Pull to refresh

Comments 54

Более чем уверен, что до конца лета МС полностью уйдут. В потребительском секторе они успешно опробовали возвраты и отмены подписок пару дней назад (история с пузом подписки геймпасса), аналогичное провернуть и с офисами и геймпассами оставшимися не составит труда.

Пару дней назад они отменили подписки Game Pass, которые были получены за счёт бага.

Пуза -> абуза

Да, о том и речь. Это к тому, что механизм "в один клик обрубить довольно сложное для выявления количество пользователей конкретного сервиса" обкатан успешно.

Да нет, отключить те подписки было проще. "Если на аккаунте активировано 3 и более подписок, которые изначально можно не более одной" — достаточно простой критерий.
Забанить по региону чуть-чуть сложнее, поскольку будет много пограничных случаев, когда ip адрес не определяет точное местоположение.

Компания не отвечает пользователям на обращения в техподдержку.

Дайте я догадаюсь с первого раза - пользователи задают вопрос "А что случилось?"

Возможно отключили региональный CDN, отвечавший за раздачу тяжелого контента. Если так, то через пару дней все кеши обновятся и встанут по местам.

Отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие.

Текст санкций с самого начала был составлен так, чтобы работа с РФ стала невозможной (тщательность проработки формулировок заставляет думать, что сам текст был составлен не в последний момент - вероятно такой сценарий прорабатывался заранее). Чуть позже были установлены этапы и дедлайны. Вся информация в открытом доступе. Но пока люди не читают первоисточники, у СМИ есть возможность преподносить каждый такой шаг как какую-то сенсацию. https://home.treasury.gov/policy-issues/financial-sanctions/sanctions-programs-and-country-information/russia-related-sanctions

Причем тут текст санкций. Здесь конкретная ошибка 404. И даже не 403. Хотели бы - и на прошлой странице сделали проверку на российский ip. Но они почти разрешают скачать, но на следующей странице блокируют это. Блокировать могут программно , тогда с большой долей вероятности выходила бы ошибка 403. А могут блокировать системно, тупо удаляя файл или отключая CDN, отвечающий за трафик. Вполне логично, ведь зачем его держать в РФ.

Отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие.

Ещё раз - я не отрицаю, что РФ под санкциями, или что всё вернётся в "как раньше". Я лишь допускаю, что такое отключение имеет место быть:

Если так, то через пару дней

При этом:

пока люди не читают

Судя по вашей скрытой агрессии, у вас скорее депрессия, хотя вы, возможно, хотите показать, что давно прошли все этапы. Но это все вообще не имеет никакого отношения к теме или к моему оригинальному комментарию, который вообще про другое.

Именно. Достаточно посмотреть, как это делают другие - монго, эластик и т.д.

еще до новостей пытался скачать винду, решил под впн получить ссылку, а на компе ее открыть, результат - получил "Access denied". Не знаю что сейчас с этим.

"Lenovo Group Limited -  китайская транснациональная корпорация, выпускающая персональные компьютеры и другую электронику. Является крупнейшим производителем персональных компьютеров в мире с долей на рынке более 20 %[4], а также занимает пятое место по производству мобильных телефонов. Штаб-квартира компании Lenovo расположена в Пекине (КНР), а зарегистрирована компания в Гонконге.
Компания была основана в 1984 году Лю Чуаньчжи (англ. Liu Chuanzhi) и 10 другими членами Китайской академии наук. От академии компания получила стартовый капитал в 200 тысяч юаней ($24 000).
Свой первый компьютер компания собрала в 1990 году, к 1994 году персональных ЭВМ уже было изготовлено 1 млн." (с) Wiki

Может скинуться? 1000 чел. всего по 24 доллара - и через 10 лет будем по миллиону ПК выпускать!

1994-1984=10
«Компания была основана в 1984 году… к 1994 году персональных ЭВМ уже было изготовлено 1 млн.»
И минусаторов в акционеры не берем!
Есть небольшая разница между «сконструировать компьютер из готовых микросхем» и «полностью с нуля создать всю цепочку производства».
22 января 1963 года Совет Министров СССР издал постановление N 121 о строительстве в г. Сарапуле завода по выпуску электролитических конденсаторов.
22 мая 1969 года была выпущена первая партия конденсаторов К50-3 малых диаметров, а через два месяца освоили большие диаметры. И уже в 1971 году был введен в строй весь производственный корпус.
Т.е. даже на создание производства такой простой вещи, как электролитический конденсатор, надо затратить 8 лет. А теперь представьте, когда нет вообще ничего — ни кремниевых пластин, ни стереолитографического оборудования. Это лет на 50 минимум задача, чтобы только дойти до чего-то уровня ZX Spectrum.
Ну вот китайцы же как-то сделали. А что у них было в 1984 году? А мы все только причины ищем (
Ладно, sarcasm off.
Конечно тяжело перестраиваться с откатной экономики на реальную…
Странно сравнивать страну, в которую буквально силком пихали производство, в которую инвестиции лились рекой, которой предоставили свободный доступ на самые большие и денежные рынки мира — и полностью закрытую страну, от которой теперь любой инвестор (даже китайский!) шарахается как от зачумлённой.
Если сравнивать по-честному, то только со странами типа Ирана. Как там Иран, создал собственные компьютеры? Или до сих пор даже на ядерных объектах всё работает на контрабандных сименсовских чипах в ожидании очередного Stuxnet'а?
Ну да, ну да… Мы прям бьемся из последних сил, но нам вот не хватает немножко инвестиций и выхода на большие рынки, чтобы все у нас стало хорошо.
Я к тому, что проблема у нас не в инвестициях, а в голове пренебрежительном отношении к бизнесу со стороны государства.
Ради точности, кремниевые пластины 90 и 65нм делают в России, на заводах «Микрон» и «Ангстрем» в Зеленограде. Да, это весьма устаревшие параметры, но, все же, не совсем у нас «голяк».

