Pull to refresh

Китайские учёные разработали технологию передачи мозговой активности по радио

Reading time2 min
Views1.8K

Китайские учёные утверждают, что смогли передать мозговую активность человека с помощью радиоволн. Открытие, по их словам, будет полезно во многих областях, начиная от мониторинга состояния здоровья и заканчивая созданием военных радаров, управляемых разумом.

Как пишет South China Morning Post, для передачи мозговой активности, или электрических сигналов нервных клеток, учёные из оборонно-технического института Народно-освободительной армии Китая (НОАК) использовали разработанный ими «метаматериал». Что конкретно он из себя представляет, исследователи не поясняют, однако они утверждают, что его применение в сочетании с интерфейсом мозг-компьютер позволило передавать мозговые волны в виде радиосигнала. 

Учёные заявили, что с помощью «метаматериала» они могут создать над любым объектом «метаповерхность», которая превращает объект в радиопередатчик. В ходе эксперимента испытуемые носили гарнитуры для считывания электрической активности мозга. Эти данные затем передавались на «метаповерхность» через Bluetooth, где трансформировались в радиосигналы.

В ещё одном подобном эксперименте исследовательская группа под руководством профессора Цуй Тецзюня из Юго-восточного университета в Нанкине смогла передать сообщение от одного добровольца к другому. При помощи «метаповерхности» команда Цуя установила связь между двумя людьми, преобразовав мозговую активность в радиосигналы.

Учёные отказались рассказать о разработке подробнее из-за специфики работы с военными, однако уточнили, что технология может использоваться по-разному. Так, благодаря ей пилоты истребителей смогут мысленно направлять лучи радара, а транспортные компании смогут отслеживать степень усталости водителей с помощью интеллектуального радиоприемника, который будет фиксировать изменения в мозговых волнах.

Tags:
Hubs:
+5
Comments4

Other news