Pull to refresh

Прокуратура попросила суд дать 1,5 года колонии разработчику ботов и читов для WoT и WoWS Андрею Кирсанову

Reading time2 min
Views9.9K


СМИ сообщили, что прокуратура просит суд дать 1,5 года колонии разработчику читов и ботов Cyber Tank и Cyber Ship для World of Tanks и World of Warships Андрею Кирсанову.

Представитель гособвинения заявил суду, что вина Кирсанова полностью доказана в ходе расследования, и потребовал приговорить программиста к полутора годам заключения в колонии. Сам Кирсанов свою вину признал и раскаялся в содеянном. Суд вынесет ему приговор в ближайшее время.

Андрей Кирсанов в суде.

В ходе судебного заседания выяснилось, что в 2014 году дипломированный программист из Екатеринбурга Андрей Кирсанов остался без работы. Он стал подрабатывать ремонтом компьютеров на дому, а в свободное время играл в World of Tanks. Игра его так затянула, что он написал к ней чит, особенностью которого была возможность автоприцеливания в наиболее слабое место брони противника. Ранее Кирсанов создал первую версию бота для игры.

Через некоторое время Кирсанов создал сайт Cyber Tank, через который он продавал доступ к читам и ботам от 25 рублей за 150 боев до 2125 рублей за 15 тыс. боев. На сайте было зарегистрировано более 100 тыс. пользователей.


28 июня Кирсанов признал в суде свою вину по обвинению в создании, использовании и распространении вредоносных компьютерных программ, согласно ч. 2 ст. 273 УК РФ. Инициатором судебного разбирательства и потерпевшей стороной по этому делу проходит бывшая белорусская компания Wargaming, которая в апреле ушла из РФ и РБ, но юристы издательства все равно хотят получить многомиллионное возмещение ущерба от российского разработчика ПО.

Кирсанов стал первым в РФ обвиняемым в совершении киберпреступления в области игровой индустрии и продаже собственно созданных вредоносных программных инструментов. Максимальное наказание по этой статье, которую ему инкриминируют, — крупный штраф и лишение свободы до четырех лет.

Юристы Wargaming настаивают, что Кирсанов, продавая ботов и читерское ПО пользователям, нанес белорусскому издателю и разработчику компьютерных игр ущерб в 670 млн рублей. Представитель Wargaming заявил, что компания считает создание и продажу программ, нарушающих правила игр и их внутреннюю экономику, таким же преступлением, как кража или мошенничество. Он уточнил, что Wargaming будет противодействовать продавцам читов и разработчикам ботов в правовом поле РФ.

Следствие по этому делу привлекло специалистов управления «К» Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД России. Специалисты МВД провели контрольную закупку ботов на сайте Кирсанова, испробовали их в игре и выдали заключение, что данное ПО является вредоносным, поскольку «приводит к модификации компьютерной информации».

Изначально Кирсанов был вызван сотрудниками МВД на допрос сначала в качестве свидетеля по этому делу, но потом он стал обвиняемым. Также подсудимый Кирсанов во время следствия полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. После этого на первом судебном заседании в Московском суде Кирсанов отказался от своих признательных показаний и заявил, что не признает вину в инкриминированных ему деяниях.

27 декабря суд Москвы по уголовному дело Кирсанова принял решение о переносе процесса в суд того города, где было место совершения предполагаемого преступления — в Екатеринбург.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments66

Other news