Pull to refresh

Comments 32

Как говорится, результаты исследований на добровольцах обычно сильно отличаются от результатов на тех, кто сопротивляется.
Какие можно сделать выводы:
1. Можно ли работать на Астре (форке древнего дебиана) + каком-то отечественном форке LibreOffice? Можно. Проверено.
2. Перейдут ли пользователи безболезненно на новую систему? Однозначно нет. Хотя бы потому, что там другой UI/UX.
3. Кто будет страдать больше всего? Разумеется, корпоративная служба поддержки пользователей.

Ну, т.е. если у вас нет ничего специфического, написанного под винду, то никаких глобальных проблем не будет. На пользователей всем всегда было наплевать.

производительность труда тоже упадет, т.к. за счет малой автоматизации некоторую рутину удавалось облегчить.

  1. У них нет выбора. Нравится - не нравится, а придется работать в Astra.

Я Астру трогал только палочкой в незапамятные времена, но не кажется-ли вам, что она нам не подходит. Тамошний окошечник это переделанные кеды, а кеды это Qt, который Россию забанил.

На вкус и цвет конечно, но кажется Альт Рабочая Станция К 10 лучше зайдёт рядовому пользователю. Сам давно планировал переход на Linux, и щупая разные ОС Linux, пришел к выводу что +- дружелюбней всего Manjaro Linux KDE, на которой и остановился. Уже после начала военной операции начал присматриваться к отечественным аналогам, и все были как из начала нулевых, но с выходом Альт Рабочая Станция К 10, который был очень даже недавно, понял что это та самая ОС, которую не стыдно показать офисным работникам.

Тогда уж лучше LinuxMint - и для дома/для себя и "не стыдно показать офисному планктону"

Минт он не включен реестр российского ПО в отличие от. Сейчас массово будут внедрять именно Астру, если верить новостям

И что его отрубят? Это же Linux!

Вы там линукс что-ли покупаете?

вот да
и собщество там есть, которое ну сообщество

Взяли бы наработки Deepin или я не знаю ElementaryOS

UFO just landed and posted this here

Чет медленно они выпиливают эти шероховатости

Ещё + популяризация других ОС. На домашнем ПК можно юзать тот же минт, никто не мешает. Ещё бы подтянуть контролируемое железо. Будем посмотреть. Главное, что бы не затягивали как обычно.

Должно быть - это одно, а захочет ли - совсем другое. Одно дело заставить пользоваться новым кривым софтом рядового сотрудника (и то не факт, что не уволится), а совсем другое дело крупного немолодого начальника. С большой вероятностью по документам и для проверяющих будет показываться одно, а на деле работать будут совсем по-другому.

... должно работать на полностью контролируемом софте

С каких это пор РФ контролирует linux kernel?

А что он как-то самовольно обновляется

должно работать на полностью контролируемом софте.

А что в этом софте полностью контролируется? Про Qt, например, KoCMoHaBT61 уже выше сказал.

Интересна методика тестирования:)

Типа так:)

А сейчас мы будем компилировать ядро:)

Сам на линуксе с 2013 года. Думаю, что новость положительная. Альтернатив все равно нет.

Есть. Полно дистрибутивов Linux.

Отечественные тоже кстати, как тут отметили уже. Но сейчас всем добровольно-принудительно пихают Астру

Гос учреждения не могут просто взять и поставить. Какую-нибудь Ubuntu. Требуются некие гарантии по безопасности, которые даёт сертификат ФСТЭК. Astra тот же linux, просто пакеты старее. Думаю на первом этапе будут шероховатости. Но со временем учреждение за учреждением будут переходить на linux. Прям мечта линуксоида:) По мне так должны были давно как минимум в гос и оборонные учреждения пихать linux'ы типа astra linux. Вроде как с 2007 года об открытом коде говорили. Но за дело взялись, только тогда когда уже отняли соску в виде windows.

Что Вы скажете насчет RedOS?

Видел только обзоры на Ютубе. Возможно дойдут руки поюзать на железе, не просто на виртуалке. Есть свободный терабайтный hdd. Опять же, если исключить максимализм и взглянуть здраво на данные оси. Это ос для гос учреждений. Где требуются определенные гарантии и поддержка. Насколько я знаю, у каждого 2 государства свой дистр для госов.

UFO just landed and posted this here

Astra тот же linux, просто пакеты старее

Ой как же вы заблуждаетесь

Есть. Просто поставить везде пиратскую винду и работать как есть, ведь проверяющие всё-равно знакомые и в доле.

А если в одночасье перестанет запускаться

КМК, проблема не в том, что бы пересадить всех на Linux (и не важно какой). Пользователи, худо-бедно, освоятся. Проблема будет заключаться в архиве документов. Уж больно низкая совместимость у вордовских документов с различными «офисами». Да и отсутствие поддержки некоторых форматов (того же визио) добавит проблем.

Sign up to leave a comment.

Other news