Pull to refresh

Wargaming в рамках реструктуризации после ухода из России и Беларуси открывает две новые студии в Белграде и Варшаве

Reading time2 min
Views2.5K


14 июня 2022 года компания Wargaming объявила, что в рамках реструктуризации после ухода из РФ и Беларуси открывает две новые студии для 400 разработчиков в Белграде и Варшаве.

Wargaming пояснила, что Сербия и Польша выбраны не случайно. Открытие студий в этих странах позволит компании усилить операционные возможности во всём мире. Новые площадки станут седьмым и восьмым офисами Wargaming в Европе. Студии разработчика есть в Никосии, Вильнюсе, Праге, Киеве, Гилфорде и Берлине.

Wargaming будет принимать в новые студии как местных разработчиков, так и переводить своих сотрудников из других стран. Например, площадка в Белграде станет важным центром переезда для сотрудников Wargaming из разных мест. В этой студии основная масса работ будет сосредоточена на франшизах World of Tanks и World of Warships, включая оказание текущих ключевых услуг и потенциальная разработка новых продуктов в рамках этих тайтлов.

Варшавская студия Wargaming планируется чуть поменьше. Там будет размещаться небольшая команда разработчиков. По поводу ее расширения компания еще определится по мере продолжения процесса реструктуризации Wargaming.

«Варшава и Белград были логичным выбором для этих новых мест, поскольку оба являются быстроразвивающимися технологическими секторами с огромным потенциалом. Мы рассчитываем на тесное сотрудничество с IT-сообществами обоих городов для создания лучших в своем классе подразделений по разработке и изданию игр. Wargaming продолжает двигаться вперед с большими планами на будущее. Офисы в Белграде и Варшаве будут необходимы для достижения наших целей», – пояснил генеральный директор Wargaming Виктор Кислый.

Примечательно, что в рамках открытия офиса в Белграде Wargaming будет поддерживать местных разработчиков и предложит им иммерсивную программу стажировок Wargaming Forge. Эта программа позволяет талантливым начинающим разработчикам (местным студентам, выпускникам, молодым специалистам) показать свои возможности, получить опыт и освоить навыки работы в компании под руководством опытных руководителей и наставников.

4 апреля Wargaming сообщила, что прекращает бизнес в России и Беларуси и начала процесс закрытия своей студии в Минске, где работали более 400 сотрудников компании над разными игровыми проектами. Компания пояснила, что с 31 марта компания передала игровой бизнес в России и Беларуси под управление Lesta Studio, которая больше не связана с Wargaming. В течение переходного периода действующие продукты и игровые проекты останутся доступными в России и Беларуси и будут управляться новым владельцем.

В середине мая сотрудники минского офиса Wargaming рассказали, что компания форсировала процесс расформирования офиса и занялась экстренным увольнением команд. Из 400 разработчиков минского офиса релоцировали 30%, почти все эти сотрудники уже уехали из страны. Некоторые разработчики оказались не готовы к такому развитию событий, хотя компания предлагает им компенсацию, релокацию и поддержку.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+2
Comments0

Other news