Конечно не совсем голяк, я согласен. Но и до прорывов как-то не дотягивает, а ведь тут Путин прорывы поручил создать.

Сегодня Office 2021 для дома и бизнеса ставил, установиться-то то он установился, но пишет об окончании лицензии через 4 дня. Лицензия к учетке привязана, в учетку из офиса вошёл. Вот чёт хз, либо я криворукий совсем, либо что-то тут не так.

Видать временная проблема какая-то была. Сегодня всё норм.

МедиаКреаторТул вчера скачал дистрибутив 10 и 11. Саму утилиту микрософт тоже дал скачать

Накатал для себя скрипт по выкачиванию Office 2019/2021/365 (все равно нужен VPN) с обходом блокировки по региону. Но иногда и у меня не качает через собственный VPN-сервер...

У нас, оказывается, за полезные ссылки карму минусуют. Ну, и время...

Теперь не нужен VPN: нашел нативный способ обхода блокировки. Теперь просто запускаем скрипт. :)

На днях как раз качал
Ссылка даётся не сразу на страничке, а генерируется. И с российского ip вместо ссылки получается 403 или что там, не помню. С впн всё ок, и качалось по полученной ссылке уже без всякого впн.
А предыдущая тема чем не угодила???
Или ради наполнения колонки новостей, теперь можно каждый день ее повторять с припиской «актуально на 20 сентября»?
И завтра ее можно повторить [актуально то на 21 июня]

Кто-нибудь пробовал продлевать подписки на офис или MSDN через покупку ключа? Ключ активируется на российской учетке?

Я продлевал подписку Office 365 Family в мае. Было очень непросто (и дорого!) купить ключ для РФ, но купленный ключ без вопросов продлил подписку на год.

Тоже продлил. Самое болезненное было то, что аккаунт старый и он номинируется в рублях. Т.е. платёж из зарубежного банка прошёл двойную конвертацию, сначала в рубли, а затем в доллары. Саппорт молчит, смена региона аккаунта не помогает.

Тоже озадачился этим вопросом. Есть у кого опыт покупки MSDN Renewal key через US стор и активации ключа в RU аккаунте?

Проблема зависимости российской ИТ-отрасли от алчного и до безобразия корыстного американского вендора, похоже, разрешилась силами самого вендора. Браво!

У меня кстати не вызывается номер 8-800-200-80-02 (был указан для активации продуктов Microsoft). Это проблема в местной телефонной сети, или номер отключили, и активация по телефону теперь невозможна?

Работает московский номер (тот который 495)

Все нормально активировалось.

Скачивание и установка office 365 родным установщиком тоже давно не работает.

Устанавливается только через "Помощник по поддержке и восстановлению (Майкрософт)"

Причем не установить даже офис с учетки купленной в EC

И VPN не помогает. Видимо проверяет еще OS

Роскомнадзор наверное в шоке. Раньше мы банили ресурсы и ВПН, теперь ресурсы стали баниться сами. Нам что теперь ВПНы свои запускать?

Им глубоко накласть. Мне вообще порой кажется, что они там все пятая колонна действующая по принципу «чем хуже тем лучше».

Так у них Astra Linux. Проблемы Windows их не волнуют.

Драйвера теперь российским компаниям не подписать тоже под винду(разработчикам драйверов).

В пятницу вечером (17.06.2022) не получилось установить VS2019 Community — пакеты стали возвращаться нулевого размера прямо во время работы установщика, а при попытке логина на сайте Microsoft говорил, что с аккаунтом что-то не так и они его провалидируют вручную в течении нескольких дней.

Качал в воскресенье VS Community 2022 c пакетами для C#, вроде бы всё встало нормально.

Компания не отвечает пользователям на обращения в техподдержку.

а типо мелкомягкие когда-то отвеечали на любые вопросы пользователей ага..

В июле заканчивается подписка office 365, которая дает 6 Тб облачного диска в OneDrive. Как я понимаю, оплатить продление теперь вообще нет возможности? И что станет с файлами в хранилище в таком случае?

Скорее всего — сначала уйдёт в read-only на какое-то время (чтобы вы могли сохранить), а потом удалится. Но точного ответа для личных подписок нет, только для корпоративных.

Я все понял! Там в ISO - двоян для РФ, вот ТСПУ на него и агрятся! /s

В последние дни стали приходить такие письма после попыток войти в корпоративную учетную запись Офис 365:

Письмо счастья

имхо, ситуация похожа, в новостном мире, на мальчика, который кричал "волк-волк!"
у ms такое примерно раз в год происходит
даже беглый поиск показывает, что в 2019, 2020 годах такая ситуация была, и это связанно было с исключительно подкапотными вещами.
но да, больше хайпа богу хайпа.

Здравствуйте. Я буквально вчера после этих новостей решил попробовать скачать дистрибутив windows и все скачалаось как вин 10 так и вин 11 без ВПН и без каких-либо проблем.

Sign up to leave a comment.

Other news