Pull to refresh

Comments 145

Все фрилансеры, работавшие на запад оказались внезапно в огромной (_._)

Особенно получавшие поступления на потанинбанг. Мне известны такие ребята, поинтересуюсь как оно нынче. Ждать до 9 сентября, надеясь что разрешат снять наличный зелёный это верх наивности полагаю. Будем честны, с таким курсом это самая настоящая конфискация валютных вкладов и счетов.

Это для физлиц такое, для ИП и юрлиц пока ничего не изменилось.

Какое хорошее слово "пока". Звучит надёжно. Учитывая, что ограничения ввели без предупреждения, это вот "пока" звучит, как по мне сродни "бегите, глупцы".

UFO just landed and posted this here

Как снимать? Иностранные карты в РФ разве работают?

Можно привязать импортную карту к разным пэям на смартфоне. Так и платить.

Вы это реально сами пробовали?

Виза/мастер же не процессят трансграничные платежи для РФ в обе стороны?

Ну и хз насчет грузинских карт, например узбекские к эпл пэю не привязываются, я пробовал.

Не получится.
В смысле в оффлайновом магазине в России оплатить не-российской картой — у меня ни разу не получилось, терминал ругается что карта плохая.

UFO just landed and posted this here

Снять в Грузии можно, но кататься за каждой зарплатой в Грузию это так себе удовольствие.

Мало кому выгоден - да. Отрастет - вообще необосновано. Только при росте импорта, а не из-за невыгодности. Потому что курс 80 означает, что есть желающие купить его по 80. А они разве есть? И откуда возьмутся?

Это вопрос времени. Инерция экономики очень велика. Пока есть запасы бакс так и будет на дне. Ситуация изменится, когда склады опустеют. Возникнут очередные мешочники, которые будут таскать перпендикулярный импорт на своем трудовом горбу. Вот тогда и возникнет стойкий спрос на доллар, ибо и в Китае дядюшка Ху и в Турции дед Али принимать рубль не будут, хотя.... Менялы могут быть, но курс обмена будет очень дикий. Экономика как и природа не терпит пустоты.

Особенно уситывая характер ввода ограничений с анонсом в день ввода. Без предупреждения, просто хвать.

Ждать до 9 сентября, надеясь что разрешат снять наличный зелёный это верх наивности полагаю.

Глава ЦБ уже высказалась, что притока наличной валюты в страну нет, поэтому да, снять нельзя.

Очень непритная ситуация вышла с переводом. 15го июня сделал перевод, 16го еще до публикации новости я увидел, что с транзакции в приложении пропал значок об авторизации - то есть деньги банк отправил и валютный контроль они прошли, что стало известно сегодня после звонка в поддержку банка.

Через некоторое время публикуется новость что теперь все переводы от 20 тыс. USD и что банк будет брать комиссии за деньги на счете. Я ожидал что к вечеру получу свои деньги в банке-получателе, так как ранее уже отправлял по свифт и перевод пришел примерно через сутки. 17го утром я получаю уведомление о возврате денег на счет:

Позвонив в Тинькофф мне подтвердили, что транзакция прошла валютный контроль и была отправлена через свифт, но якобы принимающая сторона отклонила транзакцию. Звонок и визит в отделение принимающего банка были более интересными: выяснилось, что они не смогли подтвердить транзакцию так как её отозвал Тинькофф банк. Затем я получил еще одно уведомление от Тинькофф где они написали, что были вынуждены отменить перевод:

Таким образом, имеем перевод который банк отозвал по своей инициативе, через сутки после попадания в свифт и прохождения валютного контроля, и перед публикацией новости о новых правилах перевода. Браво!

Звучит как повод для обоснованной жалобы в ЦБ

UFO just landed and posted this here

Аналогичная ситуация. Поддержка сказала, что "у нас не было возможности уведомить". На что я в шутку поинтересовался, а не ЦБ ли им это велел, сказали нет. Предложил назвать виновного, почему то отморозились. Подал жалобу в ЦБ

Я не юрист, но если не ошибаюсь, при изменении договора или условий обслуживания клиентов банки обязаны сообщать об этом минимум чем за 3 рабочих дня. В моем случае, я сделал перевод за 2 часа до новости, которую выпустили за пару часов до введения ограничений, не уведомив при этом клиентов вообще никак, кроме поста в тг и на сайте. Сегодня днём вернули деньги и пришло уведомление, что я видите ли не хороший человек. Поправьте меня, если не прав, не юрист

Вчера только новость слушал по радио, что Толи ЦБ , Толи суды сказали что информацив на сайте банка - не является офертой.

Мол если вы зашли и вам сказали - ой, теперь с вас 200$ если что. То это просто слова для красоты и они не имеют юридическую силу.

Мол многие банки стали уведомление выставлять у себя на сайте, а не по звонку или смс.

Как уже где-то в интернетах пошутили, "вынуждены сообщить, что мы больше не банк, а конура собачья".

В похожей ситуации пришлось заниматься таким маразмом, как выводом дополнительных денег с binance p2p на карту тинькова. Лишь бы добрать до $20k и получить возможность сделать свифт перевод. Хоть и получилось довольно выгодно, учитывая текущие надбавки на вывод udst обратно с криптобиржи в банк :)

У нас 90% населения страны 20k$ за год не зарабатывает. Не понял, кому этим действием хотели жизнь усложнить. Или себе упростить? Чтоб не обрабатывать мелкие переводы.

Тем, кто получает деньги маленькими суммами, причём тут 20к за год.

Больше 20k$ можно переводить. Но таких денег не бывает у 90% населения страны.

Мне вот непонятно, зачем портить жизнь таким действием обычным людям. Многим родственники\дети из за границы подкидывали денег в помощь, как раз по те несколько сотен долларов в месяц. Если это делается по указке ЦБ(а делается ли у нас что-то в банковской сфере без него большой вопрос) то выглядит как ошибочное решение.

Согласен, 20к порог сумасшедший, столько в одну транзакцию обычному человеку не завернуть. Решение максимально странное, всех отрезали.

Может, хитрый план, чтобы люди гопоту уже поскорее снесли? ))

Больше 20k$ можно переводить. Но таких денег не бывает у 90% населения страны.

Мне вот непонятно, зачем портить жизнь таким действием обычным людям. Многим родственники\дети из за границы подкидывали денег в помощь,

Не понял, какое отношение ограничение на вывод валюты имеет к получению мелких сумм от родственников.

В целом - думаю, что сейчас желающие вывести условные $24K сделают это одиночными переводами (не разбивая на 3 по $8K). Потом поток переводов спадет, и они лимит понизят. Скажем, до десяточки.

