Pull to refresh

РКС опубликовал рассекреченные выдержки из документа 1962 года о разработке проекта системы для сборки станции «Салют»

Reading time2 min
Views1.7K

28 июня холдинг «Российские космические системы» (РКС) опубликовал на своём сайте выдержки из 300-страничного документа 1962 года «Универсальная система определения орбиты глобальных ракет, искусственных спутников Земли и космических объектов». Он содержит разработанный специалистами НИИ-885 (сегодня – РКС) эскизный проект с данными, подтверждающими возможность построения высокоточной универсальной радиотехнической системы для оперативного управления ракетами и космическими аппаратами. Советские инженеры пришли к выводу, что новую бортовую аппаратуру можно создать в короткие сроки на основе существовавших тогда отработанных принципов и решений.

«Документ, который сегодня публикуется, наглядно показывает, как сложен процесс создания новых технологий. Это кропотливая работа, которая требует глубоких знаний в профессии, умения брать на себя ответственность, смотреть вперед, рисковать, предлагать и реализовывать самые смелые решения. Этот исторический опыт помогает молодым инженерам понять, как тяжело, методом проб и ошибок, даются победы в космосе. Удача в работе становится настоящей наградой, появляется чувство сопричастности к большому делу, осознание, что создаешь совершенно новое и уникальное, такое до тебя еще никто в мире не делал, и это может стать настоящим технологическим и научным прорывом», — указал генеральный конструктор РКС по наземным системам и комплексам Владимир Денежкин.

Как указано в эскизном проекте, в состав системы вошли комплекс измерительных радиосредств, оборудование обработки данных и аппаратура программно-командной радиолинии. Ориентировочный вес аппаратуры — до 52 кг. Главной задачей системы стала передача экспресс-информации о параметрах орбиты и целеуказания для сеансов связи с объектом. Наземные средства находились в одном измерительном пункте, за счёт чего реализовывалось автономное и оперативное определение местоположения объекта и прогноз его дальнейших движений.

Изначально систему планировалось применять для определения траекторий глобальных ракет в ходе полигонных испытаний, определения орбит искусственных спутников Земли, сборки объектов в космосе и точного прогнозирования движения дальних космических объектов. Проект так и не реализовали, но наработки из него задействовали при создании системы радиоуправления для вывода объектов в открытый космос и создании радиотехнических систем для стыковки первой в истории орбитальной станции «Салют». Эти системы используются и в настоящее время.

Документ находится в открытом доступе — «Универсальная система определения орбиты глобальных ракет, искусственных спутников Земли и космических объектов».

Tags:
Hubs:
+11
Comments1

Other news