Pull to refresh

Comments 53

ФАС пояснила, что на сайте ведомства появилась специальная форма для пользователей

ФАС лжет, никакой формы там нет. Есть кнопки, которые перекидывают на оператора, где предлагают пожаловаться на «рекламу».

При попытке пожаловаться предлагается оставить ФИО и тф, а также согласиться на получение рекламы. То-есть, на что жалуетесь, то и получите. Про мошенников там вообще ни слова.

Обычное дело для чиновников РФ: на словах бурная деятельность, на миллиметр вглубь копнул – на*балово.

а также согласиться на получение рекламы

Мне не предложили согласиться с этим. Вы чиновник РФ чтоли?

Рад за вас, вот только...

Знакомой через ВК написали со взломанной страницы. Дале приложили фото карты с ФИО владельца станицы (но реквизиты фальшивые были на карте) и попросили в долг...

2800р, банк отказался что либо делать, а к ментам уже ни кто не прошел, зная что это ведь не лайки и не отрицающие высказывания...

Жене звонили, трубку бросили мы, так они раза 3 перезванивали и в грубой форме - вы чего не поняли, спец служба, ваши деньги воруют и бла-бла-бла.

В свое время был сильно удивлен, узнав что в формах оплаты по данным карты можно вбивать что угодно в поле «имя владельца карты».

В РФ это поле мало кого интересует, как и адрес. Многие магазины на западе проверяют оба поля, и не принимают карты, на которых имени нет вообще.
Звонил как-то мужик, говорит вам перевод пришёл на карту, что-то с ним сделать надо… А потом долго удивлялся, что я не пользуюсь инет банком у сбера, только вживую в банкомате. Бросил трубку. Это единственный раз мошенник был, ибо я вообще перестал отвечать на незнакомые номера. Прошло года два и звонок, незнакомый номер, казалось бы один из десятков за неделю. Я не беру. Номер звонит периодически дня три — я стойко не беру. По интернету номер не бьётся, в базах спамеров и пр нет. Любопытно, но не беру. На четвёртый день приходит сообщение с этого номера в Ватсап — «Это сосед по гаражу, он у вас открытый стоит. Закройте, пока не угнали машину» (машина не на ходу там хранилась).

То что многие не берут трубки когда идет звонок с незнакомого номера - это проблема. Причем пероблема-то в чем - когда звонок на работу - понятно - ты на работе, звонок домой - тоже ясно, человек дома. А звонок на моильник выхватывает человека в любой момент - на кассе в момент оплаты, в момент важного разговора, в момент совершения акта грехопадения - и если номер незнакомый, то весьма велика вероятность, что это будет реклама. По хорошему за телефонный спам и немые звонки надо ощутимо штрафовать - тогда доверие к звонкам восстановится. А мошенники - это другая стезя. По хорошему сервисы типа "не берите трубку" могут очень быстро гуглить новые номера и если на них есть отрицательные отзывы сразу выдавать предупреждение. Номера мошенников живут один день, по наблюдению.

По моему опыту, дело не только в спаме, но и в том, что легальные организации звонят с частных номеров, а не с официального номера. Я не заметил, с какого момента это стало популярной практикой. Запретительные меры, конечно, плохое решение, но я бы запретил организациям использовать сотовые непубличные номера для обзвонов клиентов. Всё, что звонит с сотового - сразу кидаю в спам, их слишком много.

Живу с Android 12 (хотя научился этому еще в 11 версии), заменяя встроенную звонилку на Google Dialer и включая антиспам от них же. Фильтрует нечисть довольно неплохо, но все же раз в пару недель какой-нибудь чёрт, да прорвется. Особенно доставляет, что обзвонщики Тинькова, впаривающие уникальные аналоговнетные кредиты - почти все в спаме:) По весне звонили разводилы из якобы главного управления внешних и внутренних органов, на деле, оказавшиеся тем, что эти внутренние органы и производят в итоге - слились на ответе, что если есть ко мне вопросы - шлите повестку.

Уже несколько лет на разных телефонах их программой пользуюсь(как и вся семья). Единственное серьёзное неудобство, нельзя сделать так чтобы при разблокированном телефоне звонок шёл на весь экран, а не в виде всплывающего сообщения. Я то ладно, а родители пока прочитают, кнопка ответить уже исчезает.

насчёт тинька, им можно в чате написать, чтобы вам больше никто никогда не звонил и вас уберут из тинькоффских баз обзвона.

