Pull to refresh

Разработчик ботов и читов для WoT и WoWS Андрей Кирсанов признал в суде свою вину

Reading time2 min
Views13K
image

По информации ТАСС, российский разработчик ботов и читов для World of Tanks и World of Warships Андрей Кирсанов признал в суде свою вину по обвинению в создании, использовании и распространении вредоносных компьютерных программ, согласно ч. 2 ст. 273 УК РФ. Инициатором судебного разбирательства и потерпевшей стороной по этому делу проходит бывшая белорусская компания Wargaming, которая в апреле ушла из РФ и РБ, но юристы издательства все равно хотят получить многомиллионное возмещение ущерба от российского разработчика ПО.

На предварительном заседании суда в Екатеринбурге Андрей Кирсанов на вопрос судьи, признает ли он вину, ответил: «признаю».

Кирсанов стал первым в РФ обвиняемым в совершении киберпреступления в области игровой индустрии и продаже собственно созданных вредоносных программных инструментов. Максимальное наказание по этой статье, которую ему инкриминируют, — крупный штраф и лишение свободы до четырех лет.

Юристы Wargaming настаивают, что Кирсанов, продавая ботов и читерское ПО пользователям, нанес белорусскому издателю и разработчику компьютерных игр ущерб в 670 млн рублей. Представитель Wargaming заявил, что компания считает создание и продажу программ, нарушающих правила игр и их внутреннюю экономику, таким же преступлением, как кража или мошенничество. Он уточнил, что Wargaming будет противодействовать продавцам читов и разработчикам ботов в правовом поле РФ.

Следствие по этому делу привлекло специалистов управления «К» Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД России. Специалисты МВД провели контрольную закупку ботов на сайте Кирсанова, испробовали их в игре и выдали заключение, что данное ПО является вредоносным, поскольку «приводит к модификации компьютерной информации».

Изначально Кирсанов был вызван сотрудниками МВД на допрос сначала в качестве свидетеля по этому делу, но потом он стал обвиняемым. Также подсудимый Кирсанов во время следствия полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. После этого на первом судебном заседании в Московском суде Кирсанов отказался от своих признательных показаний и заявил, что не признает вину в инкриминированных ему деяниях.

27 декабря суд Москвы по уголовному дело Кирсанова принял решение о переносе процесса в суд того города, где было место совершения предполагаемого преступления — в Екатеринбург.

4 апреля Wargaming сообщила, что прекращает бизнес в России и Беларуси и начала процесс закрытия своей студии в Минске, где работали более 400 сотрудников компании над разными игровыми проектами. Компания пояснила, что с 31 марта компания передала игровой бизнес в России и Беларуси под управление Lesta Studio, которая больше не связана с Wargaming. В течение переходного периода действующие продукты и игровые проекты останутся доступными в России и Беларуси и будут управляться новым владельцем.

В середине мая сотрудники минского офиса Wargaming рассказали, что компания форсировала процесс расформирования офиса и занялась экстренным увольнением команд. Из 400 разработчиков минского офиса релоцировали 30%, почти все эти сотрудники уже уехали из страны. Некоторые разработчики оказались не готовы к такому развитию событий, хотя компания предлагает им компенсацию, релокацию и поддержку.

14 июня 2022 года компания Wargaming объявила, что в рамках реструктуризации после ухода из РФ и Беларуси открывает две новые студии для 400 разработчиков в Белграде и Варшаве.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+6
Comments50

Other news