Pull to refresh

Comments 18

Да да. Как знаменитая история, что приходя работать в Microsoft улучшать windows, ты первым делом заказываешь себе MacBook на macos...

Всё потому что десигнеры ничего кроме айфона и макбука не знают. Телефон? Айфон. Ноутбук? Мак.

Чем пользуются, то и знают.
Кто виноват, что macos приятнее работе( клава отличная, дисплей просто великолепен, про тачпад вообще молчу) чем 99% ноутбуков на window?
А iphone тупо красивее, а функционал тот же.

Да ладно. Docker запустите на топовом Mac и расшарьте volume, если вы программист, то посмотрим, как будет это вам приятней в работе. Про дизайн iPhone - всё приблизительно одинаково - прямоугольник и прямоугольник. Однако, на Android, например, есть Motorolla Razr 5G, Samsung Flip / Fold. И любая компания вправе выпускать свои девайсы под Андройд.

Запустил, пробросил, а в чем, собственно ,я должен был споткнуться? В том что проверял на m1 pro , а не на m1 ultra ?😂на топовом запускать что-ли страшно?))

Docker Desktop пользую с включённым VirtioFS и Compose V2 - пока проблем не наблюдаю. Aleks_ja а какие проблемы должны наблюдаться? Железо, правда, не топовое - какой-то "вшивенький" M1 Pro

Конечно, всё зависит от сложности вашего сет-апа, и пробрасываете ли вы, например, volume для базы данных. Даже если у вас просто с включённым VirtioFS субъективно юзабельно, то на Линуксе будет в разы быстрее работать (да что уж там, и на Винде также). А теперь на винде есть WSL, который всё ускоряет.

В Mac начинаются пляски с бубном с использованием docker sync, NFS и так далее, и всё равно, Линукс на среднем железе уделает топовый Mac.

Я про что - в каждой операционной системе проблем хватает, и если, например, ваш стек связан с Линукс и вы используете докер локально, то самым шустрым и стабильным будет именно Линукс. Если ваш инструмент - Фотошоп, то, наверное, Линукс не лучший выбор ;)

А утверждения, что Mac такой крутой и на нём лучше всего работается голословны.

и если, например, ваш стек связан с Линукс

То я поднимаю нормальную виртмашину с нужным линуксом, а не устраиваю пляски с бубномдокером (который, внезапно, обертка над линуксовыми cgroups/namespaces).

Вы же не будете спорить, что из виртуалки работать менее комфортно?

А если так, то почему бы просто для работы не использовать Линукс? Если у вы, конечно, не пользуетесь своим личным компьютером для работы.

Вы же не будете спорить, что из виртуалки работать менее комфортно?

Вполне нормально. Если мне сегодня для работы нужен именно линукс, я поднимаю его в виртуалке (если забыть тот факт, что в метре от меня стоит заботливо собранный и настроенный полноценный сервачок с proxmox). А завтра может понадобиться какая-нибудь винда 8.1.
Докер на макоси — это не тот же докер как в линуксе. Это обертка над средствами виртуализации в макоси, по сути отдельная виртмашина.


А если так, то почему бы просто для работы не использовать Линукс?

Может быть потому, что я уже наигрался с разными дистрибутивами на разных ноутах 10-20 лет назад, и сейчас мне хочется просто спокойно работать в нормальном юниксе, а не красноглазить?

ну volume для БД я подключаю и как-то проблем не испытываю
Про "уделает топовый Mac" - мне вполне нормально для протестить бегающие запросики и что миграция БД успешно раскатилась. А для остального есть серверное окружение... Ведь основную часть времени на ноуте я не локальные запросы в docker с БД гоняю туда-обратно

Я правильно понимаю, что локально у вас не полноценная база, и вы большинство работы делаете на удалённом сервере?

большинство работы с данными да, на удалённом сервере

Ваши утверждения про шустрость и стабильность Linux на среднем железе тоже голословны. Вы изволите выбирать какой-то один способ ведения разработки (с использованием Docker) и на основании этого выбора делаете далеко идущие выводы. Если соберётесь отвечать, можете сразу начать с определения понятий «среднее железо» и «стабильность». А ещё с ответа на вопросы «является ли скорость ФС определяющим параметром разработки» и «что там у среднего железа со временем работы от батареи, режимами работы вентиляторов и качеством дисплеев».

Отдельно хочу коснуться развлечения «давайте поднимем весь прод на ноутбуке». Здорово, когда весь прод в один компьютер влезает, а если нет?

Можно подойти к общему знаменателю, что Mac комфортен далеко не для всех сценариев (каким бы топовым он не был), как и Linux и Windows.

По поводу "среднего железа". Из примера с моей работы - MacBook Pro M1 Max (~$5000) уступает HP 14-s на Ryzen 3 за ~$500 приблизительно в 20 раз по производительности (c включенной VirtioFS). Eсли установить docker-sync или NFS, то "работать уже можно", однако всё равно медленнее в несколько раз.

Ну да, ну да. Ни в винде, ни в линуксе нет никаких проблем, зачем эти идиоты выбирают мак — непонятно. Такие шикарные операционный системы без единой проблемы и мак совсем эти проблемы не перекрывает.

С дизайном айфона с этой чертовой челкой есть особенность: он узнаваем. А просто рамка вокруг картинки как все остальные телефоны в случае с иконками и прочим вызывают вопрос «что это? Странное решение для border color, ну да ладно». (Исключительно про иконки / графику, в живую экран без помех выглядит лучше)

Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings