Pull to refresh

The Bell: владелец Avito всячески пытается избежать продажи сервиса компании VK

Reading time 2 min
Views 4.8K

В мае голландская компания Prosus, 100% акционер Avito, объявила об уходе из России и выставила Avito на продажу. Главным кандидатом на покупку сервиса считается VK, но, как сообщают источники издания The Bell, Prosus всячески избегает этой сделки и старается найти другого покупателя, а также подороже продать сервис, несмотря на поспешный уход из РФ. Кроме того, голландская компания опасается продавать сервис компании, тесно сотрудничающей с российским правительством.

VK оценивает сделку в $1,2-1,5 или 65-80 млрд рублей. В свою очередь Prosus хотела продать Avito за $4 млрд или около 213 млрд рублей. Организатором сделки от продавца выступает компания Morgan Stanley. Она уже разослала предложение о покупке крупным российским бизнесменам и компаниям, в том числе Владимиру Потанину, но их не устраивает сумма сделки. По словам источников издания, Prosus стала заложником собственной прибыльности и не хочет слишком дёшево продавать сервис, хоть и торопится уйти из РФ. Ориентируясь на текущую рыночную оценку в 4-6 EBITDA, Avito должна стоить около $1-2 млрд, а не $4 млрд.

Кроме VK у Avito ещё 2-3 потенциальных покупателя, среди которых есть финансовые инвесторы, готовые выкупить актив. Также несколько фондов готовы объединиться в консорциум для выкупа сервиса. При этом источники отмечают, что мало кто кроме VK на текущий момент может провести подобную сделку.

Сделку VK и Avito активно поддерживают в администрации президента, особо отмечают источники издания. По их словам, чтобы выйти победителем из гонки за сервис, VK готова задействовать весь свой лоббистский ресурс и оказывать давление на рынок. По словам инсайдеров, подписанный недавно законопроект, запрещающий иностранцам владеть более чем 20% в российских онлайн-сервисах объявлений, создан именно под Avito. Для Prosus также может быть проблемной полная продажа бизнеса VK, тесно связанной с государством, поскольку сервис торгуется в «недружественных» странах. Это может вызвать ограничения и потерю эффективности в работе Avito.

Tags:
Hubs:
+16
Comments 13
Comments Comments 13

Other news