Pull to refresh

НАСА объявило набор волонтёров для изучения марсианских облаков

Reading time 2 min
Views 1K

НАСА организовало набор волонтёров, которые будут помогать учёным исследовать облака Марса. В рамках проекта Cloudspotting on Mars они будут просматривать снимки, сделанные за 16 лет зондом Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), который работает на марсианской орбите с 2006 года. 

Облака, обнаруженные марсоходом Curiosity 19 марта 2021 года / НАСА
Облака, обнаруженные марсоходом Curiosity 19 марта 2021 года / НАСА

Подать заявку на помощь можно с помощью платформы Zooniverse.

Как отметили в Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА, собранная волонтёрами информация поможет исследователям выяснить, почему плотность марсианской атмосферы составляет всего 1% от земной, хотя считается, что ранее она была далеко не столь разреженной.

Инфракрасные снимки MRO с помощью инструмента Mars Climate Sounder фиксируют облака Красной планеты. Хотя они внешне похожи на земные из водяного льда, но на Марсе также присутствуют облака из сухого льда, представляющего собой замёрзший углекислый газ. Сортировка таких облаков поможет учёным получить более полное представление об атмосфере Марса на высоте 50-80 км над поверхностью планеты, а также о том, как формируются облака — особенно водяные и каким образом они испаряются в атмосфере в разные сезоны.

Облако образует арку на инфракрасном снимке, сделанном Mars Reconnaissance Orbiter / НАСА
Облако образует арку на инфракрасном снимке, сделанном Mars Reconnaissance Orbiter / НАСА

Глобальная цель Cloudspotting on Mars — понять, как именно Марс потерял свою атмосферу. Одной из причин сейчас называют атмосферную эрозию. Как предполагают учёные, различные природные механизмы способствуют подъёму облаков в верхние слои атмосферы, где солнечная радиация расщепляет воду на водород и кислород, и лёгкий водород под воздействием солнечной радиации уходит в космос.

Ранее НАСА организовало еще одну миссию по наблюдению за атмосферными особенностями Марса — MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile Evolution). Её запустили в ноябре 2013 года, а в октябре 2014 года аппарат достиг орбиты Марса. Миссия обошлась агентству в $671 млн. В апреле НАСА продлило работу зонда ещё на три года. Однако в мае агентство объявило, что произошедший в начале года сбой навигационной системы MAVEN подорвал возможность аппарата проводить научные исследования и изучать атмосферу Марса.

Tags:
Hubs:
+3
Comments 1
Comments Comments 1

Other news