Pull to refresh

Необычная звёздная система породила самую быструю новую звезду из известных

Reading time2 min
Views953

Переходное состояние системы из двух звёзд. Газ от более крупной питает аккреционный диск, материя из которого затем падает на белый карлик

Команда американских астрономов опубликовала в журнале Research Notes of the American Astronomical Society исследование с описанием необычной новой звезды, изучение которой открыло для учёных необычную звезду.

Новая звезда, или просто «новая» на жаргоне астрономов – это явление, в результате которого светимость обыкновенной звезды внезапно увеличивается на 4-6 порядков. Причиной этого является то, что такая звезда на самом деле представляет собой звёздную систему, состоящую из двух звёзд. Одним из участников этого дуэта является белый карлик (сжёгшая всё ядерное топливо звезда, светящаяся за счёт тепловой энергии), а другим – обычная звезда. Со временем белый карлик перетягивает материю у своего компаньона, разогревает её, и это приводит к возникновению неконтролируемой реакции с резким выбросом энергии. Вылетающая из системы на высоких скоростях материя порождает электромагнитное излучение, в том числе в видимом спектре – в виде света.

Яркие новые обычно затухают не менее, чем за пару недель. Однако 21 июня 2021 года астрономы зафиксировали новую V1674 Геркулеса, яркость которой повысилась настолько, что она стала видна невооружённым глазом, после чего она потускнела всего за один день.

Руководитель исследовательского проекта, профессор астрофизики Самнер Старфилд говорит, что предыдущий рекордсмен по скорости, новая V838, которую астрономы изучали в 1991 году, затухала до трёх дней.

Высокая скорость затухания стала не единственным отличием новой V1674 Геркулеса. Испускаемое новой излучение колебалось, как вибрирующий звук колокола. Каждую 501 секунду в сигнале появлялись колебания, наблюдаемые как в видимом, так и в рентгеновском спектрах. Спустя год после взрыва звезда всё ещё сохраняет эти колебания. Учёные пока не готовы объяснить это явление.

Необычно также то, что эту звезду заметил астроном-любитель из Японии, обративший на неё впоследствии внимание профессионалов.

Руководитель обсерватории Большого бинокулярного телескопа Марк Вагнер, принимавший участие в исследовании, говорит, что самым необычным свойством этого события является то, что эти колебания наблюдались у энергии звезды ещё до самого взрыва. Также необычна форма, которую принимает поток материи, выброшенной во время взрыва.

Подобные явления могут многое рассказать нам как о Вселенной в целом, так и о нашей солнечной системе в частности. Процесс собирания и последующего разбрасывания материи белым карликом является важной частью круговорота материи в космосе. Выброшенная таким образом материя в итоге формирует новые звёздные системы. В результате подобного процесса сформировалась и наша Солнечная система. Благодаря таким явлениям состав планет оказывается богатым различными элементами.

Иногда белый карлик не сбрасывает накопленную материю, а продолжает набирать массу, в итоге становится нестабильным и превращается в сверхновую типа Ia, порождая одну из ярчайших вспышек, наблюдаемых во Вселенной. Прелесть таких сверхновых в том, что их яркость всегда оказывается одинаковой, в результате чего они служат «стандартными свечами» — объектами, позволяющими построить шкалу расстояний.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments0

Other news