Pull to refresh

Comments 13

Для Prosus также может быть проблемной полная продажа бизнеса VK, тесно связанной с государством, поскольку сервис торгуется в «недружественных» странах. Это может вызвать ограничения и потерю эффективности в работе Avito.

Это уже проблемы покупателя, а не продавца

Впрочем, я тоже не хочу, чтобы mail.ru купил авито, у них есть своя юла. Ситуация, когда владелец второго по популярности ресурса, покупает первый, не сулит рынку ничего хорошего.

Тем, более, когда речь идёт о известном своей жадностью mail.ru, как бы покупки с оплатой через авито тоже не обложили комиссией 20%.

Не пойму, в чём разница. Мэйл ру и ВК одна компания сейчас, будут объединять авито с юлой - возбудится ФАС.

Речь не о том, чтобы их объединять, а об устранении конкуренции. Например, Авито вводит комиссии со сделок или платные подписки, Юла не вводит — юзеры уходят на Юлу. Если у сервисов один владелец, он может вводить комиссии синхронно и уходить будет некуда. Ну или специально закошмарить один из сервисов и потихоньку закрыть, чтобы все перешли на другой сервис (того же владельца). Меньше штат, меньше рабочих мест, меньше накладных расходов, а прибыль та же.

Так я ж о чём. Конкуренции нет - будет кусаться ФАС, федеральная антимонопольная служба России. Впрочем, эти захотят много кушоц - ещё есть мешок, ИРР, ауто-ру, циан, несть им числа.

ФАСу надо сейчас кусаться, до покупки, потом бессмысленно (пару примеров привёл выше).
А на авто-ру и циан нет видеокарт или детских колясок, например (или есть?).

Значит, надо писать письмо в прокуратуру и ФАС сейчас; но вообще-то видяхи и коляски могут быть как на изруквруки, так и на мешке, авто - по принадлежности, квартиры - тоже. Таким образом "монополия" авито как площадки-агрегатора рассыпется сама, если они захотят слишком много жрат. "По-моему, так" (с) Винни Пух

Значит, надо писать письмо в прокуратуру и ФАС сейчас

вы думаете, что у кого-то в фас найдутся яйца, чтобы сказать «нет»?


Сделку VK и Avito активно поддерживают в администрации президента… законопроект, запрещающий иностранцам владеть более чем 20% в российских онлайн-сервисах объявлений, создан именно под Avito


Таким образом "монополия" авито как площадки-агрегатора рассыпется сама, если они захотят слишком много жрат

то есть, по-вашему, фас вообще не нужен, плохие монополисты сами разорятся и их место займут этичные бизнесмены?

плохие монополисты сами разорятся

История учит только тому, что она никого не учит. "Плохие" сиречь жадные сами себя разоряют.

Про АП не знаю. Там, похоже, немало внутрикремлёвских течений, мы иногда можем увидеть снаружи бурление, не более того.

UFO just landed and posted this here

ну не знаю.... у нас за последние 10 лет ( а это с 2012) все автопарки - частные, ТЭЦ частные и даже водоканал стал частный...
УДХ на пример не имеет ни одной машины на балансе, все уборки городских дорог/тротуаров и ремонты - передают людям из южных стран, а потом я по 2-3 года пишу жалобы что на новой дороге/тротуаре не должно быть ям луж... а зимой тротуар надо чистить не два раза в год (осенью и весной)....
так что... не знаю как у вас, а у нас всё что было государственное - продали частникам.

Они частные лишь в том, что прибыль идёт частным лицам. Но никакого фактического владения ими нет, поскольку владелец это назначаемое лицо. Этакий коммунизм с оговоркой

Та самая приватизация прибылей и национализация издержек?

Это тоже имеется, но я больше про то, что владелец чего угодно в любой момент может быть вынужден с этой "собственностью" расстаться. В добавок к этому процент бизнеса который критически зависит от государства очень высок.

Sign up to leave a comment.

Other news