Pull to refresh

ЦБ РФ готов легализовать майнинг криптовалют при определенных условиях

Reading time2 min
Views1.8K

Центральный банк готов легализовать майнинг криптовалют при условии, что реализовывать их будут за пределами России. Об этом заявил директор департамента финансовых технологий ЦБ РФ Кирилл Пронин.

«По большому счёту мы говорим о том, что должен быть экспорт вот этих майнинговых услуг, и бизнес майнеров не должен приводить к накоплению криптовалюты внутри страны, с тем чтобы не создавать мотивацию для её последующего использования во внутристрановых расчетах», — цитирует Пронина «Интерфакс».

Как напомнил директор департамента финансовой политики Минфина РФ Иван Чебесков, российские майнеры нередко сталкиваются со сложностями при выводе средств. Он предложил предусмотреть в России инфраструктуру для этого процесса — например, собственный обменник. «Или они должны намайнить здесь и как хотите, так и выводите это в фиат за рубежом. Как им работать?» — спросил он.

В ответ на это Пронин заявил, что майнеры могут «накапливать полученную криптовалюту на своих кошельках и реализовывать её оттуда», ещё раз подчеркнув, что криптовалюта должна реализовываться за пределами таможенной границы страны.

В феврале Банк России подготовил два законопроекта, запрещающих выпуск и обращение частной цифровой валюты в России. За нарушение регулятор предусматривает штрафы до миллиона рублей. Весной Минфин подготовил собственный законопроект о криптовалютах. Его позиция намного мягче: ведомство прописало нормативную базу для выпуска и обращения цифровой валюты, а также правила торговли и майнинга. В апреле Федеральная налоговая служба предложила разрешить российским компаниям расчёты экспорта и импорта за криптовалюту. 

31 мая первый зампредседателя ЦБ РФ Ксения Юдаева заявила, что регулятор выступает против внедрения криптовалют в финансовую систему РФ, но допускает их использование в международных сделках и международной финансовой инфраструктуре.

Tags:
Hubs:
+5
Comments2

Other news

Change theme settings