Pull to refresh

Comments 91

Не очень понял, в чем изначально была проблема. Удлинитель, клавиатура и сумка для ноутбука - неплохие призы для конкурса на 60 человек.

На мой взгляд, лучше бы тогда кубков каких заказать или медалей, но без таких призов. Выглядит так, будто что-то со склада для офиса вытащили и выдали. Не считаю это «неплохими» призами.

Я бы сумку для ноутбука кому-то и передарил, а удлинитель мне в хозяйстве пригодится :-)

Да, но это не то, что ожидаешь получить за победу в региональном конкурсе.

Я когда-то тоже участвовал в региональной олимпиаде по программированию среди ссузов. Парное программирование, наша команда взяла первое место.

Что мы получили:
От организаторов — какой-то липовый сертификат, с которым якобы можно было в вуз идти. В вузе сделали большие круглые глаза.
От колледжа — по пачке дискет, причём не новых, а с дровами от сетевых карт. И то наш препод постарался, урководство колледжа даже не почесалось.
Это не в Узбекистане, а в России, в Пермском крае.

А мне грамоту и шоколадку за второе😀

Мне тоже на региональном конкурсе (спец приз) вручили как-то футболку и блокнотик

Так что если честно даже не знаю зачем обсуждать Узбекситан когда у самих абсолютно та же ситуация

Традиционное же: «а у вас негров линчуют»

когда у самих абсолютно та же ситуация

если "у самих" — "у программистов", то такие ситуации все в одном ряду и могут быть обсуждены :)

или вы по гос признаку хотите отделить? :)

Опа, а я занял третье место в 2008 ;)) вот и вся троица собралась

А мне в 2000 на областной олимпиаде дали за третье место грамоту и книжку «Таис Афинская». :)

Мне по итогам факультетских соревнований в Бауманке по тяжелой атлетике выдали только грамоту за второе место в категории до 60 кг, но с печатью. Собственно, было 2 участника - я с ростом 180 и победитель - с ростом 150. Я туда идти не хотел, меня заставили - вес до 60 кг был только у нас двоих на факультете, а сверху требовали на соревнованиях иметь и эту весовую категорию.

Я и забыл про нее, лишь периодчески огрызаясь на физкультурника по поводу его отношения к почти чемпиону факультета (целых 30кг жим от груди), он сам был тяжелоатлетом и ржал. Но когда решался вопрос об отчислении за несданные зачеты, отношение ко мне в деканате резко изменилось с показом этой грамоты в качестве одного из последних аргументов. Среди прочего, поставили своей волей зачет по физкультуре, ситуация из безнадежной стала вполне себе граничной, и тогда маятник качнули в сторону, где все уже зависело лишь от моих усилий.
Так что самое ценное в соревнованиях - бумажки, поскольку именно по ним твоей судьбой распоряжаются люди, ничего не понимающие в теме, но принимающие по тебе решения. Особенно это критично на старте. Ноут или удлиннитель - это вторично. Приятно, но не более.

Конец 80-х, Казань. Школьная республиканская олимпиада по программированию (была и практическая часть на 4 часа времени - тогда так называлось). Призы, помимо грамот, были месячные путевки в летний пионерский физмат лагерь =) . Также, для победителей из непрофильных школ, было приглашение на поступление в физмат школу.

Помню, где-то в 2000х я занял 1-ое место в районной IT олимпиаде. Призом было устное "спасибо" от учительницы по информатике :)

Зато вскоре после этого я участвовал в другом мероприятии и получил приз даже не за победу, а просто за помощь в организации (делал какой-то недовебсайт-визитку для них, но по сути учился верстать). Подарили мне за это какой-то сертификат и очень крутой по тем временам цифровой фотоаппарат. Победителю же занявшему 1-ое место выдали $200, а второму и третьему местам сумму чуть-меньше, но тоже очень хорошие деньги по тем временам.

Правда организовывало это мероприятие уже какая-то американская компания, занимающаяся созданием конструкторов сайтов и по совместительству финансовой пирамидой. Но контраст был огромный, конечно.

Они бы ещё подарили лопату и мешок семян для картошки.

