Pull to refresh

Депутат Госдумы предложил разработать отечественный игровой движок

Reading time2 min
Views12K

Заместитель председателя Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи и депутат Государственной Думы Антон Горелкин предложил разработать отечественный игровой движок, который заменил бы Unreal Engine и Unity. Официальное предложение уже направлено в Минцифры РФ на рассмотрение.

Об этом Горелкин рассказал в своём официальном Telegram-канале и привел в пример игру Atomic Heart, которую разрабатывает московская студия Mundfish. Депутат отметил качество игры, инвесторов проекта и выразил уверенность в коммерческом успехе на мировом рынке.

Одна из самых ожидаемых российских игр – 3D-шутер Atomic Heart от московской студии Mundfish. Судя по скриншотам и промо-роликам, разработчики вдохновлялись лучшими образцами западного геймдева, поместив механики Bioshock и Fallout в сеттинг пост-апокалиптического СССР. Среди инвесторов российская игровая компания Gaijin Entertainment и китайский ИТ-гигант Tencent – поэтому в успехе проекта на мировом рынке эксперты не сомневаются.

Антон Горелкин в своём сообщении в Telegram-канале

Несмотря на это, Горелкин сообщил, что игру разрабатывают на движке Unreal Engine от компании Epic Games, которая прекратила коммерческую деятельность на территории России. Пользователи из РФ теперь не могут покупать игры в Epic Games Store, но разработчики пока могут получить доступ к игровому движку компании. Горелкин утверждает, что Epic Games в любой момент может ограничить эту возможность. Это же касается и движка Unity.

В конце своего сообщения депутат заявил, что конкурентоспособных аналогов в стране пока нет и предложил решить эту проблему, разработав в срочном порядке отечественное решение. Горелкин подчеркнул, что движок должен быть с открытым исходным кодом, чтобы российские студии могли бесплатно пользоваться его возможностями. Официальное предложение Горелкин отправил в Минцифры РФ для обсуждения идеи с отраслью.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+5
Comments66

Other news

Change theme settings