Pull to refresh

«‎КамАЗ» продемонстрировал беспилотный самосвал

Reading time1 min
Views5.2K

Производитель грузовых автомобилей «КамАЗ» показал беспилотный полноприводный самосвал «Юпитер-30». Автомобиль весит 50 тонн и не оснащается кабиной.

За управление «Юпитера-30» отвечает специально обученный оператор. Контроль транспортного средства осуществляется удалённо.

Новый автомобиль имеет длину 8,8 м, ширину — 3,7 м, высоту — 3,5 м. «Юпитер-30» оснащён 450-сильным двигателем, электромеханической трансмиссией и самосвальной платформой объёмом 25 кубометров. 

Грузоподъёмность «Юпитера-30» не превышает 27 т. Внутризаводской индекс беспилотной модели КамАЗ-6559 свидетельствует о том, что она предназначена для транспортировки грунта и пород на карьерах.

«Юпитер-30» продемонстрировали в ходе выездного заседания совета директоров ПАО КАМАЗ.

В декабре прошлого года «КамАЗ» пообещал, что беспилотник КамАЗ-54907 будет стоить 19 млн руб. Автомобили намерены поставлять с двигателем на сжиженном газе и с классом автономности 4. Компания планировала начать продажи грузовика в 2025 году. Кроме того, производитель представил беспилотный Камаз-54901, который примет участие в эксперименте по транспортировке грузов на трассе М11 Москва - Петербург. Его стоимость составляет 14,5 млн руб.

На заседании совета директоров также показали пожарные машины с кабинами семейства К5, полноприводный тягач с колёсной формулой 6х6, сочленённый тягач «Геркулес», магистральный тягач и электрический автобус.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+5
Comments24

Other news