Как мне объясняли, в связи с существенно разными курсами наличного и безналичного доллара пояивлись арбитражные схемы, значительно увеличившие количество переводов SWIFT.

Например, купить безналичные доллары (условно по 56.5) на бирже и вывести через SWIFT туда, где нет значительной комиссии за зачисление. Там обналичить (в банкомате, отделении) и привезти в Россию, где наличный долллар стоит процентов на 10 дороже (если не больше).

Ну или какие-то схемы с покупкой "там" крипты типа USDT и продажи ее в России за рубли по существенно более дорогому курсу.

Дурдом, конечно. Полагаю, что они вводят меры, удивляются результатам (типа DoS атака огромным количеством исходящих SWIFT) и пытаются исправить. Получается хрень, пробуют еще что-то изменить.

Не понял, какое отношение ограничение на вывод валюты имеет к получению мелких сумм от родственников.

Так комиссия за входящие переводы же.

Вот именно, что входящие. К чему было упомянуто "Больше 20k$ можно переводить. Но таких денег не бывает у 90% населения страны"?

Я это понял как "блокирующее ограничение, которое не даст выводить средства 90% населения страны". И следующий абзац про "зачем портить жизнь обычным людям" воспринял как продолжение мысли. Которая перетекла в $200 комисии за входящие.

Ну ОК, будем считать, что я не так понял, и это были никак не связанные сентенции.

Я так понял, что речь идет вот про это:


Мне вот непонятно, зачем портить жизнь таким действием обычным людям. Многим родственники\дети из за границы подкидывали денег в помощь,

Т.е. теперь с этим будут определенные сложности.

Получение алиментов еще..

Родственников-то хоть несложно попросить в другой банк отправлять.

Снять деньги нельзя, отправить тоже нельзя.

TINKOFF , давай досвиданья.

хранить можно. Но тоже не бесплатно
UFO just landed and posted this here
Эти самые третьи лица могут интернет зачербурнетить и коины без бубнов работать не будут.
UFO just landed and posted this here

будут, есть проект, блокчейн бита синхронизируется по базовым станциям GSM, простыми словами, по воздуху через радио-релейную связь.

Напомни, какая коиновая биржа сказала россиянам давай до свидания?

UFO just landed and posted this here

собственный кошелёк - это холодный кошелёк

UFO just landed and posted this here

"Своя рубашка-ближе к телу", к чему эти высказывания математические?можно по простому?

UFO just landed and posted this here

Холодный, он Ваш личный, можете в сейф положить или под дубом закопать и потомкам передать)))) а горячий......это как в банк бабло положить, вроде ваши, но как только лицензии лишили, а у Вас там более одной лямки-прощай лавешка, и НИ КТО ВАМ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН, в крипте такого нет.

UFO just landed and posted this here

мы же говорим про надёжность? зачем Вам хранить на бирже? зачем СВОЁ где-то на хранение отдавать? как золото? Вы б отдали брусок кому-то?а если он тонну весит? оффлайн наше фсё

UFO just landed and posted this here

мы про кошёльки начали,хранения своего кеша в безопасности,а по понятиям по фени ботают....удачи тебе странник.

UFO just landed and posted this here

Можно видеть ценность биткоина – но видеть и его проблемы:

  • Давно ли у него средняя комиссия взлетала до 60 долларов? (2 сейчас – это юзабельно, да. Хотя разделить счёт за заказ обеда в офис – уже не годится, тут рубли + СБП куда как удобнее)

  • Нестабильность покупательной способности изначально заложена в концепцию btc (ограниченная эмиссия – не всегда благо)

  • Сомнительный правовой статус (вот я ИП. С контракта в долларах налоги платятся с суммы по курсу цб в день получения денег. С битком – непонятно, а бодаться с налоговой – то ещё удовольствие).

Вообще, конечно, хочется валюту, привязанную к каким-то понятным материальным ценностям (да хоть к потребительской корзине – чтобы цены не скакали вверх-вниз), с дешёвыми, быстрыми и не энергоёмкими транзакциями.

UFO just landed and posted this here

Примерно в марте прошлого года – см. https://bitinfocharts.com/ru/comparison/bitcoin-transactionfees.html#3y

Но вообще часть (если не все) проблем решаема со временем. Не в рамках BTC, конечно: тот же PoW в долгосрочной перспективе неприемлем.

UFO just landed and posted this here

Неприемлема централизованная крипта на валидаторах. Это, фактически, банк без регулятора, будет делать с твоими активами что хочет. В такое несут деньги те, кто не понимает, как работает децентрализация, не может это проверить и просто верит слову "крипта".

Есть в конце концов стейбл-коины — там курс обычно не летает.


А насчет "никакие" — принимающая сторона может отказаться принимать
если это обменник то может быть весело
пример — история с https://forum.bits.media/index.php?/topic/164596-mineexchange-%D1%88%D0%B0%D1%85%D1%82%D0%B0com-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BE%D0%B1%D0%BC%D0%B5%D0%BD-btc-qiwi-yandex-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8224-pm/page/3/
(Если вкратце — один из популярных обменников с bestchange сказал что обменивать не будет но вернет крипту за вычетом комиссии, клиент начал жаловатся публично ну тогда обменник также заявил что они конечно ничего не имеют ввиду но у них есть основания считать(и объяснили почему) что таки эта крипта — с Гидры а у них в правилах написано что внаглую нарушение законодательства это повод для отказа в услугах)


Чтобы сделать такой отказ невозможным — надо что-то вроде Monero где нельзя отслеживать цепочки транзакций. И чтобы инфраструктура поддерживала.

UFO just landed and posted this here
В стейблкоины не верю, потому что там обратно возникает проблема доверия, только хитро завуалированная за риторикой про крипто-шмипто валюты.
Это если их долго держать. Для переводов эта проблема несущественна ввиду короткого срока операции.
Я бы сказал, в нынешних условиях банки со свифтом вчистую проигрывают переводам с помощью USDT и т.п. Особенно если учесть, что свифтовый платеж имеет ненулевой шанс зависнуть на неопределенный срок в лимбо.
Надеюсь, хоть какой-то плюс от всего этого будет, что народ начнет активнее криптой пользоваться.
UFO just landed and posted this here

в нынешних условиях банки со свифтом вчистую проигрывают переводам с помощью USDT и т.п

"и т.п." - это про UST и LUNA?

Как по мне, так уж лучше SWIFT перевод зависнет и вернется, чем вообще все накопления в стейблкойне практически обнулятся (а не только конкретный перевод).

