Pull to refresh

Глава Якутии рассказал об оттоке 10% IT-специалистов из республики

Reading time2 min
Views1.9K

Глава Якутии Айсен Николаев на Петербургском международном экономическом форуме заявил, что отток специалистов IT-сферы из региона за границу составил до 10%.

«Что касается непосредственно IT-сферы в Якутии, то, конечно же, ряд наших компаний некоторые свои структуры перевели за границу, при этом отток специалистов мы не оцениваем как критический. В процентах это до 10%», — отметил он. 

Николаев заявил, что власти республики уже сейчас находят новые области, в которых смогут работать такие специалисты. По его словам, «мы сейчас вполне успешно с этим справляемся». «Надеюсь, эти последствия (санкционного давления) перенесём достаточно легко», — заключил он.

Замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максим Паршин сообщил, что Якутия стала одним из регионов, который уже запустил программу поддержки IT-специалистов. В частности, власти предлагают специалистам льготное кредитование, ипотеку и т.д.

По словам чиновника, сейчас налоговыми льготами пользуются порядка 8 тысяч российских компаний, которые разрабатывают и реализуют собственный софт и оказывают IT-услуги.

В рамках программы льготной ипотеки подано более 8 тысяч заявок, и три четверти из них одобрены. Программа подразумевает ипотеку под 5%, но банки предлагают варианты под 4%. При этом регионы начали активно включаться в эту программу за счёт собственных средств, чтобы обеспечивать снижение ставки вплоть до 1%.

В марте и апреле многие IT-компании с центрами разработки (R&D) сообщили о приостановке работы, некоторые из их сотрудников согласились на релокацию. К концу весны российские IT-компании начали активно набирать разработчиков и специалистов из этой среды, а также на фоне дефицита IT-персонала.

27 мая премьер-министр РФ Михаил Мишустин рассказал, что 85% IT-специалистов, уехавших из России в конце февраля, вернулись в страну. По его словам, такую динамику было видно по SIM-картам. В середине мая о возвращении в страну IT-специалистов рассказал и глава Минцифры Максут Шадаев. По его словам, что «около 80% SIM-карт, которые уехали с 24 февраля, вернулись в страну, а айтишники составляли значимую часть этой аудитории».

Источник Forbes в Минцифры пояснил, что оценка вернувшихся в страну IT-специалистов — это «математическая проекция» количества приехавших абонентов по отношению к общему числу россиян, которые выезжали за границу с конца февраля. 

Tags:
Hubs:
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments1

Other news