Был у меня небольшой интернет-магазинчик. Звонит клиент с вопросом, почему он уже 4й день ждет доставки. Смотрю логи по его заказу - написано что курьер не может дозвониться.

Сравниваем номер телефона который он указал, говорит правильный. Говорю ему - ну вот у нас тут указано что курьер звонит и не может дозвониться.

Ответ: Правильно, я с незнакомых не поднимаю...

В целом, конечно, в 2022 курьеров давно пора научить отправлять СМС или писать в мессенджеры, если не отвечают. У меня недавно один курьер улетел в спам в WhoCalls, но догадался написать. Это, правда, был первый раз, когда полезный звонок отметили спамом, но наверняка не последний.
У меня стоит анти-спам, но на незнакомые номера все равно не отвечаю, если только не жду в этот день доставку. Активно заказываю в Delivery и Яндекс, поэтому по утекшим базам я наверное вообще в числе первых, кому возбуждаются звонить. Дней в месяце, когда спам-звонков меньше, чем полезных — единицы.
При этом бывают дни, когда кроме спам-звонков нет вообще ничего.
Здесь нет фильтра, это просто все звонки за эти дни.
image
Мобильный как способ связи для меня больше не актуален. Со временем скорее всего все к этому придут, как с e-mail, в котором добровольно общаются только по работе.

Подобные ситуации тоже наблюдал. Захотел чел подключить интернет, подал на горячую линию заявку, оставил контактный телефон. Вижу, болтается эта заявка несколько дней с многими комментариями "не отвечает". Ну бывает передумал, нашёл другого провайдера, заявку закрывают. Потом через неделю звонит уже на местный номер такой обиженный, что к нему никто не идёт. Да, у него на телефоне стоит приложение, которое блокирует звонки с неизвестных номеров...

У наших инсталляторов, кстати, в рабочем приложении не показывается номер клиента, а только кнопка "позвонить", а кнопки "отправить смс" нет. А то, что люди не отвечают на незнакомые номера - факт, текущая ситуация с телефонным спамом многих задолбала

Нашел для себя решение от мошенников завести 2 номера телефона.

На первый номер зарегистрировал все банки и сервисы. Смс автоматически переадресуются на второй номер.

Второй номер использую стандартно только для общения с друзьями или клиентами.

Так вот, каждый день на первом номере по 5-8 пропущенных звонков с неизвестных номеров. На втором максимум раз в месяц бывает случайный звонок с предложением рекламы.

И еще лайфхак. Симки лучше оформлять на юрлицо, это избавляет от спама от самого оператора.

А правильным решением было бы усложнить получение номера хотя бы до уровня замены паспорта. С походом в мфц, например.

Да, с учётом того что номер телефона сегодня как бы не важнее паспорта.

Правильным решением было бы не использовать и не требовать номер телефона везде. Номер пользователю не принадлежит, и оператор может взять и отозвать в любое время.

Придётся тогда идти по пути Китая: электронный личный ID, кард-ридеры на домашних ПК, и вход везде, даже в онлайн-игры, «по паспорту».

Насколько знаю, в куче стран есть такие ID. Эстония например.

Я бы не хотел заходить, например на хабр, по паспорту.
А какое поле это создаст для судебных/исполнительных органов(в виде отдельных лиц идущих по лёгкому пути), которым не хватает пары «палок» для премии.

А кто-то где-то кого-то в этих странах заставляет использовать ID для входа в соцсети (и я не про Китай сейчас)?

Вы же предлагали заменить вход через телефон (который сейчас поголовно есть у всех крупных сервисов) на вход через паспорт.

В банках, госуслугах и тп.
А на хабре сейчас нужен телефон для реги? О_о

Ещё нет, но государство довольно быстро к этому идёт. Как только ID-карты будут у всех абсолютно, легко введут закон, что на сайтах с более N посещаемостью надо вставлять карту в ридер для оставления комментария.

Ну я конечно не исключаю, что в этой стране можно ожидать всякой дичи. Но в других странах (кроме Китая опять же, но это не точно) ничего такого нет.

С таким же успехом государство может ввести закон об обязательном запросе номера телефона при регистрации. Причём тут ID-карта?

Номер телефона не является юридически значимым. Пользоваться сервисами аренды номера для приёма СМС — законно, пользоваться чужим паспортом — нет.