Впочем, аппетит к риску у всех разный, конечно.

В стейблкоины не верю, потому что там обратно возникает проблема доверия, только хитро завуалированная за риторикой про крипто-шмипто валюты.

Почитайте например https://habr.com/ru/post/658321/ (да и остальные статьи этого автора) как введение какие бывают стейблкоины. Там не везде вопрос доверия к эмитенту. Ну и в некоторых случаях, если цель — не хранение а перевод то на доверие в долгосрочном плане — плевать, достаточно краткосрочного.


А если контрагент не хочет принимать у вас платёж, то ничего не поможет. Но и сама постановка вопроса интересная — насильно всучить кому-то денег, если они не хотят их принимать? А смысл, они всегда могут их получить и отказаться от выполнения своей части договора.

А если контрагента принудили так делать? Законом например. Всех контрагентов кто может продать что-то?

UFO just landed and posted this here

если контрагент не хочет принимать, есть DeFi-биржи

У биткоина нет ценности, если его перестанут покупать люди, то цена улетит вниз. Это обычная финансовая пирамида, где за счёт новых вкладчиков поддерживается и существует текущая система. Как перестанут покупать биток за реальные деньги так и скуксится она. Странно что пройдя ммм финико и все прочее, люди до сих пор верят во всякие чудеса и халяву.

В те несколько недель, пока курс акций АО "МММ" непрерывно рос с 1 февраля до 27 июля 1994 года, десятки миллионов человек в молодой России очень даже верили в чудеса и халяву. Так уж устроен человек...

Да потому что это не финансовая пирамида, надоела уже эта безграмотность. Вон, еще фондовый рынок пирамидой обзовите, и форекс туда же. Да и любые инвестиции тоже наверное финансовая пирамида. Заболбали, честно слово.

Как же надоела эта безграмотность. Покупая на фондовом рынке ценные бумаги вы покупаете часть компании и становитесь ее совладельцем в каком то смысле. Покупая на Форексе валюту любого государства она обеспечивается самим государством, имеет ценность внутри этого государства.

Покупая биткоин что ты покучаешь? Ничего, пустоту, цепочку из блоков в пару килобайт. Это весь твой актив.

Только вера людей что это представляет ценность, заставляет их покупать. Убери эту веру как в случае с любой пирамидой, и всё рухнет, и будет у тебя только набор битов информации.

Ещё и карму заминусили, это наверное та же оголтелая категория что бастовала и пикетировала в поддержку Мавроди.

И ещё добавлю, у Сатоши кто бы он не был, около миллиона биткоинов. И люди сами его обогатили, что будет когда он разом выведет миллион биткоинов?

Как же надоела эта безграмотность. Покупая на фондовом рынке ценные бумаги вы покупаете часть компании и становитесь ее совладельцем в каком то смысле. Покупая на Форексе валюту любого государства она обеспечивается самим государством, имеет ценность внутри этого государства.

Почему то вот вспоминается


Так-то по закону гонконгские доллары «деньгами», как я понимаю, не считались. Главлуна их не принимала. Когда я билет покупал, чтобы на Эрзлю скатать, пришлось вперед боны Лунсбербанка выменивать. Но захватил туда с собой я гонконгские доллары, на Эрзле их можно было продать довольно выгодно, а боны Лунсбербанка шли почти за мусор. Деньги не деньги, а банкноты честных китайских банкиров курс имели в отличие от бон, которыми Главлуна могла распорядиться, как хотела. Сто гонконгских долларов равнялись 31, 1 грамма золота (старая тройская унция), и золото можно было по этому курсу получить в гонконгской конторе, у них оно там было, кстати, австралийское. Или другие товары: техническую воду, сортовую сталь, тяжелую воду для энергореакторов по спецификации и прочие вещи. За боны тоже можно было купить, но Главлуна постоянно взвинчивала цены. Я по налогообложению не специалист. Когда Майк брался объяснять, у меня голова пухла. Просто зарубил себе, что эти «не-деньги» мы берем со всем нашим удовольствием, а бон сторонимся не просто потому, что терпеть не можем Главлуну.

Покупая на фондовом рынке ценные бумаги вы покупаете часть компании и становитесь ее совладельцем в каком то смысле.

Много людей из России думали что они именно это и делают но внезапно оказалось что фондовый рынок это кого надо рынок и вообще ценные бумаги западных компаний — позависали.


Покупая на Форексе валюту любого государства она обеспечивается самим государством, имеет ценность внутри этого государства.

Пока это государство не против. А вот если оно против — получите блокировки.


Вот пусть у меня есть наличные доллары, или рубли — что я могу я гарантированно за них получить и желательно по фиксированной цене? Ну кроме возможности заплатить налоги США/России.
Золотой стандарт в любой форме — отменили же.
Так что только вера.

То что ценные бумаги подзависли, не означает что ты перестал быть их владельцем. Что касается долларов или рублей. То за доллары и рубли ты можешь внутри страны купить все что продаётся. Причём гарантировано. Придя в пятёрочку ты на рубли купишь гарарантировано. Придя в волмарт, ты в Америке гарантировано купишь на доллары. Не понятен ваш комментарий. Вы как буд-то в другом мире живете?

Как можно сравнивать веру в государство и веру в биткоин? Зачем ты живешь в государстве если не веришь в него? Зачем пользуешься институтами? Почему ты вообще до сих пор не сжёг паспорт?

UFO just landed and posted this here

Очень даже спрашивают, когда ты подаешь на гражданство или получаешь паспорт. Ты можешь не подавать на гражданство/паспорт или отказаться от существующего если уже есть. Уехать в Антарктику и жить там, она пока ещё не одному государству не принадлежит.

На минуточку, за не-получение паспорта предусмотрена ответственность. И отсутствие гражданского паспорта не обозначает отсутствие гражданства.

А гражданство даруется по рождению от родителей-граждан.

А тебе какая разница? Ты не веришь в государство, если нет веры, то ты можешь не соблюдать атрибуты этой веры, например законы. От гражданство можно отказаться

Проблема в том, что у этой веры есть служители в форме, которых не волнует, во что ты там веришь.

Кейс:

5-летнего ребенка родители вывезли в Израиль. У него, по-вашему, есть Россйиское гражданство?

Насколько я знаю - нет. Он даже сунулся было его получить (было обидно, что что его коллега с, имеющий помимо "синего" так же и "красный" паспорт в прошлом году мог прилететь, а он "только с сними" не мог). Но оказалось, что для получения Российского паспорта надо кучу всего (чуть ли не прописку).

P.S. Таки Россию он ранее посещал многократно, но ответственности за неполучение Российского паспорта не понес.

