Pull to refresh

Криптобиржа Coinbase продаёт американским властям инструменты для отслеживания транзакций

Reading time2 min
Views3.1K

Криптобиржа Coinbase продаёт Иммиграционной и таможенной полиции (ICE) США инструменты для отслеживания и анализа транзакций, совершённых в криптовалюте. Ни биржа, ни ICE не поясняют, как именно будут использоваться эти инструменты.

В августе 2021 года Coinbase продала ICE лицензию на аналитическое ПО за $29 000 долларов, после чего последовала покупка ПО на $1,36 млн, но какие именно возможности были предоставлены агентству, до сих пор было неизвестно. Новый документ, попавший к The Intercept, показывает, что у ICE теперь есть доступ к различным криминалистическим функциям Coinbase Tracer, инструмента для сбора оперативной информации (ранее он назывался Coinbase Analytics).

Coinbase Tracer позволяет клиентам отслеживать транзакции, совершённые в различных криптовалютах, включая биткоин, эфириум и Tether. Доступен также инструмент анализа входящих и исходящих переводов средств и инструмент разбора транзакций, который используется для пресечения отмывания денег. 

ICE также получает «исторические данные геотрекинга», хотя неясно, из чего именно состоят эти данные и откуда они берутся. 

Примечательно, что, по информации The Intercept, Coinbase не потребовала от ICE подписать лицензионное соглашение, которое накладывает ограничения на использование ПО. Представитель Coinbase Наташа ЛаБранш отказалась отвечать на вопрос о том, как ICE использует Coinbase Tracer и ввела ли компания какие-либо ограничения на его использование.

Издание указывает, что в последние годы Coinbase активно предоставляет свои аналитические инструменты правительству, включая Налоговую службу, Секретную службу и Управление по борьбе с наркотиками. Ранее вице-президент Coinbase по глобальной разведке Джон Котанек заявил комиссии Конгресса, что его компания стремится помочь делу национальной безопасности. 

Служба расследований, подразделение ICE, которое приобрело инструменты Coinbase, занимается не только вопросами, связанными с миграцией, но и более широкими транснациональными преступлениями, включая различные формы финансовых преступлений. Как и Coinbase, ICE не стала пояснять, как будет использовать инструменты криптобиржи.

Tags:
Hubs:
Total votes 3: ↑2 and ↓1+1
Comments1

Other news