С паспортом есть те же самые риски, просто они ниже (а сделать поддельный паспорт может быть и проще, чем СИМ-карту по доверенности выпустить). Тогда и для телефона надо снижать их до приемлемого уровня

Проблема не в регистрации, а в спамерах, которые меняют номера как перчатки.
Получение номера через МФЦ сразу бы их отсекло, т.к. на человека/организацию постоянно поступали бы жалобы.
Остаётся ещё подмена, но её можно решить регистрацией/лицензированием АТС и обязательством не пропускать звонки с серых для ОПСОСов.
Жалоба — не повод отказать в выдаче нового номера.
Оператор связи же не теряет деньги из-за действий спамера, а наоборот, спамер заносит ещё денежку на новый договор.

Ну так может быть просто начать следить за выполнением всех требований при выдаче номера сейчас, и ужесточить ответственность за нарушения?
Перекладывать это на МФЦ, я считаю, ну такое. Не их это работа, и не везде они есть.

Требований нет никаких, в салонах связи особо и не нарушают. Любое физ. лицо может оформить сколько угодно номеров, ограничений нет. А потом «потерять» симки, и тоже за это ему ничего не будет (и это хорошо, я бы не хотел отвечать за свои симки по УК).

Емнип, есть ограничения на количество номеров на физлицо.
Плюс какие-то ограничения/требования для юриков.
На все это слегка забивают.

Да, действительно.
Сейчас поискал — в 2015 и в 2019 пытались законодательно ограничить, но не вышло. Видимо вот мне и запомнилось.

правильным решением было бы усложнить получение номера
И в чём разница? Подставной бомж за 100 рублей ходил бы не в салон сотовой связи, а в мфц.
усложнить получение номера хотя бы до уровня замены паспорта
Придумал решение получше. Нужно использовать PKI. По аналогии с интернетом: телефонные номера = ip-адреса. Но нужно сделать дополнительный уровень, типа доменных имён, подписанных сертификатом. На входящем звонке ты видишь, кем он подписан, а можешь вообще не принимать недоверенные соединения. Сертификаты своих контактов можешь занести в белый список, чтобы видеть, что этот Пётр Иванов — твой начальник Пётр, а не мошенник, прикрывающийся его именем. Конечно, это проект должен быть международным стандартом. Если делать закрытую экосистему в одиночку, не взлетит — появятся альтернативы, начнётся фрагментация.

Сертификатами должны управлять центры, независимые от операторов связи. Тогда не будет смысла оформлять симки на бомжа, при входящем все увидят паспортные данные, кем подписан вызов, и соответственно, критически будут относиться.

Уже обкатывают криптоподпись звонков в штатах...

Здесь прямо перепись «как мне звонили мошенники». Учитывая, что хабр вроде не для самых неграмотных, даже странно читать - звонили и пытались развести, думаю, почти всем (кого-то и развели).

Что касается заголовка поста, то лично мне сразу пришла на ум приписка «а сотовые операторы, органы и банки - почему- т распознать мошенников патологически не могут». Ну вот правда, что сотовые операторы (видящие логи всех звонков), что банки (годами не меняющие процедуру авторизации по телефону «назовите ваши ФИО, дату рождения по этой открытой линии»), что органы, которые по закону имеют и логи, и не логи, но стыдливо в этом случае туда не желающие заглядывать…

Казалось бы, любой номер, ведущий обзвон веером, уже кандидат и под подозрением, но… о чём вы, «пишите заявления в полицию!», как любят отвечать все перечисленные выше.

сотовые операторы (видящие логи всех звонков)

Мне периодически от билайна приходит смс (после звонка с подозрительного номера) что вот вам был звонок с такого-то номера, это спам — давайте подключим вам услугу определять такие звонки за N рублей в день?
Ну и у тинькова тоже есть подобное, там Олег еще и поговорить с ними может, и потом транскрипцию показать.

Мне как-то звонят с мобильного и говорят - это банк, вы ИМЯ-ФАМИЛИЯ-ОТЧЕСТВО?
Я: - А в чем дело?
Мне: - Ну так если это вы - то тогда скажем.
Я: - Ну ладно, тогда до свиданья.
(Потом оказалось таки да - это был менеджер банка который хотел сообщить жизненно важную информацию... что-то про их новые карты или кредиты. )))

Лет 5 назад включил в телефоне опцию - все кто не в телефонной книге: в черный список. Друзья и родственники знают, чтобы дозвонится ко мне с нового телефона - нужно сначала смс скинуть. За неделю набегало с десяток заблокированных, но в последнее время все меньше - видимо вычеркивают меня из всех баз.

Когда не ждете звонков по работе от внешних подрядчиков, такой подход - милое дело!

