запущена программа скаутинга проектов в сфере кибербезопасности, по результатам которой будет обработано более 200 заявок от команд. Наиболее перспективным командам будет предоставлена возможность пройти акселерационную программу «Сколково» и протестировать свои решения на Национальном киберполигоне в масштабе отраслевых и межотраслевых киберучений. Участники из числа крупнейших государственных и коммерческих организаций страны смогут познакомиться с технологическими решениями стартапов.

На протяжении всего этого времени «РТК-Солар» будет оказывать стартапам поддержку в качестве ментора, обеспечивать доступ к технической и бизнес-экспертизе, рыночной аналитике, каналам и платформенным технологиям доставки решений Solar MSS. Самые зрелые технологические стартапы смогут провести коммерческие пилоты и проверить рыночные гипотезы в целевых клиентах при поддержке и содействии «РТК-Солар».

16 марта «Ростелеком-Солар» объявил об отмене испытательного срока для всех IT- и ИБ-специалистов, чтобы новый персонал мог с первого дня работы в компании пользоваться всеми преимуществами и льготами.

7 и 8 июня 2022 года «Ростелеком» подтвердил массовую утечку базы клиентов сервиса «Умный дом» и утечку данных контактов сотрудников разных региональных филиалов компании. В компании считают, что в утечке данных клиентов, как и ранее сотрудников компании, замешан бывший сотрудник, и отрицают возможность взлома своих систем.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
0
Comments0

Other news

Change theme settings