Pull to refresh

Запуск миссии НАСА «Психея» отложили на неопределённый срок

Reading time 2 min
Views 1.7K

НАСА объявило, что откладывает миссию к астероиду Психея, запуск которой был запланирован на эту осень. Старт миссии перенесли на неопределённый срок. 

Хотя космический корабль готов и доставлен в Космический центр Кеннеди, произошла задержка с проверкой программного обеспечения, которое будет запускать миссию.

НАСА говорит, что оценит все варианты: от отмены миссии до следующего открытия окна запуска. Проблематично то, что запуск до Психеи включал также отправку отдельной миссии до астероида Янус, у которой есть свои собственные окна запуска. 

Астероид Психея — необычное тело в Солнечной системе. Скорее всего астероид — металлическое ядро протопланеты, каменная оболочка которой была разрушена из-за катаклизма или целой их серии. Диаметр астероида составляет 250 км, он является одним из самых больших в Солнечной системе.

Планируется, что зонд приблизится на расстояние 100 км от поверхности астероида. На финальной орбите она задействует спектрометр, чтобы точно выяснить, из чего состоит объект. Если подтвердится предположение, что астероид — металлическое ядро несформировавшейся планеты, учёным удастся понять, что собой представляют ядра землеподобных планет. Кроме того, система даёт возможность выяснить перспективность добычи ресурсов в космосе.

Время запуска миссии имеет решающее значение с учётом гравитационного влияния планет. Организаторы миссии хотели убедиться, что зонд прибудет к Психее в точку на орбите астероида, где солнечный свет благоприятен для получения изображений.

Оборудование подготовили в срок, но возникли проблемы с проверкой программного обеспечения миссии, которое сочетает в себе наведение, навигацию и аппаратное управление. Для процесса проверки требуется платформа, которая имитирует аппаратное обеспечение зонда, в некоторых случаях посредством дублирования фактического встроенного АО. Эта тестовая платформа была завершена совсем недавно, и планировщики миссии пришли к выводу, что у них недостаточно времени для полного тестирования программного обеспечения до закрытия окна запуска.

При этом зонд особенно чувствителен к своему управляющему программному обеспечению, так как движется через Солнечную систему, питаясь от слабого, но эффективного ионного двигателя. Это требует, чтобы он начал работать автономно через 70 дней после запуска.

Без запуска «Психеи» миссия «Янус», очевидно, тоже будет отложена. На данный момент неясно, совпадают ли будущие окна запуска этой миссии с окнами для запуска до Психеи.

НАСА сформирует внешний наблюдательный комитет, чтобы оценить, что пошло не так, и какие могут быть варианты дальнейших действий. Доступно несколько будущих окон запуска, и на данный момент наиболее вероятным выбором является простая отсрочка миссии. 

Ранее запланированный на 1 августа запуск зонда уже отложили минимум до 20 сентября. В мае во время тестирования «Психеи» учёные обнаружили сбой в ПО.

Tags:
Hubs:
+3
Comments 2
Comments Comments 2

Other news