А как только понимаете, что Вам могут позвонить хотя бы двух-трех компаний (а сегодня модным идиотизмом стало закрывать все исходящие вызовы сотрудников компании номером типа 8-800 этой компании, куда перезванивать просто бесполезно, т.к. колл-центр не знает, кто и зачем из их сотрудников звонил час назад на конкретный номер)…

Платный входящий решит проблему.
Когда ВАМ платит через оператора на ваш номер телефона.
Тот кто вам звонит, например 50 рублей в минуту.
Плюсом к оплате оператора.
Решит эту проблему на корню.

Проблема лежит в экономике телефонного звонка.

Сейчас Причина — слишком дешевый звонок.
и слишком дорого получаемое внимание.
Платный звонок уравновесит доходы с расходами и убьет спам.
Не решит, а создаст новые. Как вы собрались фильтровать полезные звонки, от спамерских?
Платные входящие на сколько я помню были только на коротких номерах(чтобы было понимание у звонящего) и широкого распространения они не получили.
Спамеры судя по всему звонят с цифровых АТС, а не с номеров ОПСОСов(по крайней мере большая часть), как с них деньги получить? Это не ОПСОС который может списать в минус при отсутствии денег. А даже если он, то покупается пакет с минутами и он может загонять симку хоть в какой минус, оплаченный пакет он не отключит.
Позвонила бабуля из деревни и за полчаса проговорила свою пенсию.
никак не собираюсь фильтровать полезные звонки.
фильтры не работают как надо и не будут это видно по спаму на почте.
а там почта это уже контент.
а тут в момент звонка нет контента по которому фильтровать.

они тоже будут платить за внимание.

можно брать 50 рублей за факт соединения.
за факт внимания, а не за минуту.

Если позвонила бабуля. то можно просто перезвонить через 15 минут.
и ей вернутся роано эти деньги.

цифровые АТС тоже платят за вход в ОПСОС.
и по этому с них вполне можно снимать эти 50 рублей.

а на выход в минус отключать всю цифровую АТС.
как собственно сейчас и делается.
при отсутствии денег на звонок сейчас не звонится.
пакет будет включать эти 50 рублей столько сколько статистически нужно.

технически это возможно сделать.
и даже все готово).
Почтовые фильтры вполне себе работают.
У меня ящику уже лет десять наверное, плюс бизнес. На почту в день приходят десятки писем, вся реклама уходит в папку рекламы, весь спам уходит в папку спам, рабочие письма раскладываются по своим папкам. За редким редким исключением письма с новых ящиков(и то если он публичный, а не фирменный) они могут попасть не туда.
По хорошему бы и для номеров так сделать, чтобы вместо/вместе анонимного номера отображалось название организации как с смс или при работе программы антиспама.
почтовые фильтры смотрят внутрь письма.
а как посмотреть внутрь разговора которого еще нет?

и да, как только поднятие трубки будет стоить 50 рублей.(условно 1 доллар)
появится необходимость писать тему для беседы при входящем звонке.
видишь звонок и сразу видишь тему беседы.
ПЕРЕД взятием трубки.
(например в форме смс — или другим способом сейчас можно атрибутировать входящий звонок по стандарту — но никто этим не заморачивается)

но пока нет этих 50 рублей операторам это не нужно.
меньше поднятых трубок — меньше минут звонка потрачено.
Письма и по заголовку/адресу отправителя прекрасно сортируются. Далеко не всегда нужно читать содержание.
Умеют же некоторые компании уже сейчас вместо номера телефона выводить название фирмы. Да и по коду оператора уже многое понятно.
появится необходимость писать тему для беседы при входящем звонке.
видишь звонок и сразу видишь тему беседы.
ПЕРЕД взятием трубки.
Вызывающий может писать ложные темы, чтобы пробиться к поднятию трубки. Как обычно, «эффективные» рекламщики всё загадят: A/B тестирование, какие темы проходят фильтры, какие не проходят, какие «дают лучшую конверсию».

Если же сделать платные звонки, то зачем тема? Абоненту это не очень важно — свои 50 руб. он всё равно получит.
Когда вызывающий хочет сэкономить и донести что-то до абонента, не тратя 50 руб. (например, сосед хочет предупредить, что автомобиль могут эвакуировать) пусть пишет обычную «бесплатную» СМС-ку. Если абоненту это важно, т.е. абонент заинтересовался, он сам перезвонит и потратит 50 руб.
Sign up to leave a comment.

Other news