не поверишь - "семена для картошки" это и есть картошка

Из семян выращивают не картофель — а рассаду для него
Я имел в виду, что семена картофеля существуют. Просто это такая мифическая штука, которую мало кто видел.
Чего в ней мифического, если все видели цветы картофеля? На таком уровне школьная ботаника все таки задерживается в головах людей

И в комментарии вы написали именно «выращивать из семян», а не «семена существуют»

Да, я зануда
UFO just landed and posted this here

Мне в году эдак 2010 после школьной олимпиады подарили выпуск журнала "Хакер"… от января 2004. Видимо, из школьной библиотеки подрезали, хотя мне такой раритет всё равно понравился — даже оба диска на месте были :-)

Tак судя по фото, и компьютеры "не первой свежести".

Проблема в том, что после таких призов на следующее мероприятие вряд-ли придут, можно было бы хотя бы ноуты подарить, которые поспособствуют в продвижении обучения, но это же чинуши, не удивлюсь, если бюджет на подарки призёрам был распилен, если нет, то стране не нужны люди с такими мозгами им самое место в штатах, где выдаются гранты в виде денег.

Да собственно достаточно глянуть на лица победителей. Они если чего добьются в жизни, то первым делом устроят себе релокейт.
Проблема в том, что после таких призов на следующее мероприятие вряд-ли придут

Мы даже понятия не имеем, какое там мероприятие, и кто в нём участвовал. Вдруг там был не матёрый хакатонище, а викторина а-ля «в каком году была выпущена Windows 98»? По крайней мере, в моей юности конкурсы с названием «Знаток ИТ», устраиваемые районной администрацией, выглядели как раз примерно так. Ну разве что без вопросов про Windows 98.

Для тех, кто уж начал думать, что вопрос с подвохом: RTM-версия Windows 98 вышла 15 мая 1998 года. Для сравнения: Microsoft Office 2007 - в 2006.

Удачнее было бы сравнение с соседней Windows 2000 (RTM в декабре 1999)

Только вот ноуты и в России не на каждом региональном конкурсе дарят.

А сколько должно быть человек, чтобы такое уже считалось неприемлимым? Унизительные эти призы.

Для районного конкурса на 60 человек.

Видимо, изначально к удлинителю и клавиатуре прилагался десктопный компьютер, а в сумке для ноутбука был ноутбук; а организаторы конкурса их просто банально присвоили. А справедливый глава Агентства по делам молодежи решил исправить ситуацию. Вот молодец, еще и дальше побежит по карьерной лестнице!

Приз должен быть либо ценным, либо особым.

"Компьютер" - слово растяжимое. Он может быть как супердешевым на каком нть целероне со встроенной графикой и жестким диском, так и более-менее нормальный игровой. Но судя по монитору, системник скорее из первого варианта. Понятно что "дареному коню", но все равно парней жалко.

Не знаю, кого там в Узбекистане называют знатоками IT, но мне, например, временами не хватает чего-нибудь, чего не жалко, чтобы сервер мелкий поднять или экспериментов на железе провести. За свои покупать - жаба душит, ибо не сильно нужно, а если вот так вот подарят - в хозяйстве пригодится.

Так или иначе, всяко лучше, чем сумка для ноута.

Так вижу.

Сервер мелкий на виртуалку накатывается. А если на железе поэкспериментировать, то обычно валяется старое железо, которое продавать за копейки или выбрасывать за моральной ненадобностью жаба душит.

В каких-то случаях Вы, несомненно, правы. Но у меня надысь была неприятность с той железкой, которая из себя гипервизор изображает, и очень не хватало запасной железки, чтобы, хотя бы, часть сервисов на ней поднять. Опять же, поскольку дома - не страшно. Но неприятно.

А касательно старого железа - всё или пристроено, или роздано. Так тоже бывает.

А если на железе поэкспериментировать, то обычно валяется старое железо, которое продавать за копейки или выбрасывать за моральной ненадобностью жаба душит.

Ага, так и представляю себе ребят 15-20 лет, у которых куча ненужного им личного железа есть.

Вопрос еще, сколько налогов за такой приз нужно заплатить (и соизволил ли организатор заплатить их за тебя). Помнится, в двухтысячных у знакомого родители выиграли системный блок в новогодней акции в гипермаркете. Так чтобы его получить, пришлось заплатить половину рыночной стоимости в качестве налогов (да, все верно: организаторы прописали системному блоку в бюджетной комплектации оценочную стоимость игрового компьютера).

Интересно, где они именно такой фильтр взяли, с упаковкой на украинском...