Другое дело, что вообще без какого-то либо паспорта жить будет весьма некомфортно...

  1. Чтобы ребёнка, рождённого в России, выпустили, сейчас делают загранник. Российский.

  2. Закон о гражданстве довольно очевиден. Ребенок от родителей-росссиян - россиянин.

  3. Не отменяет возможность проблем при въезде особенно если родители почешуисты и не вставали на консульский учёт.

Сейчас этому "ребенку" уже за 30. Въезды/выезды в Россию - едва ли 3-4 раза в год на протяжении лет 10.

Проблем нет. Возможно потому, что никто его не воспринимает как Российского гражданина.

Собственно мой посыл - не "гражданство даруется по рождению от родителей-граждан", а возможность его получения.

Вряд ли есть какая-то отдельная база данных "граждане России". Скорее это косвенное от баз паспортов, ИНН, СНИЛС и т.п., которых у него, разумеется, нет.

А ЗАГС - разве в свидетельстве о рождении пишется гражданство? По-моему, только родители указываются. Могут ведь быть и не граждане России, просто временно проживать на этой территории. И для того, чтобы ребенок реально стал гражданином, нужны определенные действия.

Возможно я не понимаю, что вы имеете ввиду под "гражданин России". Для меня это попадание в определенные реестры. Которое существенно облегчается, если родители - россияне. Но пока в эти реестры не попал - упс. Ни прав, ни обязанностей гражданина нет.

UFO just landed and posted this here

Да он сам уже засветился, когда в Израиле в Российском консульстве узнавал, как бы ему краснокожей паспортиной разжиться.

5-летнего ребенка родители вывезли в Израиль. У него, по-вашему, есть Россйиское гражданство? Насколько я знаю — нет.

у него же советское (российское) свидетельство о рождении..., разве нельзя придти и влоб попросить паспорт? ну типа «забыл получить!!» ничего кроме штрафа тут не светит кмк

Вот он и пришел в консульство.

И там выкатили список, чуть ли не прописку (ну хоть какой-то российский адрес). Так что пока он отказался от этой затеи, насколько я знаю.

О штрафе вообще речи не шло, о таком риске он даже не думал.

отказаться от существующего если уже есть. Уехать в Антарктику и жить там, она пока ещё не одному государству не принадлежит

Это не так. Посещение Антарктики строго лимитировано международными соглашениями (формально по экологическим соображениям). Попасть сложно, даже если вы занимаетесь профильной наукой.

Для отказа от гражданства нужно предъявить гражданство другого государства или гарантии его получения. Просто так "в никуда" вас ни кто не отпустит.

Более-менее ничейными остаются только нейтральные воды, вся суша уже давно поделена. Но придется сначала отрастить жабры.

Встаю в очередь на отращивание жабр.

Мой ответ все таки был более теоретический чем практический. Спасибо за разъяснения с практической точки зрения.

У меня вопрос. В никаком государстве нельзя отказаться или потерять гражданство автоматически без получения нового? Если хоть одна такая страна есть, то можно из российского подать туда, а потом отказаться или сделать так что бы снялось автоматически например нарушив какой то закон.

Если вам так охота стать негражданином (или гражданином мира), то делается это примерно следующим путём:

1) выбираете страну, в которой можете получить гражданство, и которая требует отказ от текущего

2) получаете в ней гражданство, по ходу движения выходите из российского

3) заявляете в полицию новой страны, что в анкете на соискание ВНЖ-ПМЖ-гражданства сделали осознанное искажение фактов о себе.

4) на этом основании вас могут лишить гражданства

5) PROFIT

--

я был знаком с одним человеком, у котором не было гражданства. Он тогда жил в Казахстане и у него был ВНЖ или его аналог, но он не был гражданином. Никакой страны. Так получилось, что при развале советского союза из одной страны выписался и уехал вместе с родителями (ибо там начались волнения на национальной почве), а в новой стране процесс раздачи "гражданства" по прописке уже закончился. Так и прожил эдцать лет с гражданством несуществующей страны и ВНЖ Казахстана.

Остаться без гражданства сейчас проще всего в Азии или Африке. И хотя романтические мечты о свободе рисуют эпическую картинку, но фактически безгражданство эта история о бесправии. Исторически так сложилось, что отсутствие гражданства, влечет серьезное ущемление в правах, заставляя с завистью смотреть даже на бомжей.

По умолчанию считается, что если ваш правовой статус не определен, то у вас нет вообще ни каких прав (даже находиться на территории того или иного государства). Известны случаи когда люди годами были вынуждены жить в аэропортах или пребывать под стражей.

Есть конвенция ООН о сокращении безгражданства, принятая более полувека тому назад. Большинство "цивилизованных" государств ее подписали и адаптировали под этот фреймворк свои законы. Поэтому при выходе из гражданства нужно показать, что вы не окажетесь в таком статусе надолго, для вашего же блага.

То за доллары и рубли ты можешь внутри страны купить все что продаётся. Причём гарантировано.

Да? Точно?


Допустим мне в Модульбанке дали кредит, валютный.
Мне точно в США за доллары продадут ну например литографические EUV-степперы? А в Нидерландах за евро?
Если нет — то почему собственно? Ведь "гарантированно"? Другим то степперы эти — продаются. Почему не IP Vasilisa Prekrasnaya из России? Или все же не все можно за купить за доллары и важно чьи именно эти доллары?


О! А танк мне продадут? За рубли. Допустим я хочу поддержать отечественно производителя. В полной комплектации. Их даже зарубеж продают. Почему не мне в гараж?

То что ценные бумаги подзависли, не означает что ты перестал быть их владельцем.
Значит.
Право собственности – это возможность лица по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом

Если нет права распоряжаться — то нет и права собственности. То что отъем собственности обернули в красивую обертку «подзависли», это лишь словесная шелуха. Если «развиснут», то это будет означать что право собственности вернули. Но пока «висит» — права собственности нет.
Покупая на Форексе валюту любого государства она обеспечивается самим государством, имеет ценность внутри этого государства.

Абсолютно верное замечание, и как раз ПЛЮС, а не минус крипты в том, что она не обеспечивается конкретным государством. Вы по сути предлагаете такую же веру которую критикуете, только в государства. А государство вам вообще никак не подконтрольно, хотя и пытается создавать у своих граждан иллюзию контроля.

В государстве есть институт и законы. Если у тебя нет в них веры почему ты живешь в этом государстве и поддерживаешь эти законы?

