Pull to refresh

Минцифры: СОРМ будет выделять и сохранять трафик звонков через интернет, геопозицию пользователей и историю браузера

Reading time3 min
Views9.3K
Фото с сайта Nag.ru

По информации издания «Коммерсантъ», Минцифры предложило производителям систем для оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ) новые правила, по которым оборудование СОРМ должно отдельно выделять и сохранять трафик звонков через интернет, геопозицию пользователей и историю браузера.

Что такое СОРМ и как эта работает система, можно узнать в этой публикации на Хабре.

Минцифры в новом законопроекте предлагает изменить текущие требования к работе СОРМ и наделить ее новыми возможностями по выделению определенного трафика пользователей. Ранее эти данные собирались скопом и не выделялись при хранении. Оценить и провести нужное расследование по этим данным оперативно не получалось.

Эксперты отрасли считают, что теперь операторам связи придется обновить оборудование СОРМ для реализации там новых опций.

С 1 июля 2018 года все операторы связи должны устанавливать оборудование СОРМ внутри своей сети по «закону Яровой». Операторы обязаны хранить телефонные разговоры, текстовые сообщения, изображения, видеозаписи и другие электронные сообщения пользователей. Хранить переговоры и сообщения нужно шесть месяцев, а интернет-трафик — в течение 30 дней. Спецслужбы получают доступ к системам СОРМ по решению суда.

Минцифры пояснило изданию, что проект приказа корректирует требования к параметрам кодирования информации между пультом управления СОРМ (находится у ФСБ) и технических средств СОРМ-3 (ТС ОРМ, находятся у операторов, СОРМ-3 позволяет собирать информацию со всех видов связи и хранить ее), а также к параметрам сбора информации, к формату ее хранения, взаимной аутентификации ТС ОРМ и пульта управления, к резервированию пропускной способности каналов между ними. Ведомство рассказало, что эти изменения в основном касаются производителей оборудования и органов по его сертификации, а «дополнительных затрат от операторов и производителей не потребуется».

Издание уточнило: в новом приказе Минцифры пояснено, что информация о соединениях абонентов, использующих услуги VoWiFi (WiFi Calling и аналогичные), должна храниться в ИС ОРМ в формате статистических записей о телефонных соединениях. Также там в качестве информации о местоположении должны указываться географические координаты устройства либо IP-адрес и порт точки доступа Wi-Fi-сети. Вдобавок отдельно должна выделяться информация о фактах входа и иных действиях в личном кабинете абонента.

Представитель отрасли рассказал, что в законопроекте Минцифры предлагается разбивать на категории четыре вида трафика: действия в браузере и их запись, обращения к доменным именам, действия в личных кабинетах абонентов провайдеров, а также запись звонков через интернет. Он считает, что это нужно для предварительной обработки потока информации перед хранением, чтобы потом ее проще было анализировать по требованию.

В настоящее время системы СОРМ выпускают несколько российских IT-компаний: VAS Experts, «Норси-Транс», «ТехАргос», «Сигналтек», «Специальные технологии». ГК «Цитадель» (входит в «ИКС Холдинг», объединяет «МФИ Софт», «Основа Лаб», «Сигнатек»). Разработчики систем в курсе предложения Минцифры и ждут от ведомства окончательных технических требований, чтобы обновить под них ПО.

Эксперт отрасли нашел в законопроекте пункт, по которому устанавливаются требования к времени скачивания информации, сохраняемой по «закону Яровой». Ранее от СОРМ не требовалось, чтобы данные можно было скачать в определенный срок. По его пониманию, это требование может повлиять на производительность текущего оборудования СОРМ у операторов, поскольку время запроса зависит от объемов скачиваемой информации. В случае, если оборудование СОРМ будет работать нештатно, то операторам придется закупить новые более высокопроизводительные комплексы.

8 июня Минцифры предложило внести поправки в Налоговый кодекс, КоАП и закон «О связи». Согласно законопроекту, перед тем как получить новую лицензию на оказание услуг связи, оператор должен будет согласовать с ФСБ схему построения сети и только после этого обращаться в Роскомнадзор за лицензией. А при продлении срока действия лицензии к заявлению оператора потребуется приложить акт ввода в эксплуатацию СОРМ, а при его отсутствии — план мероприятий по внедрению СОРМ, согласованный с ФСБ.

Минцифры считает, что данная инициатива позволит ФСБ начать работу с операторами связи по внедрению СОРМ еще на этапе получения лицензии, а не постфактум, как это происходит сейчас. То есть все новые операторы связи будут выходить на рынок уже с установленной СОРМ. И при продлении лицензии у операторов связи тоже будут эти системы.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments5

Other news