Pull to refresh

Во «ВКонтакте» появятся цифровые аватары

Reading time 1 min
Views 6.2K

Директор соцсети «ВКонтакте» Александр Тоболь на ПМЭФ-2022 анонсировал Vmoji или виртуальный аватар пользователя. Такие аватары будут работать с помощью технологий распознавания лиц и генеративных ML-моделей площадки.

www.codlearningtech.org
www.codlearningtech.org

По словам Тоболя, пользователю будет достаточно загрузить фотографию или сделать селфи, а нейросеть с собственным креативным стилем отрисовки создаст похожий аватар.

Директор соцсети пояснил, что опция позволит разнообразить общение, самовыражаться в онлайне и делиться эмоциями с друзьями, а также чувствовать себя ближе к собеседникам. 

Цифровые аватары будут доступны не только в социальной сети, но и в других продуктах экосистемы VK. 

Соцсеть планирует запустить функцию в ближайшем будущем.

Тоболь отметил, что появление аватаров станет «первым шагом в построении виртуальной вселенной “ВКонтакте”». По его словам, в будущем их можно будет использовать во время видеоконференций, если качество сети не позволяет передать видеоизображение. 

Кроме того, во «ВКонтакте» появятся решения на базе технологий NFT. В мае уже сообщалось, что соцсеть занимается разработкой маркетплейса для NFT-токенов. Он должен работать со всеми блокчейн-платформами, готовыми предоставить свой интерфейс, чтобы «ВКонтакте» могла размещать на них NFT для своего контента. Также компания не исключает создание своего блокчейна.

Tags:
Hubs:
+1
Comments 14
Comments Comments 14

Other news