Так уж получилось что любой клочок суши это какое-то государство, к сожалению у меня нет возможности как-то это изменить, зато есть возможность поддерживать не фиат, а крипту, что я и делаю, хоть бы и комментом на хабре.
И я не очень понимаю как связано мое проживание в государстве, и поддержка его законов. Если я не поддерживаю мне нужно что сделать, как это выразить? Выйти на одиночный пикет и релоцироваться в Эстонию после ночи в сизо? Так там тоже не рай, как собственно и везде. Но если везде плохо, я же не обязан считать что это нормально.
Эти вот аргументы про зачем же ты терпишь если не нравится, как из какого-то раннего средневековья, когда можно было собрать дружину 20 человек и свергнуть местного барона если что-то не устраивает. Сейчас это так не особо работает.

Ты можешь это изменить. Отказаться от гражданства, переехать в Антарктиду, либо можешь даже остаться жить там где жил нелегально, но тебе то какая разница? Ты же не веришь в государство. Если человек не верит в Бога, он не ходит в церковь и не читает молитвы, если человек не верит в биткоин, то он не покупает биткоин, если ты не веришь в государство, то не пользуйся государственными институтами не соблюдай законы и делай что тебе хочется.

Если я не верю в Бога, ко мне не придут с требованиями читать молитвы, по крайней мере в большинстве стран. Если я не верю в биткойн, мне силой зарплату в нем пихать не будут. Если я не хочу платить НДФЛ, отказываясь и от социальных благ типа пенсии… А стоп, я так не могу. Придут суровые дяди и скажут плати.

Если ты веришь что суровые дяди придут, и не можешь отказаться от социальных благ, соответсвенно ты веришь в государство и соотвественно веришь и пользуешься валютой гарантом которой государство является

Э не, вы смешиваете мух с котлетами.

Суровые дяди это одно, а социальные блага (надеюсь, вы вышибал из налоговой и службы судебных приставов к ним не относите) это совсем другое.

Если я не верю в Бога, ко мне не придут с требованиями читать молитвы, по крайней мере в большинстве стран. Если я не хочу платить НДФЛ, отказываясь и от социальных благ типа пенсии… А стоп, я так не могу. Придут суровые дяди и скажут плати.
Не совсем корректный пример.
НДФЛ Вы платите только с дохода. Так что если не хотите платить НДФЛ, то достаточно не зарабатывать.
Так же как если Вы не хотите читать молитвы, то достаточно не устраиваться на работу священником.
UFO just landed and posted this here

С чего ты взял что ты вообще что то покупаешь? С чего ты взял что ты существуешь? Почему ты уверен что это не сон галактического дракона, а ты всего лишь его осмысленный персонаж. И на самом деле ни тебя, ни биткоина, ни земли и даже нашей галактики не существует. Мы всего лишь мимолетная мысль во сне могущественного существа

А кроме возведения в абсурд, аргументы будут или уже всё?

1) А ты можешь доказать что это абсурд? Это твоё личное суждение, но реальность может быть другой.

2) это ответ на комментарий где так же возведение в абсурд. Своим комментарием я показал аналогию того что его доводы без доказательны. Все эти приведённые «ЕСЛИ» не имеют никакой основы. Мной был приведён свой довод если.

3) почему я должен оправдываться и искать какие то доводы тебе? Если ты не можешь понять, то почему это должно быть моей проблемой, а не твоей?

да-да, вот ща у Вас конфискуют Ваши бумаги по национальному признаку

вы покупаете часть компании и становитесь ее совладельцем в каком то смысле

В каком таком смысле? После блокировки акций в такую лапшу уже никто не поверит. Чисто спекулятивный актив, никакой я не совладелец Интел абсолютно ни в каком смысле несмотря на владение акциями. Потому что есть кто-то, кто главнее собственника акций (депозитарий).

Он до последнего будет врать, что акции он просто хранит, но в другое хранилище их перевести нельзя, в моих же интересах. Предоставляю юмор, если бы мне запретили переместить куда-то мою рубашку (которой я на самом деле владею, а не как акциями) или биткоины.

UFO just landed and posted this here
Если люди начнут быстро продавать «реальные деньги», они тоже скуксятся. Стоп. Мы же недавно это и наблюдали)

У алмазов (не технических) нет ценности, если их перестанут покупать люди, то цена улетит вниз. Это обычная финансовая пирамида, где за счёт новых вкладчиков поддерживается и существует текущая система. Как перестанут покупать алмазы за реальные деньги так и скуксится она. Странно что пройдя тюльпановую лихорадку и все прочее, люди до сих пор верят во всякие чудеса и халяву.

Есть некоторая ценность. Красивые. Эта ценность на уровне CVD алмазов (искусственно выращенных), но она есть и это не очень дёшево. Так что алмазы могут просесть раз в двадцать, если пропадет вера в "натуральное", но всё же не до нуля. Будут натуральные продаваться по цене синтезированных.

А самое забавное, что люди даже после таких приколов продолжают в упор не видеть в чём ценностное предложение биткоина. Именно в этом! В том, что никакие третьи лица не могут отказать в переводе, вернуть уже сделанный и подтверждённый, начать списывать комиссию со счёта.

Вот только если вы захотите покупать на эти биткоины, условно, гречку в ближайшей Пятёрочке, вам нужно будет всё равно их сначала вывести по курсу на карту. И там уже не только банк сделает с вами что захочет, но и то третье лицо, через которое вы будете их выводить.

Конечно, можно попробовать найти кого-нибудь в интернете, кто согласится вам напрямую гречку высылать за биткоины, вот только он может принять оплату и ничего в ответ не выслать. А возврата платежа в биткоинах, по понятным причинам, не предусмотрено.
UFO just landed and posted this here
Это всё так, но это верно и для множества других инструментов. Купите гречки на акции Apple или ETF S&P500? Не думаю. Как насчёт золотых слитков? Ничем из этого в Пятёрочке не расплатиться.

Ну, то есть биткоин, как и множество других инструментов, никак не решает проблему третьих лиц при покупке гречки.
Что до ввода/вывода: нужно понимать, что это привлекательный и конкурентный бизнес, а благодаря остальным свойствам биткоина — трудно-уничтожимый, в худшем случае будет просто повышаться стоимость этих услуг.

Ну вот тот же Binance мне карту Сбера привязать не дал. Сомневаюсь, что какой-то обменник тоже сможет долго и активно работать, не привлекая при этом внимания «третьих лиц» и не становясь по сути тем же самым банком, пляшушим под их дудку.

А вчера созданным сервисам доверять как-то неохота.
Происходит появление альтернативных (не основанных на мощи государств) институтов репутации — обменники существуют годами и украсть одиночный платёж означает лишиться стабильного потока клиентов.

