Pull to refresh

Nexters представила детали увольнения почти четверти своего штата

Reading time2 min
Views1.9K

Кипрская видеоигровая студия Nexters объявила об увольнении четвёртой части своего персонала. Компания подчёркивает, что это вынужденный ответ на проблемы, с которыми Nexters столкнулась за последние месяцы. Работники говорят, что почувствовали себя преданными после увольнения, а также они рассказали о компенсациях за один месяц, хотя работодатель обещал выплатить больше.

Сооснователь и генеральный директор компании Андрей Фадеев заявил, что сокращение сотрудников вызвано рядом негативных внешних факторов, в том числе, инфляцией на ключевых рынках, изменениями в правилах конфиденциальности и геополитическими событиями.

Он подчёркивает, что Nexters в течение последних месяцев работала над запуском антикризисных мер, которые включают оптимизацию расходов. В прошлом году численность сотрудников компании увеличилась двукратно и достигла 900 человек. Nexters приняла решение уменьшить размер своей команды.

Фадеев говорит, что решение тщательно обдумывалось, оно является исчерпывающим. В ближайшее время Nexters не планирует новых сокращений. Компания уволила сотрудников, которые работают в России, Турции, Грузии, Армении и на Кипре. Общее число сокращённых работников составляет 235 человек, от системных администраторов до продюсеров и тестировщиков.

Сооснователь Nexters рассказал, что бывшим сотрудникам предоставляют компенсацию в размере нескольких окладов, а также продлевают ДМС на два месяца. Кроме того, компания обеспечивает психологическую поддержку и помогает с рекомендациями, включая поиск работы.

Сокращения затронули как новых работников, так и сотрудников, которые работали в компании много лет. Часть работников рассказывает, что ранее Nexters обещала перевести их на другие проекты.

Источники vc.ru говорят, что увольнения в компании начались с осени 2021 года. Они утверждают, что на место сокращённых сотрудников сразу же приходили новые. Nexters просила не афишировать увольнение, за что компания обещала предоставить хорошие рекомендации при трудоустройстве в другое место.

В период с марта по июнь Nexters уволила от 70 до 100 человек. Сотрудники считают, что сокращения были несправедливыми, поскольку компания не проводила опросы и исследования, которые бы выявили эффективность и производительность работников.

Некоторые сотрудники полагают, что под массовое увольнение руководство Nexters маскирует попытку избавиться от «неугодных» людей. Бывшие работники упрекают руководство в некомпетентности, поскольку оно, по их мнению, не справлялось с планированием.

Источники vc.ru полагают, что проблемы Nexters связаны с неудачным выходом на биржу в августе 2021 года. Компанию оценили в $1,9 млрд. Однако в феврале текущего года Nasdaq перестала торговать акциями Nexters, как и ценными бумагами других российских компаний. 

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments0

Other news