Просто одному из организаторов он больше уже не нужен был, а ноут не помешал бы.

Хотите сказать — на Авито купили?

Даже удивительно, что никого не удивил Украинский фильтр в Узбекистане от бренда не представленого за пределами Украины. Я поинтересовался, они закупают фильтры в Китае с собственным брендированием. Подозреваю что он среди прочих был вывезен из магазинов техники, и реализован на родине вывозивших.

Какой из этого приз на первое место и какой на второе?

UFO just landed and posted this here
Я помню на голосование по выбору президента(в РФ) так заманивали, лет десять назад это было.
Ручка потерялась/сломалась, а блокнот ещё служит.
В блокноте можно написать, как продать эту ручку так, чтобы не было так обидно за родину.

О времена, о нравы. В середине 90х за победу в городской школьной олимпиаде по информатике я получил только моральное удовлетворение. Но вспоминаю это до сих пор. Да, сумке или удлинителю я был бы очень рад )))

Аналогично. За победу в олимпиаде — не какой-то, а Всероссийской — наша команда получила грамоты и гран-при — лицензионную копию тогдашней свежей версии САПР "Компас". Коробку потом долгое время пылилась на кафедре, потому что на хвост кому нужен какой-то там "Компас", с которым никто не знаком, когда вся кафедра обучалась работе с честно уворованным "Автокадом". Но морального удовлетворения были, конечно, полные штаны, ибо наш провинциальный городишко поимел все столицы, взяв сначала несколько первых мест в личных зачётах, а потом и в командном.

Так что эти ваши современные Гали дуже балованны.

Я до всероса доходил в 2000-2002 годах. За абсолютное первое место дарили компьютер. За диплом 1 степени мне подарили принтер (я его в итоге продал, потому что стоимость расходников была запредельной), за 2 степени — часы-радиобудильник. Но там спонсором был компьютерный магазин. В универе же "заработал" КПК-шку и сотовый телефон (вот это прям в тему было). Ну и всякие мелочи типа лицензионного Lingvo, DrWeb.

Я до всероса доходил в 2000-2002 годах.

К началу 2000-х я уже давно выпустился, понял (по зарплате $40 в месяц), что Родине нафиг не нужен, и завёл трактор. А мои олимпиады проходили в швятые девяностые, со всеми вытекающими.

А спонсором (во всяком случае, некоторых из этой серии) олимпиад была именно контора, выпускающая этот самый "Компас". Тсзть импортозамещение ещё до того, как это стало модно, даже страшнее скажу: ещё до Путина (да, дорогие мои детишечки, и такое было!)

В конце 90х за победу в областной школьной олимпиаде по информатике я получил две виниловые пластинки с афроамериканским рэпом.

Проигрыватели для пластинок тогда уже были редкостью; не иначе какой-то магазин избавлялся от неликвида.

Как говорил один мой знакомый:

- Много счастья и тазик!
- А тазик зачем?
- Чтобы счастье туда складывать.

Удлинитель это здорово. А вот у нас в Кирове победителям в соревновании по сноуборду дарили местный майонез. IT - клавиатура. Спорт - майонез. Пусть ребята не грустят, всегда есть второе дно.

Предполагаю, что местный производитель майонеза и был генеральным спонсором соревнований по сноуборду.

Лет 10-11 назад, когда был учился в ПТУ, тоже принимал участие в областной IT-олимпиаде среди ПТУ (Тула и область). Участие не было добровольным, меня просто классная руководительница поставила перед фактом :) За победу подарили принтер и целых 30тыс. руб, что даже сейчас не мало, а по тем временам, для птушника из неМск, было кучей денег. Купил себе тогда за 12тыс. нормальный моник вместо старого ЭЛТ. Прочитав эту новость, немножко поностальгировал. До сих пор помню и благодарен тем, кто это организовал, за такую поддержку - это очень важно.

Любой властной структуре обязательно надо написать фразу "ситуацию взяли под контроль". Во всех эти администрациях видать должность есть - взятель под контроль. Не пойму, что они взяли под контроль. Есть конкурс, есть бюджет конкурса... Если кто-то, что-то утащил из бюджета конкурса - зовите полицию. Если бюджет конкурса плохо спланирован - выговор планировщику.