Репутация плохо сочитается с анонимизированностью.

Это в физическом мире обман не является поведением по умолчанию, потому что есть необъятные возможности негативных последствий — от потери репутации (трудно восстановимой) до потери свободы и пр.

В мире крипто-обменников, ничто не мешает злоумышленникам каждый месяц заводить себе 500 обменников под разными названиями, копирующими «реальные» или вымышленными, генерить ботами положительные отзывы и сидеть собирать биткоины в обмен на обещания вывода. Либо какое-то время реально работать, а затем переходить в режим сбора. С точки зрения обычного пользователя, они будут неотличимы от давно и реально работающих обменников.
UFO just landed and posted this here
Но если проблема гречки стоит выше проблемы сохранения накоплений, то лучше русских рублей ничего нет.

Так для условной гречки накопления и нужны в итоге. Иначе это просто бесполезные цифры.
Почему же мы не наблюдаем этого в реальности?

Ну почему же не наблюдаем, вот есть список (там не только скамы, но и они в избытке) bravenewcoin.com/insights/36-bitcoin-exchanges-that-are-no-longer-with-us, который даже скроллится небыстро, и это только из нашумевших, включая печально известный MtGox. А мелкие одноразовые уже и не считает никто.

И это ещё в довольно молодой отрасли. Со временем, «прощупывание дна дозволенного» становится только более интенсивным. Например, тот же мобильный спам в нулевых практически не существовал, мой телефон всегда был в режиме звука и я отвечал на каждый входящий звонок, даже с незнакомого номера. Даже мысли не возникало, что можно не ответить звонящему. А сейчас, когда компаниям пришло осознание, что «оно работает и за это ничего не будет», спамят столько, что незнакомые номера я просто игнорирую.

никак не решает проблему третьих лиц при покупке гречки

Государство запретило. Там, где не запрещает (Сальвадор), биткоин без проблем решает эту проблему. То есть проблема третьих лиц в биткоине - это проблема лиц с оружием и правом это оружие применять (полиция). Такую проблему биткоин никогда решать и не брался.

Конечно, можно попробовать найти кого-нибудь в интернете, кто согласится вам напрямую гречку высылать за биткоины, вот только он может принять оплату и ничего в ответ не выслать. А возврата платежа в биткоинах, по понятным причинам, не предусмотрено.

Услуги хостинга например продают. Напрямую.
Гречку… ну думаю получится через несколько посредников.
Сначала покупаем на https://www.coinsbee.com/ru/Amazon-bitcoin за биткоин/эфир/usdt гифт-карты амазона
Затем используем их на амазоне
Затем ищем там гречку (амазон большой — должна быть)
Либо используем paywithmoon.com для генерации виртуальной карты и оплате на амазоне и см выше.


Кстати вот мой пример с обменником — тут есть одна особенность. Популярные обменники в России все есть на bestchange. Вместе с отзывами. И можно эти отзывы внезапно посмотреть (если просто количества отзывов + и — мало). При этом совсем вот просто отзывы не накрутишь. Репутация играет некоторую роль.

Могли бы пояснить, в чем в описанной вами схеме проявится преимущество "биткоин/эфир/usdt"?

Так-то я могу и старый хрустальный сервиз продать на Авито и купить гречку. Или даже вовсе бартер замутить. Но аналогом нормальных денег сервиз от этого ведь не станет.

Ему и не нужно быть аналогом "нормальных денег". Старый хрустальный сервиз обладает парой существенных недостатков - его цена зависит от того на как быстро вы хотите его продать и неудобно хранить десять тысяч старых сервизов. Если бы не эти недостатки, это был бы нормальный актив.

Сервиз нуждается в оценке (насколько он старый, насколько им можно пользоваться).
Транспортировка сервиза требует специальной тары (и даже с ней — с учетом как некоторые службы доставки возят, есть риск что приедет лом) либо личной встречи
Для каждого нового старого сервиза — процедуру оценки следует повторить
Разделить сервиз на мелкие части затруднительно (а даже если можно то совсем нет гарантий что сумма стоимостей частей = стоимость целого)
Не всем нужен старый сервиз.


Крипта достаточно многим нужна.
Перевод крипты требует только комиссии (А если немного думать заранее — комиссия будет минимальной).
Делить можно хоть до бесконечности (пока лимит насколько помню 8 знаков после запятой но это софтовое ограничение).
Криптомонеты одинаковы (ну или их неодинаковость не очень то и важна, я про анализ цепочек)

Я не приравниваю сервиз к криптовалюте. Я лишь показываю, что "покупать" можно не только за деньги. Хоть за сервиз, хоть за ракушки.

И просил пояснить 'в чем в описанной вами схеме проявится преимущество "биткоин/эфир/usdt"'

Напомню схему:

Вот только если вы захотите покупать на эти биткоины, условно, гречку в ближайшей Пятёрочке, вам нужно будет всё равно их сначала вывести по курсу на карту. И там уже не только банк сделает с вами что захочет, но и то третье лицо, через которое вы будете их выводить.

На это вы описали хитрую схему:

Гречку… ну думаю получится через несколько посредников.Сначала покупаем на https://www.coinsbee.com/ru/Amazon-bitcoin за биткоин/эфир/usdt гифт-карты амазонаЗатем используем их на амазонеЗатем ищем там гречку (амазон большой — должна быть)Либо используем paywithmoon.com для генерации виртуальной карты и оплате на амазоне и см выше.

Выкрутиться можно всегда. Но какие преимущества дает биткойн при покупке гречки? Зачем его притягивать за уши к продаже обычных физических товаров? Есть у него своя ниша - ну и хорошо.

(я уж не говорю о том, что не вижу связи между исходной задачей покупки гречки в магазине "купил и съел" и заказом через Интернет "привезут потом")

Но даже если бы я действительно хотел что-то заказать на условном Амазоне, и он даже принимал бы биткойны без посредников, в чем тогда были бы преимущества биткойнов для меня?

Анонимность? Нет, ибо физический товар мне доставят по адресу, надо указать ФИО...

Хранить накопления в крипте потому что "стабильность"? Сомневаюсь.
Даже стейблкойны - Терра/Луна показали ярко, есть и другие примеры. В любом случае при падении курса *койна к доллару скорее в магазине придется отдать больше *койнов, нежели меньше долларов. Цена будет установлена в фиате.

"купить за рубли койнов в обменнике, чтобы оплатить зарубежный хостинг" - такой кейс я понимаю. Но это не преимущество, а workaround. Как и завести карточку Белорусского/Узбекского банка. Причем второй вариант более универсальный и с меньшими комиссиями.

