Pull to refresh

Отечественные процессоры Baikal доказали совместимость с постквантовой криптографией

Reading time1 min
Views2K

Российский разработчик QApp протестировал работу постквантовых алгоритмов на устройствах, работающих на процессоре Baikal-M, и доказал их совместимость. Об этом «Ведомостям» рассказал представитель разработчика. По его словам, это повысит устойчивость к кибератакам конечных решений, в том числе с применением как существующих классических, так и активно развивающихся квантовых компьютеров.

Решения на основе постквантовой криптографии построены на новом классе асимметричных алгоритмов шифрования, устойчивых к атакам с применением как классических, так и квантовых компьютеров. В мире пилоты с постквантами запускают Google, LG.

В России пилот с использованием такой технологии уже провел Газпромбанк. По словам представителя QApp, компания сделала консультационно-аналитические проекты также для Bosch и SberTech. На сегодняшний день постквантовые технологии востребованы среди компаний и организаций, которые работают с данными, чей жизненный цикл составляет 5 и более лет. «Это могут быть финансовые, медицинские, генетические, персональные данные, гостайна, коммерческая тайна и т. д.», — пояснил представитель разработчика.

vedomosti

P.S. Никакой другой информации о проведенной проверке и алгоритмах проверки не сообщено

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
-5
Comments9

Other news