Pull to refresh

Comments 23

Выходное пособие при сокращении по ТК — до трех окладов. Поэтому всё, что больше, само по себе неплохо.

Непонятно, почему они просто не уволят сотрудников, выплатив 3 оклада. Ну или даже те же 6 окладов, если им хочется. Почему они хотят, чтобы сотрудники уходили сами?

Я понимаю, что, вероятно, есть какая-то причина, но я не знаю, какая. Обычно хотят избежать выплат. А тут выплаты превышают обязательные? Непонятно.

Пусть лучше деньги работяги получат, чем эти средства потом "национализируют" в пользу государства.

А в случае увольнения сотрудника компанией, компания что-то дополнительно выплачивает в бюджет? Если, допустим, сравнивать ситуации "уволить сотрудника и выплатить по закону 3 оклада + ещё 3 оклада бонусом" и "попросить сотрудника уволиться и выплатить 6 окладов", есть ли разница по выплатам компании в сторону государства? Я не очень хорошо владею темой.

все эти оплаты облагаются налогом.
ндфл и фондами.
итого где-то до 43% от зарплаты налоги в РФ.
чем больше заплатят людям тем больше налогов государству.

Написал ниже подробнее. До 5 средних ЗП (не голых окладов) разницы не будет.

Я ничего не хочу говорить о Volkswagen и о том как она поступит. Но бывают случаи когда выплата N окладов оговаривается на словах, а на деле человек увольняется по собственному желанию и получает то, что ему положено законом в этом случае. А не N обещанных окладов.

Ну вот первые несколько человек попробуют, на них остальные и посмотрят.

Поэтому в "хороших" местах заключается дополнительное соглашение о расторжении договора по соглашению сторон с фиксацией суммы выплаты.

P.S. сам такое проходил 3 года назад.

Но бывают случаи когда выплата N окладов оговаривается на словах, а на деле человек увольняется по собственному желанию и получает то, что ему положено законом в этом случае. 

Эмм, так если у вас есть договоренность, то увольняйтесь по соглашению сторон, а не по-собственному. Это ровно тоже самое, только с зафиксированные на бумаге условиями этого самого вашего "по-собственному".

Если бы все были такие умные и грамотные, то МММ в жизни бы никогда не случилось. И никто добровольно не диктовал бы по телефону свой номер карты и CVC чтобы кто то другой мог списать средства. Но оно на каждом шагу.
PS. Это всего лишь гипотетический вариант, который может случится и которого легко избежать.

Почему они хотят, чтобы сотрудники уходили сами?

Насколько я помню, увольнение по собственному оформить проще. Для увольнения со стороны компании нужна веская причина, и сотрудник может это дело оспорить в суде.

Может быть хотят с остатками посидеть чуть больше?

Ну т.е. откинуть часть работников с выплатой за 6 месяцев, а остальными посидеть чуть дольше и посмотреть как меняется ситуация.

UFO just landed and posted this here

Жаль только, что репутация перед работниками ценится, а перед клиентами - нет. Клиентов не просто перестают обслуживать, но и не возвращают заранее оплаченные деньги. Речь не про VW, но таких много.

Перед клиентами ценится, просто мы больше не клиенты.

Но ведь мы больше и не сотрудники. Увольняют же. В теории можно было бы просто кинуть. В лучшем случае - по ТК (и это было бы отлично в текущих условиях). Но предлагают даже больше.

Желание прекратить отношения с сотрудниками аккуратно выглядит очень достойно. Здесь верно заметили - от российских заводов такого ждать не приходится. Тем сильнее контраст отношений с клиентами. В некоторых случаях даже пары дней не дали (о нормальном разрыве контракта не приходилось даже мечтать).

Многим людям такая мысль, смотрю, не нравится, но мне интересен именно этот контраст.

Я понимаю, что, вероятно, есть какая-то причина, но я не знаю, какая.

Так комплекс причин. Если кратко - то вы не можете ткнуть пальцем в конкретных людей и отправить их по сокращение. Вы обязаны будете провести оценку квалификации и прочих критериев (включая семейное положение и т.д.) и по совокупности этих данных сократить наименее востребованных. Поэтому разогнать департамент сохранив тим-лида про запас может не выйти. Второй аспект - в течении календарного года после сокращения позиции, вы не сможете нанять на эту позицию нового человека. Добавьте ко всему этому громоздкие процедуры увольнений, возможные оспаривания в суде и прочее. И получится, что соглашение сторон с парашютом выгоднее.

Несколько причин.

  1. По сокращению нужно соблюсти ряд условий и человек может оспорить это в суде. По соглашению сторон уже практически невозможно.

  2. По сокращению нужно людей предупреждать за 2 месяца. По соглашению сторон - хоть на следующий день.

  3. По сокращению нужно будет заплатить за один месяц и потом если человек встанет на биржу, то он может еще 2 раза потребовать выплат. (Если у человека есть ИП или он самозанятый, то он не сможет встать на биржу и получить эти выплаты). По соглашению сторон выплаты до 3 средних заработков налогами и отчислениями не облагаются.

Как итог по сокращению нужно выплатить до 5 ЗП (2 ЗП с налогами и до 3 ЗП без налогов). По соглашению сторон до 3 ЗП без уплаты налогов. То есть для предприятия выплата 5 ЗП компенсации по деньгам получается одно и тоже.

Так проще. С 3мя "писанины" больше, а по факту можно и до 5 дотянуть, если человек не устроится на новую работу.

3 оклада по ТК это не разовый платеж - это надо подтверждать каждый месяц из службы занятости, что ты не смог найти работу

Sign up to leave a comment.

Other news