Но даже если бы я действительно хотел что-то заказать на условном Амазоне, и он даже принимал бы биткойны без посредников, в чем тогда были бы преимущества биткойнов для меня?

Одно из текущих преимуществ — а вы закажите сейчас. С оплатой с вашей зарплатной карточки (судя по профилю — она будет Российского банка).
С криптой проблем не будет.

Боюсь, больше проблем будет с доставкой из Амазона в Россию. Все товары резко становятся "закончились, когда появятся не знаем".

А с карточками проблем у меня нет, несмотря на отсутствие зарубежного пластика. Ни в сервисах (Uber, Bolt...), ни с оплатой в зарубежных магазинах, ресторанах через Samsung Pay:

Как и завести карточку Белорусского/Узбекского банка. Причем этот вариант более универсальный и с меньшими комиссиями.

Крипта — это хорошо и удобно если бы не одно НО которое на ней ставит крест в качестве средства перевода денег — налоговая система и противоотмывочное законодательство.

Например, в стране где я живу (Япония) крипта легальна. Но чтобы ее перевести себе на счет в белую надо не только нанимать отдельного бухгалтера чтобы подал везде декларации, но и предоставлять ему выписку обо всех движениях и операциях от момента покупки крипты через японский банковский счет (верифицированный) до момента продажи.
То есть, даже всякое DeFi идет лесом (выгрузку особо не получить, бухгалтеру и налоговой не объяснишь про смартконтракт в блокчейне) — не говоря уже о прямых переводах мне/от меня куда-то (особенно в Россию).

Грубо говоря: я могу купить крипту через японский банк, перевести ее на бинанс, поторговать, вывести в японский банк, дать CSV выгрузку бинанса со всеми операциями и сделками бухгалтеру, заплатить налоги (прогрессивный от 20 до 60%) — все легально.

Продать в России недвижимость, купить крипту, перевести себе в Японию — легализовать это будет мишен импоссибл. Вот прямо вот никак. ВООБЩЕ НИКАК. Это просто неиллюзорный риск блока счетов и депортации.

Поэтому только хардкор, только свифт если продавать недвигу и переводить сюда.

У меня складывается впечатление, что Тинькофф сверху обязали творить дичь после выступления Олега, чтобы таким образом устроить «естественный» отток клиентов. Как наказание. понимаю, что звучит, как теория заговора, но это хотя бы все объясняет…

Так он уже продал банк после своего заявления.
а это уже не важно, вероятно это показательная порка, люди на самом деле не сильно интересуются кто что продал
В комментах какогото пикабу полно мемов что это Олег наживается на комиссиях… и полтора коммента о том что он с банком не связан

Если бы я ударился в теории заговора, то подумал бы то же самое, но мотивом выступило бы не наказание Олега, а уменьшение конкурентного преимущества перед подсанкционными банками. Ну, или просто у нас тут зачаточная стадия монополии на свифт даёт о себе знать.

10 июня сделал swift перевод на сумму 115k через 2 часа мне написали, что бы я обосновал происхождения денег. Я БЫЛ клиентом банка около месяца. Переводил им деньги с Альфабанк, поэтому я скинул им выписку со счетов в Альфе за год. Скинул им выписки в течении 10 минут после их просьбы. Спустя 10 минут меня заблокировали по п 4.5 и 7.3.9. Больше ни сказали не слова по причине блокировки. Не большая сумма порядка 2.7k оставалась в валюте ее сказали что конвертируют в рубли по своему курсу и вышлют мне на мой счёт в другой банк. Я предложил забрать деньги наличными в рублях по курсу цб. Они попросили время порядка 4 дней, после чего просто поступил отказ. Заявление в цб я написал уже 12 июня, пока ответа нет. Здесь очевидно не желание банка проводить эти переводы, поэтому они будут предотвращать это любыми методами.

10 июня сделал swift перевод на сумму 115k

115 тысяч долларов?? Думаю, срабатывание антифрода и прочих механизмов для "новенького" клиента не слишком удивительно.

К слову, совсем вечером в ту же пятницу (10.06) сделал перевод (конечно, на существенно меньшую сумму). В понедельник утром он уже был зачислен на счет в дружественной стране.

Я 6-го сделал перевод на счет в "дружественную" страну, до сих пор в пути. Из тинькова ушло успешно, хз где оно.

Сочувствую.

В прошлом опыте был у меня и возврат, когда привычно отправил по шаблону не уследив, что поменялись реквизиты. Но там все автоматически за несколько дней разрешилось.

А сейчас реально расколбас, в т.ч. не только по злой воле или безалаберности Тинькофф :(

Похоже проблемы не только у Тинькофф, но и у других неподсанкционных банков.

Вот что мне пришло от Модульбанка 2 июня:

Здравствуйте!

Обратите внимание: в июне меняется порядок валютных платежей в долларах и
евро. Мы вынуждены ввести новые правила, в связи с временным
ограничением по количеству платежей от нашего банка-корреспондента.

— В долларах США: платежи в сумме 40 000 $ и выше — без ограничений,
ниже — доступен 1 платёж в месяц

— В евро: платежи в сумме 15 000 € и выше — без ограничений, ниже —
доступен 1 платёж в месяц

Что делать в связи с этими ограничениями?

  1. Укрупнить суммы платежей. Не отправлять много мелких платежей, а делать несколько крупных, возможно, авансовых.

  2. Перейти на расчёты в российских рублях, если работаете со странами СНГ

  3. Перейти на расчёты в юанях, если работаете с Китаем.

На рубли и юани ограничений нет! Пишите в чат: наши специалисты ВЭД
помогут с корректировкой контрактов.

Это временные ограничения. Мы сообщим, когда появится новая информация.

И 16 июня:

Здравствуйте!

Меняем лимит на долларовые исходящие платежи в июне.
До конца месяца вам будут доступны:

  • 1 платеж на сумму от 5000$ до 60 000$

  • Платежи выше 60 000$ - без ограничений

Платежи до 5000 $ недоступны к отправке. Это временная мера из-за ограничений со стороны банка-контрагента.

Что мы рекомендуем сделать сейчас:
А) Укрупнить суммы платежей - не отправлять много мелких платежей, а делать несколько крупных (возможно, авансовых).

Б) Если вы работаете со странами СНГ - перейти (хотя бы временно) на расчеты в российских рублях. На них нет ограничений.

В) Если вы работаете с Китаем - открыть счет в юанях и перейти на расчеты в юанях. На юани также ограничений нет.

