Pull to refresh

AliExpress закрыла лазейку по оплате покупок за доллары через Qiwi на старых версиях мобильных приложений на Android

Reading time2 min
Views68K


По информации Ferra и сообщениям пользователей в VK, AliExpress закрыла лазейку с возможностью оплаты покупок за доллары через Qiwi на старых версиях мобильных приложений AliExpress на Android (версий 8.0, 8.20, 8.27-29).

После оплаты заказов сразу выдаётся уведомление, что заказ закрыт, деньги обещают за него вернуть через несколько дней. В некоторый случаях техподдержка отвечает, что заказ закрыт «по соображениям безопасности».



Пользователи до 20 июня массово покупали товары из Китая на AliExpress через Qiwi по той причине, что там курс доллара был ниже на 8-12 рублей, чем у сервиса AliExpress.

В новых версиях мобильного приложения AliExpress разработчики убрали возможность оплаты через Qiwi и оставили только по банковской карте с конвертацией рублей потом в доллары по курсу AliExpress. Пользователям это было неудобно, так как они теряли из-за этого перевода до нескольких тысяч рублей за каждый заказ.


Заказал видеокарту 3060TI по курсу доллара 60.5 так экономия вышла около 6 тысяч, хорошо что старое глобальное приложение не удалил.

В итоге AliExpress с 20 июня с 10:00 мск отключил платежи по Qiwi. Теперь все заказы при оплате с Qiwi закрываются, якобы, из-за из-за проблем с безопасностью аккаунта и ошибки «к сожалению, мы не можем выполнить ваш заказ».

В ответе после выставления низких оценок в приложении разработчики пояснили, что постараются вернуть Qiwi, но сроков не указали.



В конце апреля на AliExpress перестала работать оплата покупок зарубежных товаров по картам банков РФ, внутренние заказы с доставкой из РФ оплачивались нормально. Тогда AliExpress рекомендовал для покупок зарубежных товаров выбрать способ оплаты через сервис Qiwi или счет мобильного телефона. В мае AliExpress вернул возможность оплаты покупок по картам банков и теперь убрал Qiwi.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+25
Comments121

Other news