Pull to refresh

В Бостонских лифтах установят детекторы мочи в рамках пилотного проекта по борьбе с порчей лифтов

Reading time1 min
Views2.1K

Транспортное управление залива Массачусетс в США (Massachusetts Bay Transportation Authority, MBTA) запускает пилотный проект по установке в Бостонских лифтах детекторов мочи, сообщает издание Boston Herald. Установка проходит в рамках пилотного проекта по борьбе с использованием гражданами лифтов в качестве туалета. На первом этапе датчики установят в четырёх самых проблемных местах Бостона: Чайнатаун, Бродвей, станция скоростного транспорта Charles MGH и Северный вокзал.

Проект планируют запустить ориентировочно в середине августа, закончить сбор данных — к середине ноября. К концу года MBTA проанализирует данные и определит, насколько успешно прошёл пилотный запуск. В случае успеха проект расширят и на другие лифты.

Датчики MBTA прикрепляются к потолку лифта и имеют встроенный вентилятор, всасывающий воздух для дальнейшего анализа. В случае обнаружения признаков присутствия мочи в кабине лифта, датчик незамедлительно отправит сигнал в коммунальные службы, после чего на место будут отправлены уборщики. Кроме переданных данных MBTA проанализирует показания уборщиков и соответствующих служб по ремонту и обслуживанию лифта, чтобы скорректировать и, в случае необходимости, исправить работу устройств.

Похожий пилотный проект был запущен около десяти лет назад Метрополитеном Атланты, сообщает AP News. Только в данном случае сигнал при обнаружении мочи в лифте направлялся в полицию и звучал сигнал тревоги. Также лифт полностью прекращал работу до проведения уборки. Проект был признан успешным и расширен на большее число лифтов.

Tags:
Hubs:
+14
Comments18

Other news