Pull to refresh

Comments 6

Система с двойным затвором и оптическим датчиком вибрации может позволить звукорежиссерам контролировать музыку отдельных инструментов без вмешательства остальной части ансамбля, чтобы точно настроить общее звучание.

Только есть проблема при захвате звука подобным образом от музыкального инструмента. Звук от музыкального инструмента - это звуковые колебания воздуха, которые создаются совокупными вибрациями всего музыкального инструмента, а не в конкретно взятой точке корпуса.

А разве эта технология не используется спецслужбами для прослушивания помещений по вибрации оконного стекла уже давно?

Сразу вспоминается как в прошлом веке развивались технологии шпионажа. Например, как через обычную сеть питания где-то неподалеку можно было читать телеграммы или что-то подобное. И как с этим пытались бороться и с другой стороны опять улучшать технологию "подслушивания". Преподаватель просто рассказывал как-то, детали уже забылись.

Или где-то тоже читал про использование лазера, направленного на окно для подслушивания. Насколько помню, воспринимались вибрации объектов именно с целью извлечения аудио потом. По сути высокоскоростная камера тоже самое делает, только больше возможностей.

Кстати, сразу вспоминается, что не могу припомнить окон на видео из кремля.

все фигня, а вот то что соединение спеклов + двух видов затвора дает возможность измерения 60кГц на обычной камере с 60фпс - это уже очень интересно! (по идее - сенсор лазерных мышей работает на той же схеме - только там камера с десятком пикселов)

Здравствуйте, давно хотелось спросить, сколько вы непосредственно пишете код программ при 10-часовом рабочем дне. Ну скажем, в офисе?🐱

Sign up to leave a comment.

Other news