Pull to refresh

Белый хакер получил $20 тыс. за обнаружение пяти уязвимостей в текущих прошивках PlayStation 4/5

Reading time2 min
Views4.7K


10 июня 2022 года белый хакер Энди Нгуен (Andy Nguyen ) получил на платформе HackerOne $20 тыс. за обнаружение пяти уязвимостей в текущих прошивках консолей PlayStation 4 и PlayStation 5 в рамках программы баг-баунти от Sony. Три из уязвимостей были угрозами среднего уровня, а две — высокого. Причем исследователь создал цепочку эксплойтов (на C) для активации произвольного кода на консолях, которую можно запускать на штатных версиях прошивок приставок PS4 и PS5.

Нгуен предоставил информацию на HackerOne, как на PS4 и PS5 с помощью цепочки эксплойтов и JIT-компиляции (записать на диск специально подготовленный iso-файл и вставить в консоль) можно вызвать переполнение буфера для возникновения ошибки Kernel panic и получить доступ к ядру. Затем можно выполнить запуск произвольного кода в системе независимо от прошивки (тесты были на версии 9.0), причем не нужно отдельно обходить систему безопасности консоли. Теоретически этот метод может помочь в запуске на PS4 и PS5 пиратских игр без джейлбрейка системы.

Ранее Нгуен получил от Sony два вознаграждения по $10 тыс. за обнаружение других уязвимостей.

В июне 2020 года компания Sony запустила совместно с платформой HackerOne программу баг-баунти для PlayStation 4 (PlayStation Bug Bounty Program). Исследователи могут получить от $100 до $50 000 долларов и даже больше за найденные уязвимости в продуктах Sony, в том числе в игровой консоли PlayStation 4, включая ее операционную систему, а также в PlayStation Network с многочисленными сайтами игровых и платежных сервисов компании. В конце 2021 года эта программа была расширена на поиск уязвимостей в PlayStation 5. С момента старта программы Sony выплатила по ней исследователям $475 тыс.

Игровая приставка PlayStation 4 вышла на рынок в 2013 году. За девять лет по всему миру было продано более 120 млн PlayStation 4 и более 1,2 млрд копий игр на эту приставку. Подписки на игры PlayStation 4 до сих пор приносят Sony основную часть прибыли. В 2022 году Sony решила продолжить выпуск PlayStation 4.

Консоль PlayStation 5 вышла в ноябре 2020 года и сразу стала хитом по продажам. Из-за дефицита на рынке полупроводников и проблем с цепочками поставок Sony не может нарастить объемы выпуска PlayStation 5. Компания просто не может купить нужные комплектующие — их нет ни у кого в наличии, только под заказ и с долгим сроком поставки.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+6
Comments9

Other news