Помню, в классе в девятом участвовал в школьной олимпиаде по информатике. Организовали её, правда, так неудачно (с предупреждением в ДЕНЬ олимпиады и началом в 6 вечера - и это для школы, куда многие ездят за пол-города).

Я был упрям, дождался, пришёл - и даже в отчаянном рывке решил на Паскале полторы задачи (из 5, вроде). По итогу я с этим разгромным счётом и... победил, поскольку других дураков энтузиастов оставаться до ночи не нашлось.

По итогу мне подарили мышь, офисную A4 с двумя колёсиками - и меня распирало от довольства. Первый ценный приз! Тут же подключил к компьютеру - и гордо использовал пару лет, пока левая кнопка не стёрлась до основания.

Но согласен с многими авторами - для регионального этапа клавиатура, а тем более сумка - маловато будет!

Москва, начало двухтысячных, городская олипиада по информатике. Я туда попал случайно, решил не помню сколько (может даже 0). Но больше никто не пришел.

За техническую победу меня одарили сидюком с альт линуксом. Развлекался с ним пару недель, потом обплевался с документации и поставил назад freebsd (я был странным школьником, да).

Неудивительно. Я после FreeBSD Hanbook на линуксы тоже долго смотреть не мог. Казалось, что это какой-то странный недокументированный набор слабо связанных программ.

Этой новости уже неделя.

После скандала с удленителем, победителю уже дополнительно подарили компьютер.

Неплохо бы ввести некие единые стандарты и рекомендации для призового фонда всевозможных молодёжных олимпиад, соревнований и т.д. Дошкольникам дарить примерно вот это, победителям школьных олимпиад - не дешевле и не хуже вот такого, региональных - вот на такую сумму и ориентировочно вот такие призы, и так далее. Нет бюджета - нет соревнования. Понятно, всё это очень расплывчато, но могло бы предотвратить такую стыдобу как в статье.

 Нет бюджета - нет соревнования.

нет призов — нет игры, сказали пацаны во дворе, которым предложили играть в футбол

Люди вспоминающие былые времена и соответствующие скромные призы забывают, что времена сильно изменились, и программирование из непонятного занятия для умных малых стало чрезвычайно выгодным и продвигающим экономику делом, что особенно полезно для стран вроде Узбекистана. Поэтому даже в региональных олимпиадах призы должны быть достойными.

А еще забывают что в былые времена компьютер был достаточно дорогой игрушкой, сейчас же минимальная цена на офисный комп вполне доступна и этот комп будет заметно быстрее, чем те компы, которые можно было купить в начале нулевых.

В наше меркантильное время надо не выделываться с призами, а выставлять денежную сумму. Победитель сам лучше знает, на что ему их потратить. Ну и какое-нибудь художественное безобразие добавить можно (кубок, медаль или еще что-то в этом духе), чтобы на память о событии что-то осталось. Разве что нечто совсем исключительное, еще не доступное в продаже, может быть вариантом для приза, но и тут думать надо о предпочтениях конкурсантов.

Даже хороший приз может оказаться несколько демотивирующим. Например, приз - компьютер. А победителю он даром не нужен, поскольку у него уже лучше имеется. Не стоит забывать, что достаток конкурсантов может быть очень разный, а бюджет всегда ограничен.

А уж если спонсор захочет дополнительно прорекламироваться, может и отвалить дополнитеььно от щедрот своих что-то еще (логично предоставлять свою продукцию, если она есть в приемлемом для приза виде, конечно). Это будут уже его имиджевые проблемы.

а выставлять денежную сумму. Победитель сам лучше знает, на что ему их потратить.

ага, зависит от суммы я отмывая премию за 1 место(в колледже по биологии) еще в минус ушел

Отмывая, или обмывая? Это сильно разные вещи. :-)

ясное дело обмывая с ребятами по комнате.

Ребят по секрету скажу , в конце этогогода у нас в Бинансе будет хакатон для СНГ на 5млн$ , мы увеличили фонд на +3млн$. Ребят от этого хакатона, очень советую вам не пропустить и поучаствовать .

UFO just landed and posted this here

И клавиатуры? Клавиатуру забыли упомянуть!

Мама собирает сыну обед в школу:
— Вот, положила тебе в ранец хлеб, колбасу и гвозди.
— Мам, нафига??
— Ну как же, берешь хлеб, кладешь на него колбасу и ешь.
— А гвозди?
— Так вот же они!

