Pull to refresh

Climeworks начала строительство самого крупного в мире завода по улавливанию CO2

Reading time2 min
Views1.8K

Швейцарская компания Climeworks приступила к строительству крупнейшего в мире объекта прямого захвата и хранения воздуха (DAC) под названием Mammoth. Завод заложен в Исландии, он способен улавливать 36 тыс. тонн углекислого газа в год.

В Climeworks рассчитывают увеличить объём захвата CO2 до нескольких мегатонн к 2030 году и достичь гигатонной мощности к 2050 году. За последние месяцы компания подписала несколько соглашений сроком на десять лет о поставках её технологий и инфраструктуры. 

В сентябре прошлого года Climeworks запустила в Исландии крупнейшее предприятие по улавливанию углекислого газа Orca. Завод получает энергию от расположенной рядом геотермальной электростанции. Компания использует базальтовые породы для удерживания захваченного CO2. Установка способна поглощать 4 тонны диоксида углерода в год.

В апреле 2022 года Climeworks привлекла $650 млн. Компания намерена быстро наращивать мощности на рынке. Climeworks будет внедрять крупные модульные DAC, а также инвестировать в технологическое развитие и расширение своего присутствия по всему миру.

Mammoth стал 18-м проектом Climeworks, это уже вторая коммерческая установка прямого улавливания и хранения воздуха. Строительство объекта завершится через 18-24 месяца.

Партнёр Climeworks Carbfix обеспечит компанию подземными хранилищами для углекислого газа. Mammoth будет использовать возобновляемую энергию электростанции Hellisheiði.

Международное энергетическое агентство сообщает, что в мире насчитывается менее 20 заводов, аналогичных Mammoth и Orca. В настоящий момент данным предприятиям не удаётся значительно сократить выбросы парниковых газов. В агентстве считают, что индустрия прямого улавливания воздуха должна серьёзно вырасти к концу десятилетия, чтобы снизить объём выбросов на 85 млн тонн. Для этого потребуются DAC нового поколения, которые будут способны поглощать 1 млн тонн в год.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+3
Comments6

Other news

Change theme settings