Pull to refresh

Доля энергопотребления блокчейна упала из-за ослабления криптовалют

Reading time2 min
Views3.5K

Из-за резкого падения в июне стоимости биткоина доля потребления электроэнергии блокчейном также снизилась. За последние пару недель энергопотребление сократилось более чем на треть, согласно оценкам экономиста по цифровым валютам Алекса де Вриса.

Digiconomist
Digiconomist

Годовое потребление энергии блокчейном в США упало с примерно 204 тераватт-часов (ТВтч) в год 11 июня до примерно 132 ТВтч в год 23 июня. Но даже несмотря на то, что потребление электроэнергии в стране сократилось, оно все ещё очень высокое — примерно эквивалентно количеству электроэнергии, которое Аргентина использует за один год.

То, сколько энергии использует блокчейн, зависит от стоимости биткоина. Чем выше его ценность, тем больше у майнеров стимулов для наращивания операций. Цена биткоина достигла пика в ноябре 2021 года ($69 000). После этого пика де Врис подсчитал, что годовое потребление электроэнергии блокчейном колеблется примерно от 180 до 200 ТВт-ч. Это примерно такое же количество электроэнергии, которое ежегодно потребляют все центры обработки данных в мире. 

Стоимость биткоина падала в течение нескольких месяцев, но это не привело к немедленному снижению потребления энергии, поскольку цена криптовалюты оставалась выше ключевого порога. Согласно исследованию де Вриса, опубликованному в прошлом году, если стоимость биткоина сохраняется выше уровня в $25 200, то операции майнинга не сокращаются. Поскольку майнеры уже вложили средства в свои машины, они, скорее всего, будут поддерживать их работу до тех пор, пока смогут получать токены, приносящие прибыль. Проблема в том, что, если цена биткоина станет слишком низкой, они рискуют потерять деньги на оплате электроэнергии. Таким образом, они могут приостановить или вывести из эксплуатации старые, менее эффективные машины, которые становятся убыточными. 

Стоимость биткоина оставалась ниже $24 000 с 13 июня. 18 июня его цена упала ниже $20 000. Де Врис отметил, что «мы приближаемся к ценовым уровням, на которых становится все труднее майнить, которые не только ограничивают возможности майнеров для дальнейшего роста, но и фактически будет влиять на их повседневную деятельность».

Процесс касается не только биткоина, но и эфириума. Его стоимость также резко упала в этом месяце, хотя за последнюю неделю она несколько восстановилась. Предполагаемое потребление электроэнергии Ethereum в конце июня было почти вдвое меньше, чем в конце мая.

Digiconomist
Digiconomist

Между тем майнеры уже начали массово продавать видеокарты на Аvito примерно за треть от цены. Стоимость видеокарт в этом месяце упала примерно в три раза по отношению к марту-апрелю.

Tags:
Hubs:
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments14

Other news