Pull to refresh

Минцифры на ПЭМФ: Рунет для своего развития должен оставаться свободным и незарегулированным

Reading time2 min
Views1.3K


16 июня 2022 года на Петербургском международном экономическом форуме глава Минцифры рассказал о прогнозе по развитию Рунета.
«Сложно спрогнозировать изменения, которые ожидают Рунет. Думаю, они будут очень динамичными. Большие проекты нацелены на закрытие тех новых ниш, которые сейчас образовались. Крупные зарубежные игроки быстро не вернутся. Задача государства — прежде всего, обеспечить поддержку новых инициатив, решить вопрос доступа к финансированию, необходимому для развития, привлечения капитала. Но Рунет для своего развития должен оставаться свободным и незарегулированным. Найти баланс между защитой прав граждан и сохранением свободной креативной среды — главный вызов», — заявил Максут Шадаев.
Перед этим выступлением глава Минцифры рассказал, что, по данным ведомства и регуляторов, заблокированным в РФ соцсетям благодаря VPN удалось сохранить только пятую часть трафика. «Можно сказать, что только каждый пятый пользователь продолжил пользоваться заблокированными соцсетями с помощью VPN», — уточнил глава Минцифры.

2 июня Роскомнадзор утвердительно ответил на сообщения о блокировке сервиса Proton VPN. В ведомстве заявили, что средства обхода блокировок признаны угрозой в РФ и подтвердили, что в рамках закона о «суверенном» рунете ведется работа по блокировке VPN-сервисов, в том числе Proton VPN, помогающих обходить блокировки признанного в РФ запрещённым контента.

17 июня 2021 года Роскомнадзор ввел ограничения на использование VPN-сервисов VyprVPN и Opera VPN. В этот же день Opera приостановила поддержку сервисов VPN в своих браузерах на территории РФ для всех пользователей.

3 сентября 2021 года Роскомнадзор заблокировал 6 VPN-сервисов: Hola!VPN, ExpressVPN, KeepSolid VPN Unlimited, Nord VPN, Speedify VPN, IPVanish VPN.

В начале декабря прошлого года Роскомнадзор предупредил, что наложит ограничения на использование в России шести VPN-сервисов — Betternet, Lantern, X-VPN, Cloudflare WARP, Tachyon VPN и PrivateTunnel. После этого VPN-сервис Lantern сообщил, что задействует децентрализованный инструмент обхода блокировок в стране.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+4
Comments5

Other news