В мое время на олимпиадах давали сертификат в книжный магазин.
На городской на 1000 руб вроде бы, пару книжек, не самых дорогих, можно было взять.
В начале 90х регулярно ездил на всякий олимпиады «по информатике», дошел до общероссийской и срезался там, на «общеснгшную» уже н поехал

Вообще не помню каких либо призов))) То есть — вообще не было. Даже почетных грамот не давали
UFO just landed and posted this here
Я думаю всё-таки, что юные билимдоны, участвуя в районных конкурсах в Чимбайском районе Каракалпакстана, о возможностях призового фонда были примерно в курсе ещё до начала участия, а не на момент выдачи призов :)

самое скорбное в этой новости - обилие считающих что это "нормальные призы" и убедительно доказывающих что эта ситуация правильная, должно быть именно так, а лучше чтобы еще хуже.
и это когда все уже давно придумано. за бюджет этих подарков вполне можно было вручить грамоты и кубки. да, в хозяйстве бесполезно, но можно годами смотреть и гордиться собой. почти ничего не стоит организатору, но приятно призерам. можно было договориться с местным профильным магазином о спонсорстве и вручить скидки на покупку в нем, попутно прорекламировав его. но не сделали ничего, просто выдали то, что ненужным пылилось на складе.
мы видим яркий пример отношения к нам чиновников которые успешно выполнили указания и наказы сверху освоив выделенный бюджет. поддерживающие такое отношение видимо радуются увеличению пенсионного возраста, увеличению пенсий и прожиточного минимума на 200р...

самое скорбное в этой новости — обилие считающих что это «нормальные призы» и убедительно доказывающих что эта ситуация правильная,

А вас не смущает обилие доказывающих, что ребятам там «не доплатили», не имея понятия, что за ребята и какой был конкурс, кроме информации, что он как-то касался ИТ? Вы вон даже про распил бюджета кого-то осуждаете…

Очень смущает. Именно про это и речь. Что за ребята и про что конкурс это в общем-то совершенно не важно. Важно привить ребятам стремление совершенствоваться, получать новые знания, демонстрировать свои способности, грамотно отстаивать свое мнение и иметь его. А осуждаю я то, что подобный поход губит все это на корню. Давайте посмотрим на проверенную десятилетиями практику в успешных странах. Обилие разнообразных, зачастую чУдных конкурсов огромно. Но почему-то у них появляется и развивается все самое передовое. А у осуждающих неправильный конкурс для неправильных ребят и утверждающих что призов вообще не надо - вот уже лет 40 ничего своего нет :( Это при том, что цена вопроса рублей 500 на всех призеров https://na-olimpe.ru/product/medal_rus_720/?pid=330916 слабо верится что это неподъемная сумма для торжественного награждения, которое кстати можно было провести не в кабинете, а в школе перед всеми учениками.



Распил я не осуждаю - как можно осуждать скрепоносное завещанное предками? Нам с этим жить - система по другому не работает. Но речь вообще не про это. Ваша попытка свести все обсуждению держал ли я свечку понятна, но давайте обойдемся без этого?

Эх. Вспоминаю районные школьные олимпиады девяностых в сельской местности. Приз книга и фломастеры. Правда те кто подбирал призы как-то более ответственно относились к подбору. Книга обычно была сборником зарубежной фантастики или хорошим классическим приключенческим романом.

Кстати, если бюджеты ограничены так же могли подойти и в этом случае. Подарить, например нибудь из O'Reilly на тему конкурса.

А мне часы настенные подарили. Тоже в Узб. Правда это очень давно было...

Судя по воспоминаниям из 80-90х, складывается впечатление — что учителя и преподы щедро делили между собой призы, а школьникам доставались «утешительные» остатки )))

Стоит ли в одном предложении использовать "щедро" и "80-90"?

А расскажите мне, участники и призёры - что будет для вас идеальным призом от далёкой фирмы инженерного профиля? Деньги/железо/возможность оплаты заказа/встреча с ведущим инженером/свободная комбинация этих вариантов/свой вариант?

Какойнить серт на профильный курсы или подарочная карта в комп-супермаркет

Эммм.... коллега, мы тут сейчас говорим про 80-е-90-е. В то время ни одного из только что сказанных Вами слов в русском языке не было. А карты вообще были или географические, или игральные.

Sign up to leave a comment.

Other news