Pull to refresh

Минцифры: специалисты более суток успешно отражают DDoS-атаки на портал «Госуслуги»

Reading time1 min
Views4.3K


24 июня 2022 года Минцифры сообщило, что специалисты уже более суток успешно отражают DDoS-атаки на портал «Госуслуги».

«Проникнуть в инфраструктуру, нанести ущерб порталу или получить персональные данные пользователей злоумышленникам не удалось. Все атаки оперативно отражаются. Системы безопасности Госуслуг продолжают работать в штатном режиме», — заявило Минцифры.

Минцифры пояснило, что специалисты по информационной безопасности технических подразделений «Госуслуг» за сутки заблокировали свыше 46 тыс. IP-адресов, участвовавших в атаке. Хакеры не смогли сорвать процесс предоставления социально значимых услуг онлайн.

По данным Минцифры, на пике атак нагрузка на сайт «Госуслуги» составляла 340 тыс. запросов в секунду при обычном показателе до 50 тыс. запросов пользователей в секунду.

Эксперты сервиса выяснили, что в распределенной хакерской атаке участвовали IP-адреса, зарегистрированные в том числе в США, Нидерландах, Великобритании, ФРГ и других странах.

Минцифры уточнило, что при текущих DDoS-атаках все сервисы «Госуслуг» остались доступными зарегистрированным пользователям в РФ. Ведомство не зафиксировало ни одной жалобы на доступность портала «Госуслуги» 23 и 24 июня.

23 июня Минцифры зафиксировало высокоуровневые DDoS-атаки на «Госуслуги». Хакеры смогли некоторое время организовать десятикратный рост нагрузки на сервис.

10 ноября 2021 года «Госуслуги» подверглись рекордной по мощности DDoS-атаке. Ее мощность в пике превышала 680 Гбит/с, в процессе инцидента у некоторых пользователей были проблемы с доступом на сайт «Госуслуги». После этой атаки технические специалисты госсервиса усилили системы защиты от DDoS-атак.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments14

Other news