Pull to refresh

Ретейлеры начали ввозить электронику через каналы параллельного импорта, но она станет дороже на 10-20%

Reading time2 min
Views4K


По информации СМИ, российские ретейлеры начали ввозить электронику, включая смартфоны и игровые приставки, через каналы параллельного импорта. Стоимость таких товаров выше на 10–20% по сравнению с теми позициями, что были завезены ранее до ввода санкций. Повышение обусловлено издержками логистики и необходимостью продавцам предоставлять гарантию и делать возврат денег покупателям за такие мобильные устройства.

СМИ пояснили, что одним из крупных ретейлеров, которые начали ввоз электроники через каналы параллельного импорта, стал «Связной». В компании подтвердили, что уже получили таким образом смартфоны и умные часы Samsung, iPhone 13, игровые приставки PlayStation, Xbox и Nintendo. Продавец дает гарантию на всю технику, а вот затраты на обслуживание переходят к импортеру. Возврат денег за неисправные гаджеты также делает ретейлер.

Эксперты отрасли ранее прогнозировали, что из-за проблем с логистикой, необходимостью организовывать поставки через цепочку партнеров, а также контролировать качество товаров и избежать появления в продаже большого количества контрафактной продукции, товары по параллельному импорту будут дороже на 5–50%, чем ранее поставляемый напрямую производителями.

В «М.Видео-Эльдорадо» рассказали СМИ, что пока рассматривают «доступные возможности в рамках законодательства» по ввозу электроники. В МТС заявили, что «система продаж соответствует законодательству России». В «МегаФоне» сказали, что текущих товарных запасов достаточно для удовлетворения спроса. У многих ретейлеров склады наполнены заказанными в начале года мобильными устройствами. Продавцы оценивают, что таких запасов еще хватит на два-три месяца.

20 июня СМИ сообщили, что маркетплейсы «Яндекс Маркет» и Ozon начали активно организовывать процедуру и управлять процессом параллельного импорта товаров иностранных брендов, которые прекратили поставки в РФ. Площадки создают и оперативно обновляют собственные схемы логистики, у них есть отдельные команды сотрудников, отвечающие за параллельный импорт товаров.

В начале июня возникли первые проблемы с товарами в рамках параллельного импорта: некоторые смартфоны Samsung, завезённые по новым схемам, невозможно активировать в РФ без обращения в сервисный центр и доплаты 5 тыс. рублей.

Также проблемы есть в российских авторизованных сервисных центрах Apple: там наблюдается дефицит основных запчастей для ремонта смартфонов. Чтобы поменять аккумулятор или элементы дисплея на iPhone, клиентам теперь нужно ждать неделю или больше, вместо нескольких дней, как было ранее. По некоторым пунктам ремонта в сервисах вообще отказывают, ссылаясь на отсутствие запчастей в ближайшее время и проблемы с логистикой.

12 и 13 мая разрешили продавать товары из списка параллельного импорта маркетплейсы Wildberries, Ozon и «Яндекс.Маркет». В компаниях отметили, что без подтверждения оригинальности товар скроют из продажи. Такая мера поможет избежать продажи подделок. Маркетплейсы обещает блокировать продавцов в случае нарушения ими правил продажи товаров параллельного импорта, особенно при попытке реализации контрафакта.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments9

Other news