Pull to refresh

«Росатом» объявила о скором запуске первой в РФ образовательной программы по квантовым технологиям

Reading time 2 min
Views 1.8K
Фото: НИЯУ МИФИ
Фото: НИЯУ МИФИ

В сентябре этого года в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) появится первая в России образовательная программа по квантовым технологиям «Квантовый инжиниринг», сообщила на своём сайте госкорпорация «Росатом». Программа «с нуля» разработана Институтом ЛаПлаз МИФИ совместно с СП «Квант» («Росатом»), Российским квантовым центром и МИАН имени В.А. Стеклова.

Программа уже есть на сайте НИЯУ МИФИ. Она рассчитана на 4 года и предусматривает наличие 80 бюджетных мест. Платное обучение будет стоить 143,5 тысячи рублей за семестр. В качестве вступительных экзаменов указаны: математика, физика и русский язык. Уже с первых курсов студентам обещают большой объём практических занятий на передовом оборудовании. Дипломные работы будут выполняться на базе университетских и партнёрских научных центров.

В списке основных дисциплин указаны квантовые вычислительные алгоритмы; топология; математическая статистика и машинное обучение; динамический хаос; лабораторный практикум по квантовой сенсорике; лазерная физика, лабораторный практикум по квантовой оптике, фотоника, программирование на Python, линейная алгебра. На втором курсе студентам предоставят возможность пройти лабораторную и производственную практику в НИЯУ МИФИ и у партнёров проекта.

Академическим руководителем назначен кандидат физико-математических наук и руководитель научной группы РКЦ по созданию квантового компьютера на холодных ионах Кирилл Лахманский, академическим экспертом — Рубцов Алексей Николаевич, доктор физико-математических наук, профессор РАН и руководитель научной группы «Коррелированные квантовые системы» РКЦ. Кураторам программы стала Ляхова Яна Сергеевна, младший научный сотрудник группы «Коррелированные квантовые системы» РКЦ.

Tags:
Hubs:
+8
Comments 0
Comments Leave a comment

Other news