Pull to refresh

Comments 38

В самом худшем сценарии предполагается некоторое время работать в закрытом режиме

"Некоторое время" может и 10 лет продлиться.

VK - интернет? Да

RuTube - интернет? Да

Работают? значит интернет работает.

25 июня замглавы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи заявил, что ситуация с глобальным запретом VPN-сервисов в России в рамках законодательных инициатив даже не рассматривалась.

Ну, а Протон зачем блокируют тогда? Все смешалось в голове у людей.

Напротив, всё более чем хорошо разделено в голове у этих людей. То, что они говорят сегодня - это совершенно отдельный набор букв, который никак не соотносится с тем, что они говорили вчера, а уж тем более с тем, что происходит в действительности.

Он же написал - "в рамках законодательных инициатив". VPN в РФ блокируются просто так, без законов или даже подзаконных актов, просто по решению кого-то с доступом к СОРМ. А законодатели эту "ситуацию" "даже не рассматривают".

Не просто так.
В ноябре 2017 года Россия приняла закон, запрещающий использование VPN в стране. Закон обязывает владельцев анонимайзеров и VPN-сервисов сотрудничать с властями и ограничивать доступ к запрещённым на территории страны сайтам. Сервисам, которые не исполнят требования регуляторов, грозит блокировка.

Вчера полностью умер ExpressVPN на мобильном МТС и проводном МГТС интернете в Москве

Нельзя так делать прямо в понедельник прямо с утра.
Впрочем, так вообще никогда нельзя делать.
У меня душевные нервы совсем плохие, а тут еще и это.

"Спецпредставитель президента по цифровизации: отключить РФ от интернета невозможно"
"спецпредставитель президента по цифровизации заявил, что отключить РФ от интернета практически невозможно"
"российский интернет продолжил существование, даже если у нас его отключат"

Хотелось бы понять: "невозможно", "практически невозможно" или "есть варианты"?

Однажды в телевизоре появился бледный как смерть Министр Финансов и заявил...

> Впрочем, так вообще никогда нельзя делать.

То, что никогда нельзя делать, сделали 24 февраля. А это уже так, незначительные детали.

Давайте будем все даты указывать, когда произошло то, что "никогда нельзя было делать": https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_военных_операций_США

Применение двойных стандартов во многом и породило вот это вот все.

К тем, кто ничего не делает даже при наличии возможности - поделом.

Но есть миллиарды людей, оказавшихся в силу различных обстоятельств и/или исторических причин в менее выгодном (проигрышном) положении, чем так называемое (омг) "мировое сообщество" просто по месту рождения.

"Мировое сообщество" вместо того, чтобы реально помочь этим людям вытягивает с неблагополучных регионов ресурсы, в том числе человеческие. Такие действия усиливают и без того катастрофический дисбаланс их распределения. Все это приводит к продолжению страдания подавляющего большинства населения Земли. И это не невозможность вкусно поесть или доступ к удобствам, как вы могли подумать. Люди не имеют доступа к воде приемлемого качества и средствам гигиены. А вы продолжайте и дальше радоваться, что вам повезло родиться не там, получить образование, стать членом "мирового сообщества" и не замечать происходящего.

П.С. Всем, кто еще не в курсе, напомню, что я бот на зарплате.

> Все это приводит к продолжению страдания подавляющего большинства населения Земли.

Ну класс, давайте ещё десятки тысяч людей убьём и миллионам жильё разрушим, это однозначно поможет! Тогда бы уж сразу весь ядрёный арсенал равномерно по глобусу применили бы, это бы уж точно гарантировало, что в будущем ни один человек не будет страдать. Как там ваш царь завещал - мы попадём в рай, а они сдохнут.

> Такие действия усиливают и без того катастрофический дисбаланс их распределения.

Можно подумать, что на россии небывалое равенство достигнуто. Большинство россиян живёт впроголодь, однако ж по количеству миллиардеров россия впереди планеты всей. Москва забирает почти все налоги, а регионам возвращает подачки с барского плеча, за которые губернатор ещё должен царю в ножки кланяться. Не говоря уже об том, что народ к распределению этих денег вообще никак не подпускают. Вы бы сначала у себя разобрались, а потом бы другим рассказывали, как надо жить.

Т.е. если кто-то поступает как мудак - то и мы будем?

«Мы подготовились так, ...

А какая взаимосвязь между отключением интернета и управлением доменом верхнего уровня?

Что ни абзац то лютое лицемерие со стороны правящих органов.

Говорят, что на паспортном контроле стали досматривать смартфоны и ноутбуки у мужчин, как только началась спецоперация. Не у всех, но мои знакомые разработчики, кто сказал, что едут работать, это случилось. Что будет, если найдут приложение для работы с VPN, которое использовать не приветствуется. Особенно, если для работы с VPN достаточно поддержи ОС без всякого приложения…

То есть уже было пробито очередное дно и теперь на паспортном контроле человек обязан включить ноут и показать все установленные программы? А если запаролить всё и сказать, что забыл пароль - не выпустят из страны?

UFO just landed and posted this here

А если запаролить всё и сказать, что забыл пароль - не выпустят из страны?

За провоз перочинного ножика - просто оставляете ножик и летите без него. С ноутом тоже могут провернуть что-то подобное.

Ну вы сравнили тоже!

От перочинного ножика вреда практически никакого. А вот уход в несознанку - это серьезно.

меня просили просто включить все ноуты что вез с собой. Убедились что это ноут, а не бомба и пропустили дальше. Установленное ПО не изучали :)

Это на входе в аэропорт обычно просят.

На внутреннем (более серьезном) контроле просто просвечивают отдельно от остальных вещей.

А чтобы на паспортном контроле просили что-то такое - не встречал (пока). Может по возрасту внимания не привлекаю.

выезжал в начале мая, никакого повышенного интереса со стороны пограничного контроля во Внуково не почуствовал. Спросили только сколько у меня с собой валюты. Гораздо больше вопросов было через пару недель когда я ехал обратно - такое ощущение, что прям не ждали )

Говорят, что на паспортном контроле стали досматривать смартфоны и ноутбуки у мужчин, как только началась спецоперация

Это смотря на каком пункте пропуска вы границу пересекаете. На некоторых и раздеваться заставляют, татуировки смотрят…

..А если татуировок нет - спрашивают, почему?

UFO just landed and posted this here

А почему имя спецпредставителя так тщательно убрано? Три раза и каждый раз загадочный аноним, даже так заинтриговали что я пошел и посмотрел, по ссылке "спецпредставитель президента по цифровизации Дмитрий Песков". Это случайность или какая-то редакционная политика?

чтобы не было путаницы - обычно так и пишут "спецпредставитель президента по цифровизации Дмитрий Николаевич Песков (не путать с Дмитрием Сергеевичем)" и дают фотографию

Я как раз увидел, и сразу вспомнил что да, это второй Песков, этого часто упомянали на Хабре во времена войн с Телеграмом и построения суверенного интернета, и раньше указывали имя.

Что за байка про управление доменом SU финским студентом? Торвальдс, наверное, лично рулил? 🤣

Этим TLD в то время, насколько помню, Курчатовский институт заведовал.

Смотрю я на карту подключений Калининградской области (где я живу), и кажется мне, что спецпредставитель не прав. (1 канал через Польшу и 2 через Литву, и всё)

хмм ... а это каналы, которые может отключить какая из сторон?

Вы сильно недооцениваете возможных последствий таких маневров.

Если что я и заменил за последнее время, так это глобальную неспособность думать о последствиях

Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings