Pull to refresh

Пользователь смог установить в Steam Deck M.2 2242 SSD, инженер Valve категорически не рекомендует это делать

Reading time 2 min
Views 36K


Пользователь путем небольшой доработки научился ставить в Steam Deck более емкие, доступные и дешевые накопители M.2 2242 SSD. Инженер Valve категорически не рекомендует это делать.

Все версии консоли Steam Deck имеют слот M.2 2230 SSD для установки накопителя данных размером 30х22 мм. Слот присутствует даже в самой дешёвой модели на 64 ГБ. Причем на странице с характеристиками указано, что для пользовательского апгрейда этот слот не предназначен.

image
Технически для разрешенного, но несанкционированного апгрейда Steam Deck подойдет только самый левый модуль форм-фактора M.2 2230 SSD.

Вариация M.2 2230 SSD — это самый маленький твердотельный накопитель на рынке. Обычно он не продается отдельно, так как во многих гаджетах есть место для размещения чуть больших по физическому размеру SSD. Многие из продаваемых накопителей такого форм-фактора — это бывшие в употреблении компоненты, снятые с различных компактных устройств. Причем обычному пользователю обновление накопителя до 512 ГБ M.2 2230 SSD может обойтись в $200, хотя можно найти в продаже б\у модули емкостью 1 ТБ за $150, но их поддержка в консоли не заявлена.

Пользователей такая ситуация не устроила. Один из энтузиастов решил проверить, можно ли установить в Steam Deck 512 ГБ M.2 2242 SSD за $50.

Для снятия SSD нужно выкрутить один винт и будет открыт доступ к полностью модульному твердотельному накопителю M.2 2230, который можно менять без проблем на другие более емкие модели, но одинакового формата, который на 12 мм меньше, чем M.2 2242.

Версия Steam Deck с SSD на 512 ГБ, накопитель защищен тонким экраном, чтобы предотвратить помехи для оборудования беспроводной связи, которое находится непосредственно под ним.

Штатный SSD крепится вот так:





Пользователь смог найти небольшой переходник для сдвига крепления M.2 2242 по сравнению с штатным креплением M.2 2230.

Нужный переходник справа.

Новый SSD после установки.

Энтузиаст пояснил, что в итоге SSD заработал и определился в Steam Deck нормально. Но при сборке ему пришлось убрать небольшую часть термопрокладки на индукционных элементах справа, так как она мешала установке переходника и SSD, а также перевернуть и сместить вбок штатную защиту на новом SSD, так как она теперь не покрывает модуль памяти полностью.

Инженер, разработчик Steam Deck и дизайнер Valve Лоуренс Янг раскритиковал эту доработку. По его мнению, накопители форм-фактора M.2 2242 потребляют больше энергии, сильнее греются, влияют на общую работу системы электропитания приставки и сокращают срок ее службы. Также он настоятельно не рекомендует убирать или сдвигать любые термопрокладки внутри Steam Deck и менять штатную компоновку элементов, даже если это и может работать в первое время после изменений нормально. Вдобавок Янг пояснил, что там рядом расположена микросхема зарядного устройства, которая выделяет много тепла и может в будущем серьезно повлиять на работу более крупного SSD с негативной стороны.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+12
Comments 8
Comments Comments 8

Other news