Pull to refresh

Российская таможня начала закупать ПК по 300 тысяч рублей с устаревшими процессорами

Reading time2 min
Views15K

Центральное таможенное управление России закупает 200 рабочих станций с отечественными процессорами, в том числе семилетней давности. Стартовая цена компьютеров превышает 300 тысяч рублей.

Такая информация содержится в техзадании в проводимой управлением закупке.

Согласно характеристикам, заданная тактовая частота всех процессоров составляет 1,1 ГГц (как у чипов Intel 20-летней давности). Аналогичные характеристики имеются у двухъядерных 28-нанометровых MIPS-процессоров Baikal-Т1 от 2015 года.

В целом, параметрам тендера соответствуют Baikal-M и Baikal-S «Байкал электроникс», а также «Эльбрус-8С» и «Эльбрус-8СВ».

Каждый из ЦТУ комплексов должен включать тонкого клиента для доступа к ресурсам Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов (ЕАИС ТО) и к интернету. В состав системы должны входить монитор, клавиатура, мышь, коммутатор периферийных устройств и SIP-видеофон, встроенный в корпус тонкого клиента. Сам тонкий клиент должен содержать в себе два вычислительных модуля. В главный из них необходимо установить процессор с числом ядер не менее четырёх, в дополнительный — не менее двух.

Тип оперативной памяти должен быть не ниже стандарта DDR3, а её объём — не менее 4 ГБ, ёмкость системного накопителя — не менее 16 ГБ для каждого вычислительного модуля. У встроенного SIP-видеофона должна иметься телефонная трубка со встроенным микрофоном и динамиком, а также и разъёмом RJ11 для подключения к базе, и цветной LCD-дисплей с разрешением не менее 1280х720 пикселей.

На ПК должны быть предустановлены ОС, системное ПО и ПО для централизованного управления и мониторинга, которые включены в реестр отечественного софта при Минцифры, либо в реестр ЕАЭС.

Судя по всему, госзаказчик отдаёт приоритет именно российским разработкам. Так, в ТЗ говорится, что количество потоков процессора основного вычислительного модуля должно быть не менее четырёх, но «для процессоров российского производства» соблюдать это условие «не требуется».

Стоимость тендера на поставку 200 рабочих станций составляет 60,9 млн руб. Заявки от претендентов принимались до 14 июня. Итоги подведут 16 июня. Победитель должен будет поставить «железо» в Приокский тыловой таможенный пост в Калуге в течение 80 календарных дней с даты заключения контракта.

Новые системы предназначены для замены физически и морально устаревшего оборудования, а также для организации унифицированных рабочих мест при перемещении должностных лиц на другие объекты.

Ранее «Байкал Электроникс» заверила, что санкции против России не затронут текущую работу по разработке отечественных процессоров. В конце февраля тайваньская TSMC прекратила производство и поставки процессоров «Байкал», «Эльбрус» и других заказчиков из РФ.

В конце мая СМИ сообщили, что разработчик процессоров «Эльбрус» договаривается с «Микроном» о переносе производства в Зеленоград.

Tags:
Hubs:
+19
Comments206

Other news