Pull to refresh

Comments 16

В тексте 3 раза употребляется сокращение ТП, но при этом нет его определеня. Что это такое?

Технологическое Присоединение, если не ошибаюсь.

60–70 тыс. руб. за 1 кВт

Сбытовые компании покупают излишки примерно по 2,5 руб. за 1 кВт•ч

Если предположить, что панели будут выдавать 12кВт*ч в сутки 365 дней в году, то срок окупаемости сего предприятия около 6 лет. Быстрый поиск даёт информацию о 1100кВт*ч в год с такой панели, что в 4 раза меньше моего предположения, и срок окупаемости уже 20-25 лет.

Да, об окупаемости может идти речь только на зелёном тарифе. С действующими тарифами и отсутствием взаимозачёта, правительство РФ очевидно не заинтересовано в микроэнергетике.

Однако участники рынка не ждут роста числа подключений микрогенерации к общей сети из-за увеличения стоимости ТП.

А сколько стоит устройство для согласования подключения? Нельзя же просто так взять и подключить свою сеть к общей для отдачи излишек электроэнергии.

С владельцев солнечных батарей налог еще не берут? Бесплатно ведь используют государственный природный ресурс.
Релоцируют в районы с пониженным солнечным излучением.

По идее, если они ставят эти батареи на своей земле, то налог они платят — за землю.

С нефтью так не работает…

С нефтью есть нюанс — она исчерпаемая, плюс, если вчера вы не добывали нефть, сегодня вы можете достать то, что вчера не стали, с солнцем так не выйдет — вчерашнее солнце собрать уже поздно, энергия рассеялась по пространству.

Судя по всему до 2019 брали и отменили до 2029.
А в Венеции как слышал есть налог на тень.

Я был уверен, что такую выработку сальдируют - счетчик крутится в обратную сторону. Надо будет проверить.

Нет, даже взаимозачёта нет. Я ещё к тому моменту когда закон ещё не приняли говорил, что он сделан для галочки. Подключать будут те у кого плохая местная электросеть. Хотя дешевле было бы написать коллективную жалобу в Россети. У меня в деревне такая ситуация и была(до того как я там построил дом). Вечером напряжение могло падать до 130-140В, постоянные отключения, порой часов по 10-15.
Собрали подписи(домов 10-15) и написали жалобу, за пару месяцев решили проблемы.
Люди боятся/ленятся/не знают свои права, а этим пользуются все подряд. Проблемы с сетью были всё время, однако быстро решились стоило перестать ныть.
всё как всегда в этой стране — благие намерения и ужасная реализация, потому что гос-ву это не нужно, они закон написали, а чтобы им воспользоваться надо 7 кругов ада пройти, ещё и должен останешься
Sign up to leave a comment.

Other news