Pull to refresh

В России разрабатывают масштабную онлайн-платформу для профориентации школьников и студентов

Reading time 3 min
Views 3.2K

На днях стало известно о новой разработке в образовательной сфере - масштабной платформы для профессиональной ориентации как школьников, так и студентов. Онлайн-платформа получила название "Профилум", она, по замыслу разработчиков, помогает учащимся выбрать профессию. Подробности - под катом.

Что это за платформа?

Команда “Профилум” занимается разработкой сервиса для определения оптимального образовательного и профессионального маршрута для детей школьного возраста. В платформу инвестировал средства VEB Ventures, венчурный фонд ВЭБ.РФ, сумма инвестиций составляет 520 млн рублей. Привлечённые средства будут направлены на развитие существующего продукта, в том числе – дистрибуцию на российском рынке и создание новых решений.

В планах компании до конца 2022 года подключение большого числа школ к своей платформе, методическая разработка собственных услуг и курсов для их коммерческого запуска в 2023 году. Кроме того, до конца года платформа «Профилум» войдет в основу профориентационного проекта «Билет в будущее» и найдет свое применение в реализации других образовательных проектов. Также компания усилит направление региональной аналитики, помогающее в профориентации учащихся со всей России, и запустит образовательные продукты, направленные на повышение карьерной грамотности.

Мнения экспертов

Сооснователь “Профилум” Виталий Алтухов: “Более четверти населения боятся остаться безработными из-за цифровизации экономики и появления не только новых требований к специалистам, но и новых профессий. Почти каждый второй россиянин (44%) готов переквалифицироваться, полностью сменив сферу деятельности. Это говорит о том, насколько актуален сегодня запрос на сервисы профориентации. Мы рады пониманию VEB Ventures актуальности этой проблемы и готовности участвовать в её решении”.

Равные образовательные возможности для граждан России — один из очень важных приоритетов экономического развития в эпоху цифровизации. По оценкам экспертов, решение этой проблемы позволяет повысить производительность труда на 2,5 процента ВВП. Одним из важнейших этапов на пути к решению должна быть грамотная профориентация, которая позволит людям учиться работе, которую они любят. Позитивный прогноз развития отечественной экономики эксперты связывают в том числе с развитием образовательных проектов, нацеленных на решение кадровых вопросов в наиболее актуальных сферах. В этом смысле поддержка образовательных проектов для фонда также означает решение задач по технологическому суверенитету страны.

Еще один важный момент - рынок в EdTech не стоит на месте и не консервируется, а работа со школьниками — один из самых активно развивающихся сегментов в России рынка образования. Школьников же в России около 15-17 миллионов, и большинство родителей детей озабочены их карьерной траекторией в будущем.

Основатель инвесткомпании A.Partners Алексей Соловьев заявил: «Очевидно, что привлечение таких серьезных инвестиций в компанию от институционального игрока сигнализирует о намеченных планах масштабировать этот проект в сотрудничестве с государственной системой школьного образования для выполнения целей текущих образовательных инициатив. VEB Ventures — это долгосрочный инвестор, который создаёт добавленную стоимость, поэтому я уверен, что проект получит мощный импульс для развития в уверенного рыночного игрока».

В прошлом году компания «Профилум» приняла решение о трансформации бизнес-модели с реализации индивидуальных проектов на рынках B2G и B2B на продажу лицензий для школ. Для этого EdTech-проект заключил партнёрское соглашение с ГК “Просвещение” и сосредоточился на доработке платформы и запуске нового направления.

Tags:
Hubs:
+2
Comments 4
Comments Comments 4

Other news