Pull to refresh

Биржи NYSE, Nasdaq и ICE закроют для пользователей из РФ возможность просмотра котировок, но торговать не запретят

Reading time2 min
Views3.6K


По информации Frank Media, американские фондовые биржи NYSE, Nasdaq и ICE закроют пользователям из РФ возможность просмотра котировок и цен сделок по ценным бумагам, но оставят возможность торговать вслепую.

Издание уточнило, что данные ограничения будут работать уже с 1 июля. Хотя клиенты брокеров из РФ не смогут получать котировки бирж, они смогут продолжить торговать на них.

«Запрет на предоставление данных российским клиентам по котировкам, включая последнюю цену сделок, касается не только NYSE, но и Nasdaq, а также ICE. Торговать можно, смотреть цены — нет», — пояснил изданию представитель отрасли. По его словам, это трактовка биржами санкций в отношении РФ.

22 июня 2022 года американский брокер Interactive Brokers (IBKR) расширил ограничения для клиентов из РФ, хотя продолжает работать с ними. После 31 июля Interactive Brokers перестанет принимать рубли для пополнения клиентских счетов. Причем некоторые клиенты уже столкнулись с новыми ограничениями. Они не могут конвертировать рубли в доллары, открывать или увеличивать рублевые позиции уже сейчас.

С 13 июня Interactive Brokers ввёл ограничения для клиентов из России и Беларуси при работе с ценными бумагами Евросоюза. Они не смогут больше покупать акции стран компаний ЕС – открывать короткие и длинные позиции в этих бумагах.

«Правительства США, Великобритании, ЕС и других стран ввели санкции против России и Белоруссии в ответ на обострение ситуации на Украине. В их число входят санкции ЕС, запрещающие продажу или передачу ценных бумаг ЕС, выпущенных после 12 апреля 2022 года, гражданам России или Беларуси или лицам, находящимся в этих странах. Чтобы соответствовать этим санкциям ЕС, IBKR ограничил граждан или резидентов России и Беларуси, а также юридических лиц, размещённых в этих странах, на открытие новых позиций (длинных или коротких) по ценным бумагам ЕС. Кроме того, входящие и исходящие переводы также ограничены», — говорится в сообщении клиентам от Interactive Brokers.

Представители рынка считают, что следующий шаг брокера будет заключаться в введении ограничительных мер на клиентов под санкциями на американские бумаги. По их мнению, перевод активов из Interactive Brokers к другому брокеру может быть проблематичным, так как «Interactive Brokers имеет счет в Национальном расчетном депозитарии (НРД), который считается счетом типа С, а необходимо будет перевести бумаги на счет не типа С, а при этом принципиальная позиция НРД не рассматривать такие поручения».

Российские брокеры уже некоторое время не имеют прямого доступа к американским биржам, например, Nasdaq, и торгуют активами, размещёнными на этих площадках, через партнёров по субброкерской схеме. Американский брокер Interactive Brokers не выдавал никаких предупреждений по поводу ограничения работы с Nasdaq и другими площадками, но предупредил ранее о рисках работы из-за санкций. До 13 июня Interactive Brokers оставался одним из последних работающих на фоне санкций с российскими клиентами американским брокером.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments5

Other news