Ограничений на входящие платежи нет. Если вам нужна помощь в корректировке контрактов - наши специалисты ВЭД в чате личного кабинета помогут вам!

Понятно что это все для юр. лиц / ИП но сути не меняет.

Ну и как вишенка - входящий платеж из штатов идет уже 2 недели, и непонятно, дойдет ли вообще...

Здравствуйте! Лимиты на исходящие переводы – временный порядок, в связи с временным ограничением по количеству платежей от нашего банка-корреспондента. Исполнение наших переводов зависит от работы банка-посредника, который на текущий момент времени установил такие ограничения, которым мы должны следовать.

Сейчас иностранные банки-посредники более пристально проверяют переводы из России и в Россию. Срок исполнения перевода может увеличиться до 21 рабочего дня, в некоторых случаях и дольше. Валютный перевод проходит через цепочку банков-посредников, мы не влияем на время проверки переводов. К нам каждый день приходят переводы из Райффайзен-банка в таком же количестве, как и раньше, но из-за длительных проверок приходят с задержкой

Отправитель может сделать запрос на розыск платежа через свой банк-посредник. Также можно запросить UETR, если платеж в долларах или евро. Но мы не можем гарантировать точный результат, так как входящие платежи не всегда можно отследить.

UETR платежа отправьте в чат личного кабинета.

Я не жаловался, Я констатировал факт наличия проблемы. Кроме того, не факт что текущая ситуация это худшее что могло произойти. Например вчера на экономическом форуме в Питере прозвучало сообщение что теоретически могут быть введены санкции против "Национального клирингового центра" - что это будет значить, не очень понятно, но звучит не очень приятно.
В общем надо прорабатывать запасные варианты...

Я могу ошибаться, но мне кажется, что в данном случае "временный порядок" подразумевает, что более-менее известна дата, когда он закончится.

Если вы не знаете, когда это закончится - как вы можете утверждать, что это временно?

Так они знают, что это временно, потому что через два месяца вообще никакие SWIFT переводы не будут работать :)

По моим субъективным наблюдениям проблемы лежат в европейских банках-корреспондентах.

В тех банках, где банк-корреспондент Citibank NY, Bank of America или BYN Mellon, платежи проходят за 1-2 дня максимум.

К сожалению именно из-за RBI, который банк-корреспондент в Модуле, я буду вынужден снимать с учета все свои контракты и переводить их в другой банк, хотя к самому Модулю у меня нет никаких претензий.

я буду вынужден снимать с учета все свои контракты и переводить их в другой банк

Подскажите в какой, если не секрет?

Надо слово "банк" отдельно в кавычки брать. Это уже не банк.

Технически, если переводить $150, то они уйдут банку, а пользователю не придётся по этим условиям ещё доплатить банку $50.

Технически, это звучит как штраф за входящий перевод. Потому что самого перевода, как такового, в данном случае, как я понимаю, не было.

Технически, если переводить $150, то они уйдут банку, а пользователю не придётся по этим условиям ещё доплатить банку $50


Такие условия всё же были бы слишком прекрасными. Тогда любого тинькофского клиента кто угодно сможет разорить, просто отправив ему несколько десятков переводов по одному доллару.
По-прежнему можно перевести британские фунты. Так что если накопления есть и они в рублях (или уже есть фунты), пока ещё можно переводить без ограничений. Вчера отправил £500, сегодня получил сообщение, что деньги были отправлены. Очень надеюсь, что дойдут.

Есть два «но»:
  • фунт довольно сильно подешевел к доллару — может это и хорошо, дешевле купить на бирже, но всё-таки стоит это знать;
  • вывести фунты с брокерского счёта Тинькофф Инвестиции — это ещё один SWIFT-перевод, причём по бумажному нотариально заверенному поручению.
Эти нововведения тинькофа сильно перестраивают рынок. До этого нормой было брать комиссии с источника платежа и часто моментом совершения оплаты считается выбытие денег со счета источника (при условии их невозвращения обратно).
Но теперь появляются странные схемы: я должен Пете 1к долларов. Я делю это на 5 платежей по 200 долларов, отправляю на карту в тинькоф. У меня на руках подтверждение перевода денег, обратно деньги не вернулись и я как бы свои обязательства выполнил, а к нему пришел 0.

Чую тут может быть какая то подобная мутная схема))

Не очень понятен смысл схемы, правда. Сделал гадость - сердцу радость?

Конкретно в видео это уход от налогов государства, а если по факту коммента выше то...

Эти нововведения тинькофа сильно перестраивают рынок. До этого нормой было брать комиссии с источника платежа и часто моментом совершения оплаты считается выбытие денег со счета источника (при условии их невозвращения обратно). Но теперь появляются странные схемы: я должен Пете 1к долларов. Я делю это на 5 платежей по 200 долларов, отправляю на карту в тинькоф. У меня на руках подтверждение перевода денег, обратно деньги не вернулись и я как бы свои обязательства выполнил, а к нему пришел 0.

Допустим вы хотите выполнить оплату в РФ, но избежать санкций за факт перевода денег указанному лицу. По факту вы оплатили, но можете сослаться что банк деньги все забрал по этому против вас лично вводить ограничения нет основания. С другой стороны банк забравший деньги как оплату факта неосуществленного платежа точно знает кому эти деньги предназначены. Далее допустим подается жалоба от лица не принявшего оплату в суд РФ, но анонимная или еще как то скрытая. Банк удовлетворяет жалобу в обмен за удержания процента себе и отдает через судебных приставов вам деньги прямо в суде. Деньги у банка забрало государство - банк чист ибо ограблен, и хотел искренне не участвовать в переводе денег подсанкционному лицу.

P.S. - Небольшое уточнение. По документам эта оплата государстсву-получателю оплаты проходит как штраф со стороны суда банку.

Придумать им применение не так уж сложно — это отличный рычаг, чтобы плательщик шантажировал получателя и вымогал скидку/снижение суммы. Мол, либо я только 50% перевожу, но одним платежом, либо 100%, но дойдет 0.

15 июня также выводил свифтом с тинька порядка 4к USD. 17 числа платеж вернулся назад и теперь не может быть исполнен, потому что с 16 вступили в силу новые правила.

Теперь средства остаются фактически замороженными. Нужно либо продавать валюту, либо где-то брать еще 16к. В саппорте ответили что "не успели" обработать платеж, и поэтому он вернулся.

Такого беспредела от некогда уважаемого банка я не ожидал. Мало того что правила меняются каждый день, так еще и "задним" числом.

Жалобу в ЦБ РФ написал. Жду ответа.

Sign up to leave a comment.

Other news